Пише: Между небом и землёй / Piche: entre ciel et terre


Год производства: 2010
Жанр: драма, приключения, биография
Страна: Канада
Кинокомпания: TVA Films

Режиссёр: Салван Архамбалт
Актёры: Мишель Коте, Максим Ле Флагэ, Лео Арквелло, Пьер Чавес, Норманд Дъамур, Марина Ева, Сара-Джинн Лабросс

Продолжительность: 01:47:41


Фильм основан на реальных событиях и рассказывает о канадском пилоте Робере Пише, который сумел посадить самолет, у которого закончилось горючее и отказали все двигатели. Мужество и хладнокровие Робера спасли жизнь 306 пассажиров этого рейса. В фильме рассказывается о жизни этого отважного человека, который сумел в ключевой момент собрать волю в кулак и стать настоящим героем.


Lukjanchik9 июля 2011 11:42
С первых кадров «Пише: Между небом и землей» мы видим очень собранного, скрытного мужчину, который имеет какие-то моральные проблемы с дочерью, вдруг почему-то закурил, находится в тесной комнатушке и, похоже, страдает раздвоением личности.

Небольшое разочарование глобальных ожиданий подпитывается кадрами, как грехи прошлого сбивают Робера Пише (Мишель Коте) с пьедестала, как он стал срываться. И закрадывается мысль, что популярность – страшное дело. Зазнайка, деспот, с темным прошлым, псевдогерой. И картина кажется затянутой первые полчаса, но это крайне обманчиво.

Ждалось экшена, визга пассажиров, суматохи стюардесс, растерянных реплик и героических поступков. В первые минуты вы этого не увидите и даже, может, сокрушенно вздохнете. Но все впереди. Что же мы увидим? Героя, которого так любит Голливуд?

Нет. Перед нами вдруг появляется обычный человек со своими страхами, слабостями, прошлым, но твердо сформировавшимися принципами безопасности окружающих. Человека, который после оглушительных секунд тишины умолкших двигателей, несмотря на звенящий хаос, бросает вызов небесам, сказав – нет, сегодня так не будет. О да! Дамы плачут, а мужчины нервно ерзают из мужской солидарности.

Страшно то, что так Пише и завис где-то там, на высоте 12 тысяч метров, между пятнышком земли и бескрайним небом в вышине. Так и не смог отпустить то напряжение, которое собралось где-то в районе солнечного сплетения в критический момент. Так и не сумел признать, что испугался, принять, что он герой, заслуживающий прощения.

И каждую ночь он проводил, словно в чистилище, в своих снах. Каждую минуту заглядывал в ад своего прошлого. Каждую секунду не верил в чудо, спасшее его. И зритель прошел все этапы, прожил все моменты, плакал и содрогался вместе с ним. Из такого материала можно было бы склепать приевшееся драйвово-катастрофное кино. Поэтому однозначно – заслуга режиссера в том, что он показал нам душу героя.
ТОП Комментарии
Артур пишет:
В маленьком городке, каких немало в провинции, кажется, никогда и ничего не происходит. Так должно было быть и в эту
Артур пишет:
Неподалеку от Бостона находится остров, на котором была выстроена мрачная психиатрическая больница. Из хорошо
Артур пишет:
Действие фильма переносит в далекий 1988 год. В небольшом американском городишке живет подросток по имени Донни Дарко.
Артур пишет:
Чтобы фильм нашел своего зрителя, требуются не только хорошие актеры с прославленным режиссером, но и качественный,