3D и 4D технологии в кино

Опубликовал allstars
23-07-2011, 15:13
Кино — неотъемлемая часть современной жизни. Будь то семейный просмотр доброй классики или поход в кинотеатр на модный блокбастер. Но со времен изобретения кинематографа утекло много воду и технологии достигли новых высот. Одно из таких достижений - 3D-кино. Конечно, это уже намного больше, чем просто кинолента. Как это работает? 3D-технология создает эффект присутствия - кажется что ты находишься в фильме, а вещи которые ты видишь - реальны. Стереоэффект создается благодаря проектору и специальным очкам. Но самое впечатляющее то, что сегодня ты можешь устроить сеанс 3D-кино прямо у себя дома! Уже существуют системы, позволяющие в домашних условиях получать объемное изображение. Оснастив гостиную таким оборудованием, ты наверняка станешь чаще принимать гостей!

Если 3D-кино уже набирает обороты популярности, то о 4D ещё мало кто слышал. А между тем это очень занимательная вещь, которая, являясь по сути тем же просмотром фильма, по ощущению превосходит его на порядок. Технология 4D представляет собой комбинацию современного 2D, 3D-цифрового кинотеатра и технологий создания тренажеров и систем виртуальной реальности. Это цифровой кинотеатр, в котором кресла находятся на динамической платформе. Ее движения четко привязаны к каждому перемещению камеры в фильме. За счет этого технология позволяет зрители полностью погрузиться в сюжет и ощутить физическое присутствие в кадре.

Кстати, кресла в 4D-кинотеатре тоже используется особые встроенные датчики движения, вибрации, что делает просмотр фильма реальным. Также в кресла установлены акустические системы, специальные устройства для разбрызгивания воды для того чтобы передать атмосферу, погоду, запахи в фильме. А экран в 4D-кинотеатре может становиться прямоугольным, купольным и даже цилиндрическим - демонстрируется трехмерное или двухмерное изображение. Можно сказать, что 4D-кино это максимальная интеграция зрителя в происходящее на экране. На сеанс 4D-кино уже можно попасть не только в Москве, но и других городах России. Многие специалисты с уверенностью заявляют, что будущие за именно таким цифровым кино, и подобными эффектами совсем скоро будут оснащены большинство кинотеатров. Это позволит поднять киноиндустрию на новый уровень.
ТОП Комментарии
Артур пишет:
В маленьком городке, каких немало в провинции, кажется, никогда и ничего не происходит. Так должно было быть и в эту
Артур пишет:
Неподалеку от Бостона находится остров, на котором была выстроена мрачная психиатрическая больница. Из хорошо
Артур пишет:
Действие фильма переносит в далекий 1988 год. В небольшом американском городишке живет подросток по имени Донни Дарко.
Артур пишет:
Чтобы фильм нашел своего зрителя, требуются не только хорошие актеры с прославленным режиссером, но и качественный,