Эмир Кустурица - последний из могикан

Опубликовал allstars
23-07-2011, 15:11
Кинематограф в настоящее время настолько тесно переплетается с нашей жизнью, что порой и трудно понять, где жизнь, а где кино. Тем не менее, мы пытаемся не отставать от течения времени и постоянно быть в курсе всех событий происходящих в мире кинематографа. Дети с радостью находят новые мультипликационные фильмы и продолжают жить миром своих мультяшных героев, молодёжь предпочитает киноленты в стиле «экшн», люди более взрослого поколения ностальгически просматривают мелодрамы и комедии советских лет, но всех объединяет одна общая страсть к разделению чужих эмоций и чувств при помощи кинематографа.

Одним из режиссёров несущих нам это доброе, чистое чувство понимания и сострадания является гражданин мира Эмир Кустурица. Родился и прожил своё детство Эмир в Сараево (бывшая Югославия, ныне Босния и Герцеговина), так что ему есть, что и с чем сравнивать, так как перед его глазами происходило и развитие социализма, и всеобщее поглощение его капитализмом. Кусурицу интересовала же только одна политика- политика жизни простых людей, свои взгляды на которую он и воплощал в своих фильмах.

В 18 лет Эмир уехал из родного Сараево в Прагу, где поступил в академию исполнительных искусств на факультет кино и телевидение. Дипломная работа, в будущем великого режиссёра, под названием «Герника» (1978) становится победителем фестиваля студенческого кино в Чехословакии - это первый крупный успех молодого и талантливого режиссёра.

По возвращении домой, в Сараево, Эмир продолжает плодотворную работу, и фильмы появляются один за другим. Кустурица не обходит стороной больные для Югославии вопросы и смело затрагивает темы второй мировой войны, поднимает на поверхность извечные проблемы цыганского населения. Одна из его первых картин «Невесты приходят» так и не вышла на большой экран по моральным соображениям тогдашнего руководства. Уже тогда ярко проявилась черта характера Эмира Кустурицы не прогибаться под давлением держателей власти.

Далее судьба забросила режиссёра в США, где был снят первый и скорее всего последний его фильм в Голливуде «Аризонская мечта» с Джонни Деппом в главной роли. В 1992 году Эмир возвращается в охваченную междоусобной войной бывшую Югославию, где приступает к новому этапу своего творчества и в 1995 году на экраны выходит фильм «Андеграунд», события которого тесно связаны с началом балканской войны. После были прекрасные фильму «Чёрная кошка - белый кот», «Жизнь как чудо» и «Завет».

Эмир Кустурица занимается не только режиссурой, но и является настоящим пропагандистом кинематографа, много путешествует, прислушивается к чужому мнению, предлагает свой взгляд на современное искусство. Стоит надеяться, что фильмы Эмира ещё не раз порадуют настоящих ценителей кино, тем более что сейчас два фильма Кустурицы «Холодная вода» и « Семь друзей Панчо Вильи и женщина с шестью пальцами» находятся в стадии пре - продакшн.

Успешного творчества Эмир, пусть твои фильмы радуют нас как можно дольше!
ТОП Комментарии
Артур пишет:
В маленьком городке, каких немало в провинции, кажется, никогда и ничего не происходит. Так должно было быть и в эту
Артур пишет:
Неподалеку от Бостона находится остров, на котором была выстроена мрачная психиатрическая больница. Из хорошо
Артур пишет:
Действие фильма переносит в далекий 1988 год. В небольшом американском городишке живет подросток по имени Донни Дарко.
Артур пишет:
Чтобы фильм нашел своего зрителя, требуются не только хорошие актеры с прославленным режиссером, но и качественный,