Резня / Carnage


Год производства: 2011
Жанр: драма, комедия
Страна: Германия, Франция, Польша
Кинокомпания: Constantin Film Produktion GmbH, SBS Productions, SPI Poland

Режиссёр: Роман Полански
Актёры: Кейт Уинслет, Джоди Фостер, Джон Си Райли, Кристоф Вальц

Продолжительность: 01:16:09 (DVDRip/DVD) | 01:19:37 (HDRip/BDRip)


Две семейные пары знакомятся после драки в школе, которую затеяли их сыновья. Обе семьи абсолютно уверены в том, что к проблемам привели ошибки в воспитании, которые совершили родители мальчика, который подрался с их сыном. При этом родители упорно не замечают проблемы, которые скопились в их семье, предпочитая сваливать вину за неприятности на других людей. Тонкое и оригинальное напоминание о том, что прежде чем искать соринку в глазах других людей стоит повылавливать все бревна из своих.


amorgun9 декабря 2011 16:25
Роман Полански в лишних представлениях не нуждается. Обладатель всевозможных наград престижных европейских кинофестивалей, американского "Оскара"… И в то же время – скандальная личность: США требовали его экстрадиции у Швейцарии, обвинив режиссера в сексуальных отношениях с малолетками, но в прошлом году наткнулись на отказ европейцев. Так что Полански на свободе. И его новый фильм "Резня", выходящий на экраны, лишнее тому подтверждение.

В отличие от своих прошлых работ Роман Полански отошел от пронзительных эротических нот, характерных для его творчества. Здесь все вроде бы проще, но в то же время рука мастера соорудила из банального сюжета произведение искусства. Произошла драка двух мальчишек, а в результате один из них лишается сразу двух зубов. И вот тогда начинается самое главное, ради чего фильм и был задуман: разборки между двумя семьями – пострадавшего в схватке юных бойцов и обладателя крепкого кулака. Никаких особенных столкновений, никакого мордобоя между взрослыми нет. Обе пары внешне интеллигентны, начинают общаться вроде бы спокойно и нормально, но слушать и слышать друг друга совсем не расположены. И уже вроде бы надоели изрядно друг другу в общении, но в силу интеллигентности не решаются в этом откровенно признаться. Постепенно, общаясь, взрослые люди ожесточаются точно так же как и их дети, в их недавнем конфликте. До выбитых зубов здесь дело, слава богу, не доходит, но накал страстей к тому близок. У взрослых, правда, есть способы снизить этот накал с помощью алкогольных напитков. Хотя это оборачивается у некоторых персонажей рвотой, кучей других неприятностей, связанных с опьянением, которые, впрочем, поданы Романом Полански с изрядной долей присущего ему юмора.

Как нетрудно догадаться, никакой настоящей резни в фильме не будет. А будут достаточно забавные пикировки между двумя супружескими парами, которые не заставят зрителя скучать. И уж тем более этого не позволит сделать виртуозная игра звезд, которых в своем фильме задействовал Роман Полански. Это Кристоф Вальц, сыгравший у Квентино Тарантино в "Бесславных ублюдках" и еще в десятке других нашумевших лентах. Это - Джоди Фостер, которая дважды держала в руках "Оскар", а также Кейт Уинслет и Джон Си Райли, также не нуждающиеся в особом представлении. Словом, как и всегда Роман Полански заставляет своего зрителя не только наблюдать, но и думать, чем хорошее кино отличается от чисто коммерческого.
ТОП Комментарии
Артур пишет:
В маленьком городке, каких немало в провинции, кажется, никогда и ничего не происходит. Так должно было быть и в эту
Артур пишет:
Неподалеку от Бостона находится остров, на котором была выстроена мрачная психиатрическая больница. Из хорошо
Артур пишет:
Действие фильма переносит в далекий 1988 год. В небольшом американском городишке живет подросток по имени Донни Дарко.
Артур пишет:
Чтобы фильм нашел своего зрителя, требуются не только хорошие актеры с прославленным режиссером, но и качественный,