Джонни Депп / Johnny Depp


Дата рождения: 9 июня 1963
Жанры: драма, фэнтези, приключения
Место рождения: США, Оуэнсборо, Кентукки
Рост: 1.78 м

Фильмы с участием актера на AllStars
Джонни Депп в новостях на AllStars

Сейчас это может показаться удивительным, но в детстве Джон и не мечтал о карьере киноактера. Да и само детство сложно назвать счастливым и безоблачным. Джон Кристофер Депп Второй родился в городе Оуэнсборо, что в штате Кентукки 9 июня 1963 года, появившись на свет четвертым, после двух сестер Дебби и Кристи и старшего брата Дэниела. Их отец был инженером, пьющим и не очень образованным, мать - официанткой, день и ночь вкалывающей в дешевом кафе. Вскоре после рождения Джонни отцу предложили более высокооплачиваемую работу во Флориде, куда семья и переехала, тем самым начав безумную череду переездов в поисках лучшей доли, продолжавшуюся все детство мальчика.

Неудивительно, что Джонни рос не шибко послушным и довольно взрывным и свободолюбивым ребенком, ведь еще во Флориде ему пришлось вырыть себе во дворе дома пещеру, чтобы скрыться от нападок вечно пьяного отца. С 12 лет он начал курить, чуть позже принимать наркотики. Единственным увлечением «продвинутого» подростка была музыка. Однажды, посетив проповедь своего дяди, он увидел, как после фразы «Спасите ваши души, покайтесь», взрослые и старики плакали. Тогда Депп решил, что когда-нибудь он также заставит заплакать толпу.

Чтобы хоть как-то оградить сына от пагубного влияния улицы, где он постоянно болтался, мать Джонни купила ему простенькую гитару, которая заняла все его время. Депп мечтал стать рок-музыкантом, ценил собственное время и посещение школы считал напрасной его тратой. Поэтому когда в 15 лет его выгнали оттуда за наркотики, он ничуть не расстроился. В это время грянул развод его родителей, и парень, в чьих жилах текла кровь индейцев-чероки, окончательно уверился, что дома ему ловить нечего. Вместе с другом он начал путешествовать по стране под мышку с гитарой, подрабатывал разнорабочим, рыл канавы, когда судьба занесла его в Лос-Анджелес.

Город ангелов не слишком радушно принял начинающего музыканта, и перебиваясь случайными заработками, Депп пытался играть в разных бойз-бендах, которые распадались одна за одной. Дольше всех продержалась группа «The Kids», которой даже удалось пробраться на большую сцену и поработать на разогреве у других известных исполнителей, в том числе Игги Попа.

В 20 лет Депп женится на девушке Лоре, сестре одного из коллег по цеху, которая и показала ему, собственно, дорогу в будущее, познакомив его в 1984 году с Николасом Кейджем, к которому она ушла от Деппа годом ранее, не выдержав нищенского существования. Агент Кейджа, поглядев на парня, посоветовал ему обратиться к режиссеру Весу Крэйвену, который как раз собирался снимать «Кошмар на улице Вязов». Депп получил небольшую роль и…больше никогда уже не смог расстаться с кино.

Прогремевший ужастик сделал Джонни неплохую рекламу, и, хоть предложения на него не посыпались градом, почти сразу он принимает предложение сняться в фильме «Частный курорт», где ему впервые приходиться раздеться перед камерой. Это дает Джонни неплохую возможность поднакопить денег и взять несколько уроков актерского мастерства. После нескольких гостевых ролей на телевидении он получает предложение небольшой роли в драме «Взвод», получившей Оскар.

После возвращения со съемок «Взвода» Деппа приглашают в молодежный сериал «Джамп-стрит, 21», который делает его знаменитым на всю Америку. Несмотря на это, роль в сериале выводила Джонни из себя, ему не нравилась сама роль, одежда и характер героя, он всеми силами пытался покинуть съемочную площадку, не желая становится «слащавым» мальчиком для сериалов. Баловство, истерики, наркотики…Что только он не выкидывал. Даже снялся у скандального Джона Уотерса в фильме «Плакса», сыграв по сути противоположность своему сериальному герою. Но даже это не уменьшило популярности Джонни у молодых женщин, пачками присылающих ему восторженные письма. Любая попытка убрать Деппа из сериала вызывала шквал протестов от телезрителей, и продюсерам приходилось возвращать его обратно.

Наконец в 1990 году Тим Бертон первый раз снимает его в своей драме «Эдвард руки-ножницы», позволив наконец актеру раскрыть его уникальный талант. С тех пор Бертон любит снимать в своих картинах именно Джонни Деппа, предпочитая его харизматичность и яркость обыденности и шаблонам. На съемках фильма Депп знакомится с молодой Вайноной Райдер, отношения с которой продлились больше трех лет, и подкрепились татуировкой на плече Джонни «Winona forever», которую после их громкого разрыва он подкорректировал так, чтобы получилось «Вино навсегда».

После расставания с Райдер Депп завязывает не менее драматичные отношения с моделью- наркоманкой Кейт Мосс, их скандальные выходки не раз становились достоянием общественности. Несмотря на наркотики и разгульный образ жизни, Депп продолжает сниматься и его роли в «Мечта Аризоны» и "Что Гложет Гилберта Грейпа?" получают высокие отзывы критиков.

В 1995 году выходят «Дон Жуан Де Марко» и «Мертвец», получившие неплохие отзывы, а «Мертвец» так и вовсе был признан одним из самых великолепных киношедевров последнего двадцатилетия. Роль в этом фильме и «Донни Браско» закрепили за Деппом звание лучшего молодого актера своего поколения. Джонни окончательно расстается с мечтами о карьере музыканта, полностью окунаясь в мир кино. Правда, его первая проба в написании сценария оказывается провальной, и его фильм «Храбрец», снятый вместе со старшим братом Дэнни, не приходится по душе американским зрителям.
Далее роли сыпались на Деппа, как из ведра - «Страх и ненависть в Лас-Вегасе» , «Девятые врата» , "Жена Астронавта", «Человек, который плакал» ,«Кокаин»…Ни одну из этих ролей нельзя назвать неудачной, однако даже великолепная игра иногда не спасает провальную ленту. На съемках «Девятых врат» в Париже Джонни знакомится с французской певицей Ванессой Паради, которая наконец помогает ему преодолеть страсть к наркотикам и дарит первенца, дочку Лили Роуз Мелоди, появившуюся на свет в 1999 году. Через три года у пары рождается мальчик Джек Джон Кристофер Депп, и Джонни говорит, что теперь хочет сниматься в тех фильмах, которые будут интересны его детям.

В 2003 году на мировые экраны выходит картина «Пираты Карибского моря», где Депп сыграл с Орландо Блумом и Кирой Найтли. Фильм произвел фурор, персонаж Деппа Джек-Воробей полюбился миллионам людей, и Джонни наконец получает свою первую номинацию на Оскар, однако в этот раз статуэтку забирает его друг Шон Пенн. Вторая и третья часть «Пиратов Карибского моря» не только не были хуже, но еще и приумножили успех первой картины. Появившаяся в 2005 сказка «Чарли и шоколадная фабрика» лишний раз доказывает нам, каким разным может быть Джонни Депп. Он имеет три номинации на «Оскар» и шесть на «Золотой Глобус», и даже получил награду в 2007 году за роль в жутком фильме Тима Бертона «Суинни Тодд: демон-парикмахер с Флит Стрит».

Джонни Депп является одним из немногих действительно ярких и талантливых представителей Голливуда, умеющих быть хорошими и плохими, добрыми и не очень, но неизменно великолепно играющих свою роль, заставляя весь мир замирать у телеэкранов, чтобы вновь насладиться хорошей игрой любимого актера.

Вышедший недавно на экраны голливудский фильм о значительно повзрослевшей Алисе в Стране Чудес пожалуй никого не оставил равнодушным. Миллионы зрителей с нетерпением ждали выхода новой грустной сказки Тима Бертона, одну из главных ролей в которой сыграл Джонни Депп. И хоть сюжет фильма показался несколько надуманным, и прямо скажем, мало похожим на произведение Льюиса Кэролла, великолепная игра Деппа обеспечила ему мировую известность и огромные кассовые сборы, только в США составившие $334 191 110. Роль Безумного Шляпника дополнила коллекцию и без того уникальных и бесшабашных персонажей Джонни Деппа.

ТОП Комментарии
Артур пишет:
В маленьком городке, каких немало в провинции, кажется, никогда и ничего не происходит. Так должно было быть и в эту
Артур пишет:
Неподалеку от Бостона находится остров, на котором была выстроена мрачная психиатрическая больница. Из хорошо
Артур пишет:
Действие фильма переносит в далекий 1988 год. В небольшом американском городишке живет подросток по имени Донни Дарко.
Артур пишет:
Чтобы фильм нашел своего зрителя, требуются не только хорошие актеры с прославленным режиссером, но и качественный,