Мэл Гибсон / Mel Gibson


Дата рождения: 3 января 1956
Жанры: драма, боевик, комедия
Место рождения: США, Нью-Йорк, Пикскилл
Рост: 1.77 м

Фильмы с участием актера на AllStars
Мэл Гибсон в новостях на AllStars

Мэл Гибсон – ирландец по рождению. Возможно, именно этим и объясняется его безумный темперамент, который нельзя не заметить в фильмах, в которых он участвует. Его отец, по имени Хаттон, а по профессии железнодорожник, искренне считал, что каждый родившийся ребенок – это счастье для семьи и предохраняться от этого счастья великий грех. В итоге Мэл стал шестым в этой многодетной семье, а всего папаша произвел на свет вместе с такой же верующей супругой – одиннадцать чад.

Весь этот замечательный семейный процесс происходил в Соединенных Штатах. Именно там, в 1956-м году и появился на свет малыш Мэл. Ему бы и дальше жить в США и делать свою карьеру, но у отца-ирландца был весьма крутой характер. Что-то ему во взаимоотношениях с работодателем не понравилось, они вдрызг разругались, и Гибсон-старший на все плюнул (весьма смачно) и отправился покорять Австралию.

Как при этом Мэл ухитрился вернуться в Штаты и при этом стать знаменитым актером, - это отдельная история. И быть благодарным за это он может быть своей сестре. Ведь сам юный ирландец хотел податься в журналисты, но… сестренка видела в нем, наверное, нечто иное. И именно по этой причине отправила фото Мэла и дополнительную информацию о нем в одну из австралийских театральных студий. Как ни странно, студия отреагировала - Мэла пригласили на пробы, ему понравилось. И это было началом большой актерской карьеры. Потому что самому Гибсогу лицедейство пришлось по душе. Причем настолько, что он решил стать актером-профи, для чего и стал студентом сиднейского Института театрального искусства.

В студенческой жизни неистового (как отец) Мэла было все: безудержные застолья, драки, его даже хотели отчислить… Но обошлось. И уже в 1997-м году, будучи студентом, Гибсон снялся в своем первом фильме. Дебют прошел незамеченным. В отличие от его второй работы: роль в картине "Тим" не только обратила внимание на молодого актера, но и принесла ему публичное признание – одну из главных наград кино в Австралии, премию "Сэмми".

И – понеслось. Следующий австралийский фильм, широко известный и в России, – "Безумный Макс", где Гибсон предстал в образе полицейского, обратил на актера внимание Голливуда. Мэла пригласили поучаствовать в фильме "Баунти", да еще в шикарной компании, с уже очень широко известным Энтони Хопкинсом. Со своей задачей Гибсон справился, и образовавшийся двухлетний перерыв в сотрудничестве с "фабрикой грез" образовался только по одной причине: ему пришлось вернуться в Австралию для того, чтобы сниматься в продолжении приключений своего "Безумного Макса". Публика по всему миру этого неистово требовала.

А потом его вновь позвал Голливуд. И это была работа, которая сделала Гибсона из звездочек уже очень крупной и заметной звездой. Речь – о "Смертельном оружии", где партнером Мэла стал Дэнни Гловер. Два партнера – полицейских мгновенно стали очень популярны у зрителя, что и привело к тому, что их приключения продолжаются до сих пор. Тонкий юмор, драматизм сюжета и безупречная игра обоих актеров привели к тому, что "Смертельное оружие" надолго стало хитом американского кино. При этом Гибсону характер его героя оказался очень близок: он ведь такой же – взрывной, непредсказуемый и с изрядной долей сумасшедшинки.

В том, что Гибсон актер не одного плана, зрителей убедило его участие в главной роли в фильме "Гамлет" известнейшего итальянца Франко Дзеффирелли. А самого Мэла участие в этой работе еще и подвигло к мысли о том: не попробовать ли себя еще и в качестве режиссера? Он даже создал свою кинокомпанию – ICON Production. И вновь добился успеха. Фильмом "Храброе сердце", где он был и режиссером и исполнителем главной роли. Фильм получил целых пять "Оскаров", в том числе и за лучшую режиссуру в 1996-м году.

Была и еще одна отменная работа Гибсона-режиссера – "Страсти Христовы". Этот фильм 2004-го года наделал много шума в мире, одних – заставив восхититься, других – искать какие-то противоречия в истории, связанной с последними сутками жизни Иисуса Христа. В любом случае, это было явление в кинематографе.

Последняя и относительно недавняя актерская работа Мэла Гибсона – "Возмездие", где он вновь предстал в образе копа, который жестоко наказывает тех, кто убил его дочь. И опять был в этой роли убедителен.

В личной жизни Гибсон такой же неукротимый, как и его кинематографические герои. Он постоянно напоминает о себе впечатлительной американской общественности. Вдруг резко и публично выступит против однополой любви, на что геи и лесбиняки реагируют очень болезненно. А потом отметится скандалом, связанным с тем, что управлял машиной, будучи изрядно навеселе, а потом долго и темпераментно объяснял задержавшим его полицейским, что они неправы.

Нашумел Мэл Гибсон на всю Америку и своим разводом с женой после без малого тридцати лет семейной жизни, в которой он, следуя примеру неукротимого папаши, настрогал целых семь наследников и наследниц. Восьмое чадо – Люсию – Мэл соорудил чуть больше года назад в любовной связи с бывшей россиянкой Оксаной Григорьевой. Впрочем, и здесь счастье было недолгим: теперь бывшие возлюбленные не только расстались, но и судятся за то, чтобы оставить дочь у себя.

Так что в кино у Мэла Гибсона все складывается лучше, чем в реальной жизни.

ТОП Комментарии
Артур пишет:
В маленьком городке, каких немало в провинции, кажется, никогда и ничего не происходит. Так должно было быть и в эту
Артур пишет:
Неподалеку от Бостона находится остров, на котором была выстроена мрачная психиатрическая больница. Из хорошо
Артур пишет:
Действие фильма переносит в далекий 1988 год. В небольшом американском городишке живет подросток по имени Донни Дарко.
Артур пишет:
Чтобы фильм нашел своего зрителя, требуются не только хорошие актеры с прославленным режиссером, но и качественный,