Джоан Кэтлин Роулинг - история успеха

Опубликовал allstars
23-07-2011, 15:12
Мысль о написании романа о мальчике-волшебнике, который попадает в школу магии, зародилась у 26-летней преподавательницы английского языка, Джоанны Роулинг, еще в 1991 году. Но книга выходит только через шесть лет – в 1997 году, и тут же привлекает небывалое читательское внимание – в Великобритании ее признают лучшей детской книгой 1997 года. Интересно, что однажды Роулинг изменила название первой части, для переиздания в Америке, и оно звучало так: «Гарри Поттер и камень волшебника». К слову, ей тогда был выплачен довольно немаленький для начинающей писательницы гонорар – права на выпуск книги для американских читателей были приобретены издательством Артура Ливайна за 105 тысяч долларов США. Экранизация первой части также выходила в Америке под другим названием.

Известно, что рукопись «Философского Камня» была отвергнута не одним издательством, как «бесперспективное произведение». Она была принята небольшим британским издательством «Блумсберри», и оценена всего лишь в четыре тысячи долларов, но это был успех, проложивший Роулинг дорогу к славе и признанию. Права на экранизацию были приобретены студией Warner Bros., сразу же после выхода второй книги серии, которая называлась «Гарри Поттер и Тайная Комната» - в 1998 году, и вскоре начинается съемочный процесс. Продажа прав приносит писательнице полтора миллиона долларов. Но, подписывая контракт с киностудией, Роулинг оговорила для себя возможность контролировать съемки. К слову, она выдвинула требование к актерам: все они должны были быть британцами. Представители других стран появились лишь в четвертой серии «поттерианы», где это необходимо по сюжету. Успех киноверсии «Философского камня» предсказал сам Стивен Спилберг, который, впрочем, отказался от режиссерского кресла. Его слова оправдались – фильм занял первое место по сборам в США.

Джоанна Роулинг создала несколько путеводителей по созданному ею миру, которые издавались в дополнение к основной серии. Это книги «Фантастические звери и места их обитания», и «Квиддич с древности до наших дней», которые не раз упоминались в поттериане. «Фантастические звери..» - это учебник по магической зоологии, который принадлежит Гарри, и на полях можно найти заметки, написанные им и Роном. Несмотря на авторство Роулинг, на обложке указано вымышленное имя, Ньют Скамандер – так по сюжету звали персонажа, который являлся автором этой книги. Технически, это имя можно считать писательским псевдонимом Роулинг. К слову, о псевдонимах. Первоначальной читательской аудиторией издательство посчитало мальчиков, которые вряд ли стали бы приобретать книгу, которая написана женщиной и Роулинг выдвинули требование подписаться лишь инициалами. Кэтлин – второй инициал, не является именем Роулинг, она выбрала его в память о своей бабушке. Кстати, в 2001 году Джоанна взяла фамилию мужа – Мюррей, но свое творчество по прежнему продолжает подписывать девичьей фамилией.

«Квиддич с древности до наших дней» - еще одна вымышленная книга из хогвартской библиотеки, авторства Кеннилуорти Уиспа (это имя также стоит на обложке), которая рассказывает о магическом виде спорта на метлах – правила, история квиддича, приемы и многое другое. Так же был выпущен сборник «Сказки барда Бидля», доходы, с продажи которого полностью пошли на благотворительность, а в 2008 году свет увидела небольшая история в 800 слов про Сириуса и Джеймса, под названием: «Гарри Поттер: предыстория». Текст был написан от руки, на небольшой открытке, которая затем была продана на благотворительном аукционе.

Кроме всемирной славы и признания, история про Мальчика-который-выжил принесла своей создательнице и первое место в списке самых богатых женщин Великобритании. Ее состояние оценивается примерно в 1 миллиард долларов США. Сегодня «Гарри Поттера» читают по всему миру – книжная серия переведена на 64 языка, и на настоящий момент продано около 300 миллионов экземпляров. История про темноволосого мальчишку в круглых очках и со шрамом-молнией на лбу и по сей день продолжает привлекать читателей всех возрастов, вдохновлять на творчество – по вселенной Гарри Поттера созданы тысячи фанфиков, рисунков и коллажей, выпускается атрибутика, такая как факультетские шарфы или волшебные палочки. Да-да, «Гарри Поттер» - это не просто серия книг, это действительно вселенная, маленький мир, наполненный магией, добрыми и злыми волшебниками, и чудесными животными. И наверняка, еще не один десяток лет, читатели будут с замиранием сердца путешествовать по этому миру вместе с полюбившимися героями. Двухтысячные годы смело можно называть «эпохой поттерианы».

P.S. Если раньше Джоанна отвечала категорическое "нет" на вопросы по поводу продолжение, то недавно она обрадовала фанатов, сказав Опре Уинфри, что возможно, возьмется за написание еще одной истории...
ТОП Комментарии
Артур пишет:
В маленьком городке, каких немало в провинции, кажется, никогда и ничего не происходит. Так должно было быть и в эту
Артур пишет:
Неподалеку от Бостона находится остров, на котором была выстроена мрачная психиатрическая больница. Из хорошо
Артур пишет:
Действие фильма переносит в далекий 1988 год. В небольшом американском городишке живет подросток по имени Донни Дарко.
Артур пишет:
Чтобы фильм нашел своего зрителя, требуются не только хорошие актеры с прославленным режиссером, но и качественный,