Человек, который изменил всё / Moneyball


Год производства: 2011
Жанр: драма, биография, спорт
Страна: США
Кинокомпания: Michael De Luca Productions, Scott Rudin Productions, Specialty Films

Режиссёр: Беннетт Миллер
Актёры: Брэд Питт, Джона Хилл, Робин Райт, Филип Сеймур Хоффман, Крис Прэтт, Кэтрин Моррис, Гленн Моршауэр, Серджо Гарсиа, Тэмми Бланчард, Стефен Бишоп

Продолжительность: 02:07:45


Фильм основан на книге Майкла М. Льюиса, которая появилась на прилавках магазинов в 2003 году. В центре сюжета Оклендская бейсбольная команда. Генеральный менеджер команды, Билл Бин, мечтает создать сильную команду, но его финансовые возможности серьезно ограничены. Фильм погружает зрителя в совершенно незнакомый и неизвестный болельщику мир спортивного маркетинга. Для того чтобы что-то создать необходимо в это что-то вложить. Деньги, которые используются для того, чтобы заработать деньги. Только в переводе на спортивную тематику. «Человек, который изменил всё» обязательно стоит посмотреть всем без исключения болельщикам, независимо от спортивных предпочтений.


amorgun18 октября 2011 20:00
Обычные российские зрители мало что знают о бейсболе, даже те, кто неплохо разбирается в спорте. Первая ассоциация, которая возникает у рядового россиянина, что бейсбол – это некая разновидность нашей древней лапты. Увы, это не совсем так, и правила здесь совершенно другие. И деньги в Штатах вокруг бейсбола крутятся не меньшие, чем в хоккее НХЛ или в футболе в Европе.

Так что сюжет вокруг бейсбольной команды, которой руководит Билли Бин (Брэд Питт), разворачивается вокруг извечных событий в большом спорте. Стоит команде чего-то добиться, как тут же ее лучших игроков перекупают, а из чего (кого) строить что-то новое, если денег на это не дают? Тем более, что на мировом рынке – кризис.

Вот герой Брэда Питта, менеджер бейсбольного клуба и собирается явить миру совершенно новую и уникальную систему подбора игроков, которые из внешних середнячков, без всяких звезд, способны создать команду-звезду. Ну, чем не пример для российских и украинских футбольных клубов, хозяева которых тратят порой сумасшедшие деньги для приобретения того или иного известного игрока! По большому счету мистер Бин решил побороться с типичной для большого спорта системой. И преуспел в этом.

Секрет успеха менеджера заключался в том, что он решил стать чем-то вроде калькулятора, но не в плане пересчета оставшихся в клубе денег на покупку новых игроков. Брэд Питт в роли бейсбольного функционера нанял аналитика – Питера Брэнда (в исполнении Джона Хилла), с помощью которого стал обращать внимание не на звездные имена, а на статистику полезных действий бейсболистов в каждом матче. Причем, несмотря на эту полезную статистику, эти спортсмены в своих бывших клубах рассматривались чуть ли не как балласт. Но по этой сухой статистике Билли Бин вычисляет не только полезных игроков, он находят в них еще и столь необходимые в спорте лидерские качества. Вот на основе всех этих математических и психологических анализов менеджер закупает всего-навсего трех игроков, и именно они позволяют его клубу стать новой грозной силой в американской бейсбольной лиге.

Конечно же, одним спортом фильм не ограничивается, да это было бы и смешно, учитывая диапазон таланта Брэда Питта. Здесь куча событий и вне арены стадиона: все-таки бейсбольного менеджера окружают не только его коллеги по профессии. Есть дочь, которой всего 12 лет, и отношения с ней, учитывая ее подростковый возраст, складываются не всегда просто. Проблем Питту добавляют родственники и знакомые. Так что фильм в любом случае получается не только о спорте.
Kalika27 октября 2011 10:10
В сезон 2002 года бейсбольная команда Oakland Athletics из Филадельфии входила со скромным бюджетом, огромными потерями и мизерными шансами на успех. В прошлом сезоне в серии плей-офф она проиграла команде New York Yankees, несколько очень полезных и ценных игроков покинуло команду, бюджет был урезан, а будущее главного менеджера Билли Бина виделось в совсем тусклых тонах. Но всё перевернулось с ног на голову, когда Билли познакомился с перспективным выпускником Йельского университета Питером Брэндом, после чего он совершенно по-другому стал смотреть на бейсбол.

При попытке завлечь игроков Билли Бин обращается к статистике бейсболистов вместо рейтингов их популярности и престижности команды. Ему плевать, что игрок бросает мяч необычным способом, что думают об игроке за пределами поля. Если он великолепно делает страйк, занимает базу, это трансформирует его в наиценнейший ресурс в мудрых руках тренера. Надо, чтобы не один игрок грамотно выполнял работу на поле, а вся команда работала синхронно и правильно, тогда общим итогом этих усилий будут набранные важные очки.

На современном этапе спорта без огромных сумм денег ты вряд ли сможешь побороться за что-то существенное. Новаторы и инновации в любую эпоху воспринимались в штыки, и Билли Бин не стал исключением. Однако, находясь под непрерывным давлением спортивных журналистов, болельщиков, экспертов и даже тренера своей же команды, Бин продолжал гнуть свою линию. Благодаря своему упорству он совершил то, о чем раньше можно было только мечтать: двадцать побед подряд в американской лиге бейсбола! И этим он изменил не только мир бейсбола, но и мир спорта в целом раз и навсегда.

Когда ты смотришь фильм, основанный на реальных событиях, бывает очень трудно ощутить ту самую атмосферу, проникнуться реальными историями и персонажами, которые легли в основу творения, что нельзя сказать про нашу картину. У продюсеров уже имелся опыт в ленте «Социальная сеть». То, что они сотворили, воистину поражает: фильм снят настолько мастерски, что даже постоянно грызущего и плюющегося Брэда Питта воспринимаешь как Бина, которого ты до этого ни разу в глаза не видывал.

Это же можно сказать и про других персонажей – Кейси Бин (Кэррис Дорси), тренера Арта Хоу (Филип Сеймур Хоффман) или Питера Бренда (Джона Хилл). Каждый из них внес значительный вклад в успех фильма, благодаря чему получилась цельная и неподдельно реалистичная лента, которая подарит зрителю настоящее ощущение собственной победы при просмотре.

Стоит также остановиться на том, что MoneyBall (английское название фильма) – эта вовсе не типичная драма о спорте, в которой рассказывается про парня, описываются его упорные тренировки и тернистый путь к успеху. Да, в фильме присутствуют моменты, напоминающие нам о том, что нельзя сдаваться, когда на тебя давят со всех сторон, что важно оставаться людьми на поле и за его пределами, что главное – это не победа в каждом матче, а что-то большее. Однако когда эти банальные слова говорит вовсе не менеджер за несколько минут до финала и даже не капитан в трудную минуту, требующую немедленной встряски всего состава, а человек из толпы болельщиков, вопрос «А чего стоят мои надежды и мечты? Чего стою я?» возникает сам собой.

Даже если вы не фанат спорта и конкретно бейсбола, вы не сможете устоять от огромного желания последить за командой Билли Бина в самый важный период их истории и, возможно, истории всего спорта.
DaTre15 ноября 2011 20:02
Всю радость которую я испытывал, подвергла меня на написание этой рецензии, ведь таких фильмов не было давно. Зимние-весенние ожидаемые блокбастеры не принесли ничего хорошего, а этот фильм, которые ждали немногие, которые далек от русской культуры сделал то, чего я и ожидал, фильм получился великолепным.

Лучший актер Голливуда (мое мнение) Брэд Питт (Бойцовский клуб, Большой куш) очень занятой человек, поэтому в последнее время не часто снимается, но вот вышел на DVD его новый проект под названием «Человек, который изменил всё». Это было нечто. Я ничего не понимаю в бейсболе, но настолько заинтересовать меня, сделать просто невозможное смогла интересная история, блестящая игра актеров и отличная постановка! Меня переполняет радость и гордость за Питта, который с такой тщательностью отбирает проекты в которых ему работать!

Конечно от сравнения с «Социальной сетью» я не смог уйти. По началу я видел в Билли Бейне, который нашел новый подход, как менеджер, для игры в бейсбол - Цукенберга, который нашел новый способ для знакомств, и даже сами по себе персонажи были очень похожи. Постановка фильма сама по себе была одинакова, но плохо ли это? «Социальная сеть» на мой взгляд, была лучшим фильмом 2010 года, и неужели это не нормально быть как этот фильм? По мере просмотра забываешь об их схожести, и видишь уже другую картину, своеобразную и совсем расхожую, но от этого не теряющую своего шарма. А фильм основан на реальных событиях, предугадать исход всего просто невозможно, не зная историю этой команды. Честно сказать, меня просто трясло от того, как я волновался за команду Билли. Уже несколько лет ни один фильм не мог сделать со мной такое!

Актеры в фильме справились на ура. Немного постаревший Брэд Питт как всегда на высоте, радует своей улыбкой, обаянием, умением играть так, как никто другой. Смотреть сцены с его участием это одно удовольствие. Все диалоги фильма наполнены смыслом, никакой пустой болтовни, никаких второстепенных сюжетных линий и любовных историй! Все-таки фильмы, где минимум женщин определенно лучше, чем где они есть. Считайте меня сексистом (а я именно таков), но мужчины играют в миллионы раз лучше женщин (а впрочем, так во всех сферах). Джона Хилл (Клик: С пультом по жизни, SuperПерцы) комедийных актер, но здесь сыграл роль, отступающую от его амплуа, что ему тоже удалось, он просто молодец. Я следил за карьерой этого актера, и могу сказать, что в нем не разочаровался.

Возможно, рецензия показалась вам нескладной или отрывчатой, но эмоции бьют через край, я не могу остановиться, мне хочется напечатать множество красочных эпитетов! Это великолепное кино! Один из самых лучших фильмов уходящего 2011 года, который очень порадует вас своей замечательной историей, актерской игрой и своим сюжетом. А представьте, что это про наш футбол? Представьте, что это британский фильм, об английском футболе сборной Англии, с Питтом в главной роли, и все что там говорят вам понятно и для души? Не обращайте внимание, что фильм для американцев, ведь все таки это их родная игра, близкая сердцу. Воспримите этот фильм, как будто он для нас, как будто он о футболе. И вы получите незабываемые впечатления. Если фильм не будет номинирован на Оскар, я в конец разочаруюсь за киноакадемию. 2009 и 2010 разочаровал меня фильмами, которые получили приз за лучшие фильмы года. «Повелитель бури», вам самим не смешно было? Я в восторге.
ТОП Комментарии
Артур пишет:
В маленьком городке, каких немало в провинции, кажется, никогда и ничего не происходит. Так должно было быть и в эту
Артур пишет:
Неподалеку от Бостона находится остров, на котором была выстроена мрачная психиатрическая больница. Из хорошо
Артур пишет:
Действие фильма переносит в далекий 1988 год. В небольшом американском городишке живет подросток по имени Донни Дарко.
Артур пишет:
Чтобы фильм нашел своего зрителя, требуются не только хорошие актеры с прославленным режиссером, но и качественный,