Страшные сказки - как вакцина

Опубликовал allstars
10-07-2011, 11:51
В умеренных дозах фильмы ужасов взрослым даже полезны. Навредить такое увлечение может лишь тогда, когда отрывает человека от реальной жизни. Детям и подросткам "страшилки" психологи не рекомендуют. А вот страшные сказки малышам не навредят. Страшные сказки - как вакцина.

Корни желания переживать страх кроются в глубоком прошлом человечества. Даже в детских сказках есть немало страшных историй. В сказках братьев Гримм, Шарля Перро немало моментов, которые можно считать ужасами.

Психоаналитики утверждают, что страшные сказки детям не вредят. Первобытный человек, хоть и маленькими крупинками, остался в каждом из нас. В древние времена человек с ужасом жил постоянно, ибо хищники, враги из другого племени, смерть и жестокость были всегда рядом. Впоследствии, в Средние века, вымирали целые села, происходили катастрофы. Человек не мог себя от этого оградить. Это - то, о чем теперь снимают фильмы ужасов.

Рассказывая ребенку страшную сказку, мы, по мнению психоаналитиков, пробуждаем ту первоначальную часть, в которой заложено больше жизненной энергии - либидо. Для детей такие окультуренные сказки - как вакцина, не вредит, а наоборот, усиливает иммунитет.

Ребенку для роста и развития крайне необходимо иметь эту энергию жизни. И он ее получает не только от окружающего мира, не только вместе с пищей, но и из опыта прошлых поколений. Он и содержится в сказках. Поэтому ребенку лучше рассказывать сказки того народа, к которому он принадлежит. Так нация поделится с малышом своей энергией. Она, кстати, не имеет ни знака "плюс", ни "минус", несмотря на то, что "запустить" ее может, например, страшная сказка. Просто, переживая страх, мы добываем из себя больше эмоций.

Поэтому родителям не стоит подвергать собственной цензуре сказки, сложенные народом. Если многие поколения пропустили этот рассказ через себя, то и вашему ребенку он не повредит. Для детей вымысел – реальность.

Во взрослом возрасте мы нуждаемся все в более сильных эмоциях. Поэтому нередко после просмотра фильма ужасов человек чувствует себя удивительно бодрым и приятно возбужденным. Эмоции, которые зритель получает через экран, пробуждают его собственные.

Чем больший страх - тем больше энергии зритель "добывает". Но если он живет только фильмами ужасов, передозируя их, то развивает только одну эмоцию - страх. Далее может начать себя с ним идентифицировать, будет бояться выходить на улицу.
Поэтому фильмы ужасов обычно советуют смотреть нечасто и в компании. А также - обсуждать свои впечатления от увиденного.

Это объединяет, делает компанию более сплоченной. Тогда страх становится игрой. Человек сам себя пугает, но при этом понимает, что в действительности он - в безопасности, потому что весь ужас - по ту сторону экрана. Такое понимание есть у взрослого, но у ребенка или подростка оно еще не сформировано. У них нет четкого разграничения реальности и вымысла. Они больше вовлекаются в происходящее на экране. Больше склонны отождествлять себя с героями. Если у ребенка уязвима психика, то может появиться и желание экспериментировать, повторить увиденные ужасы в реальной жизни.

Родителям следует обращать внимание на то, что смотрят их дети. И даже взрослым, скачивая фильм из Интернета, следует прежде читать аннотацию. Ведь фильмы ужасов бывают и такими, которые оставляют только негативные переживания. Не следует смотреть такие фильмы очень уязвимым и тревожным людям. Особенно - в период, когда они чувствуют себя возбужденными. Наконец, каждый фильм - это продукт. И каждый зритель может выбирать тот, который ему подходит.

Одни поймут фильмы Хичкока. Эти ленты заставляют думать, искать сравнения и проводить аналогии. Причем удачный фильм ужасов заставляет думать даже интенсивнее чем, например, драма. Когда человек боится, он думает лучше. Это - инстинкт выживания. Другие выберут что-то попроще – например "Пилу". Там, как представляется, нет никакого смысла, но люди все же смотрят все их продолжения.

Поэтому сказать однозначно, чего больше - пользы или вреда от фильмов ужасов – нельзя. Однако всегда следует помнить, что это - развлечение для взрослых, причем оно должно быть очень дозированным.

Какой-то степени просмотр фильмов ужасов делает нас детьми. Поэтому можно предположить, что этот жанр будет популярным всегда, потому что люди стремятся к эмоциям. Те, кто хочет пережить страх, выбирают фильмы ужасов. Те, кто хочет поплакать, смотрит мелодрамы. Главное - чтобы все это не отрывало от реальности и не мешало испытывать настоящие эмоции, вызванные не киногероями, а живыми людьми.
ТОП Комментарии
Артур пишет:
В маленьком городке, каких немало в провинции, кажется, никогда и ничего не происходит. Так должно было быть и в эту
Артур пишет:
Неподалеку от Бостона находится остров, на котором была выстроена мрачная психиатрическая больница. Из хорошо
Артур пишет:
Действие фильма переносит в далекий 1988 год. В небольшом американском городишке живет подросток по имени Донни Дарко.
Артур пишет:
Чтобы фильм нашел своего зрителя, требуются не только хорошие актеры с прославленным режиссером, но и качественный,