Историческое документальное кино России

Опубликовал allstars
23-07-2011, 15:10
Документальное кино России последних лет стало лучше и зрелищнее. С этим трудно спорить. Вместе с ведущими историками, свидетелями некоторых исторических событий мы открываем для себя просто поразительные факты. Всеобщим достоянием стало для нас современное документальное кино, тогда как совсем недавно мы были лишены правдивой информации о нашей истории, о личностях ее творящих. Исторические свидетельства для многих стали настоящим откровением. Несомненно, качество документального кино выросло и продолжает расти, и по сравнению с художественными фильмами последних лет кажется хорошо причесанным и наряженным ребенком, ведь пока оно молодо. Опять же, мы не намерены сравнивать документальное кино России с западными аналогами, где оно развивалось на протяжении гораздо большего количества лет. Мы постараемся сделать не обзор, а краткий анализ документального кино России самых последних лет.

Страна, которая не желает чтить свою историю, получает от нее жесточайшие уроки. Перечислить все достойные передачи последних лет в одной статье нет возможности, ибо невольно мы станем сравнивать. Скажем лишь, что у каждой из передач любого цикла есть свое неповторимое лицо. Творческих приемов, как и в художественных фильмах большое и впечатляющее разнообразие. Дискуссии, интервью, споры! Недавно найденные документы и свидетельства и работа над ними профессионалов экспертов позволяет надеяться, что документальное кино встанет скоро в свой отдельный ряд. Мы не будем самонадеянны, если скажем, что некоторые отечественные наши передачи превосходят западные. В настоящий момент, когда телеканалы забиты бездумными сериалами, безвкусными боевиками, документальное кино ведет по-своему очень изящную линию, каждая имеет свою изюминку и несет достойную миссию. Мы уже потеряли одно поколение, документальное кино становится одним из факторов, которое не позволит потерять и грядущие.

Не делая откровенного нажима на повышение рейтинга, как нацелены на это бесконечные порой откровенно пошлые шоу, документальное кино заняло свою нишу и главное, приобрело своего постоянного зрителя и высокие рейтинги. Нельзя не отметить такие блестящие циклы передач, как «Исторические хроники» со Сванидзе, «Кремлевские дети», передачи, где участвует Эдвард Радзинский и многие и многие. Мы многое познаем и много узнаем в грядущие лета. Формируя гражданскую позицию у молодого поколения, эти передачи призваны сделать наше пока больное общество лучше. Болезней столько, что перечислять их будет бессмысленным занятием. Нас не призваны шокировать, документальное кино имеет принцип придерживаться сухих данных, основанных на открывшихся весьма недавно страницах истории. Только на этой основе выдвигаются выводы и версии действительно происшедшего исторического факта и роли каждого из его участников.

В течение почти века мы переживали и переживаем страшную историю, замешанную на крови безвинных жертв, пережили две самые страшные войны в истории человечества, испытали террор Сталина и не может быть иначе, когда исследователи, ведущие, эксперты вещают нам об ужасах, которые сотворили и сами русские. Производные от них мы испытываем до сих пор. Документальное кино России призвано временем и настоящей эпохой, чтобы молодые поколения впитали уроки исторического прошлого и не повторили ошибок старых поколений. Избежали многих ошибок, от чего кровь стынет до сих пор в наших жилах. Закончим, как Чехов: «Весна, где ты?»
ТОП Комментарии
Артур пишет:
В маленьком городке, каких немало в провинции, кажется, никогда и ничего не происходит. Так должно было быть и в эту
Артур пишет:
Неподалеку от Бостона находится остров, на котором была выстроена мрачная психиатрическая больница. Из хорошо
Артур пишет:
Действие фильма переносит в далекий 1988 год. В небольшом американском городишке живет подросток по имени Донни Дарко.
Артур пишет:
Чтобы фильм нашел своего зрителя, требуются не только хорошие актеры с прославленным режиссером, но и качественный,