Бэтмен в кино...

Опубликовал allstars
23-07-2011, 15:14
Фильмы о супергероях всегда пользовались большой популярностью, и дело тут не только в многомиллионных бюджетах, или колоритных персонажах. В первую очередь, супергерои, привлекают зрителя своими внутренними качествами: отвагой, непоколебимой волей, настойчивостью и упорством. Большинство фильмов про супергероев наивны, предсказуемы, но в то же время интересны и захватывающи.

Если не вдаваться в подробности, то происходящее на протяжении всего фильма можно разделить на три части:
1. Начало. Она показывает рождение супергероя (при условии, что это первая часть фильма), или какой-то, относительно спокойный момент его жизни.
2. Завязка. На этом этапе, происходит: рождение антигероя, или катаклизм – в зависимости от задумки режиссера.
3. Концовка. В ней главный герой побеждает (реже находит компромисс) антигероя, или проигрывает.

У каждого супергероя, есть суперспособность, которая характеризует манеру поведение, повадки и ритм жизни. Исключением является лишь один персонаж – Бэтмен и именно о нем и пойдет речь в данной статье.

Созданный компанией DC-comics, в далеком 1939-ом году, этот человек-летучая мышь парит над улицами Готтема и по сей день. В отличие от других супергероев, его преимущества – всевозможные гаджеты; боевые приемы; бэтмобиль оборудованный по последнему слову техники и позволяющий не только передвигаться по Готему и слушать радио онлайн, но и летать. Бэтмен борется не со сверзлодяеми, а с самыми обычными преступниками (в плане способностей).

Бэтмен дебютировал на экране в далеком 1941 году. Это был даже не полноценный фильм, а скорее сериал, состоящий из двух серий. Стоит отметить, что в то время, его восприняли не как кино о супергерое, а как шпионский триллер. Да и людям того времени было интереснее слушать радио, чем ходит в кинотеатры.

Спустя почти четыре десятка лет, мир увидел полноценную экранизацию Бэтмена с достойным антигероем. Это фильм, был номинирован на "Оскар" и стал “карточкой в жизнь” для многих известных ныне актеров. Типичный образ решительного и молчаливого мужчины, как нельзя лучше подходил Майклу Китону. Главные злодеи: Джек Николсон и Мишель Пфайффер так же сыграли на отлично. Через три года, рыцарь Готема, снова вернулся. Однако, восприняли его несколько холоднее, чем первую часть. Третья часть, не смотря на нового главного героя и режиссера, полюбилась многим. Режиссер Джоэл Шумахер привнес драматизм в картину и заставил плоские характеры супергероев комикса стать более объемными. К сожалению, Бэтмен 4, не смотря на спецэффекты, множество известных актеров, провалилась. В результате, про Готтем-сити забыли на 8 лет.

И вот, в 2005 году, мир увидел нового, современного Бэтмена. Который, не смотря на ожидания, все же не дотягивал до первой картины. Бэтмен Начало – это довольно атмосферный, но все же скучноватый фильм. Быстрая смена действий, декораций и действующих персонажей, никоим образом не пошла фильму на пользу. Кроме того, сценарист и режиссер почти полностью переработали мир Готема, в результате чего, те, кто читал комиксы и смотрел мультсериалы, остались недовольны. Последняя, на сегодняшний день, часть, без сомнения, самый лучший подарок всем любителям Бэтмена. Режиссеру удалось почти невозможное: полностью перенести устаревший и нереальный мир Готема в современность. Конечно, этот фильм не без недостатков (к примеру, нам не показывают, откуда взялся Джокер, не мог же он возникнуть сам по себе), но они здесь сведены к минимуму и компенсируются непревзойденным динамизмом и актерской игрой.
ТОП Комментарии
Артур пишет:
В маленьком городке, каких немало в провинции, кажется, никогда и ничего не происходит. Так должно было быть и в эту
Артур пишет:
Неподалеку от Бостона находится остров, на котором была выстроена мрачная психиатрическая больница. Из хорошо
Артур пишет:
Действие фильма переносит в далекий 1988 год. В небольшом американском городишке живет подросток по имени Донни Дарко.
Артур пишет:
Чтобы фильм нашел своего зрителя, требуются не только хорошие актеры с прославленным режиссером, но и качественный,