Зона 51 / 51


Год производства: 2011
Жанр: ужасы, фантастика
Страна: США
Кинокомпания: AfterDark Films

Режиссёр: Джейсон Коннери
Актёры: Брюс Бокслайтнер, Джейсон Лондон, Рэйчел Майнер, Эндрю Сенсениг, Ванесса Бренч, Бо Брассо, Джон Ши, Джиллиан Басерсон, Билли Слотер, Лена Кларк

Продолжительность: 01:29:43


Не стоит полагаться на анонсы и рекламу. Перед нами очередной представитель жанра «трэш», который по некоему недоразумению сумел прорваться на экраны кинотеатров. Смотреть такое нужно только дома и только при возможности в любой момент встать и уйти. Идея достаточно оригинальна. На военной базе 51, которая по слухам является местом заключения инопланетян, решили провести экскурсию для группы репортеров. Но именно в этот день инопланетяне поднимают на базе бунт. Озверевшие от ненависти к своим тюремщикам инопланетяне целенаправленно вырезают персонал базы и попавших под раздачу журналистов. Тщательно охраняемый секретный объект рискует превратиться в братскую могилу для персонала и посетителей.


Paravis3429 сентября 2011 22:36
Надо сказать, что фильм «Зона 51» рекламировали как блокбастер. На самом же деле его снимали для телевидения, что всегда предполагает более низкий бюджет и, как следствие, качество. В результате получилось нечто, находящиеся на среднем уровне, а может даже чуть ниже среднего обычного уровня, для кино подобного жанра.

Сюжет очень прост, незатейлив и уже практически с первых минут фильма весьма хорошо угадывается. Правительство решает раскрыть все секреты сверхсекретной зоны 51, для чего допускает туда журналистов. Задача правительства убедить общественность в том, что слухи о содержащихся в этом месте инопланетянах не более чем слухи. На самом же деле в этой зоне действительно содержаться инопланетяне, которые потерпели крушение на нашей планете. Держат их в заключении, они, естественно, кровожадны до последних пределов и все как один жаждут пообедать человечиной. Наверно за оригинальный сюжетный ход сценаристы приняли то, что один из инопланетян может менять свою внешность. Дальше я думаю можно и не рассказывать.

Пользуясь халатностью охраны, кровожадные монстры совершают побег и пытаются выбраться из хорошо охраняемой базы, попутно убивая всех встречных. Доблестная охрана и не менее доблестные журналисты-гражданские им в этом препятствуют. Разумеется, что все заканчивается тем, что наши победили. В общем, остается стойкое дежа вю, как будто смотришь фильм «Чужой», только вместо звездолёта какой-то гараж, а монстры просто кушают, а не размножаются. При этом некоторые инопланетяне даже имеют хвост и облик, очень подозрительно напоминающий чужого из одноименного фильма.

Спецэффекты тоже прямо кричат о маленьком бюджете. Инопланетяне выглядят на уровне первых фильмов саги «Звездные войны». Так и хочется сказать, что резина есть резина и не может она сымитировать достоверно плоть. В некоторых эпизодах ловишь себя на мысли о том, что вот это якобы движение лицевых мышц еще незабвенной памяти учитель Йода демонстрировал на протяжении всего второго фильма Лукаса. Так что единственное из хорошо получающихся спецэффектов – это литры крови и кило мяса, планомерно добываемые инопланетянами из землян. Но, по-моему, для современного кино этого уже явно недостаточно.

В общем нельзя сказать, что этот фильм совсем уж плохой, подчеркну ещё раз, скорее он куда как средний. Таким фильмам обычно клеят ярлык «одноразовый» и после первого просмотра, если даже и досматривают до конца, больше к нему не возвращаются. Так что фильм можно рекомендовать к просмотру любителям незамысловатого триллера, с фантастическим уклоном и реализмом в плане кровавых разлетающихся ошмётков, да и то, если им просто надо убить время. Всем остальным можно и не смотреть, они ничего ровным счётом не потеряют.
Nevel17 октября 2011 20:53
Первое, на что хотелось бы обратить внимание, это название. Оно несколько путает зрителей, особенно любителей фантастического жанра. Все, кто увлекается фантастикой, знают о фильмах с аналогичным названием. Второе, что хочется отметить сразу – кино рассчитано, скорее всего, на фантастоманов, испытывающих ломку при долгом отсутствии новых фантастических фильмов. Почему? Да потому, что с первых кадров, точнее с саундтрека, уж слишком сильно напоминающего тему из популярно игры «Line Age», становится понятным чего именно можно ждать от данной поделки, состряпанной на скорую руку. Музыка не единственный ляп в данной картине. Фактически, там можно наблюдать ляп на ляпе. Например, при приезде журналистов на сверх засекреченную и сверх охраняемую военную базу мы можем наблюдать, как на ней суетятся солдаты, как минимум батальон, максимум полк – кто-то тренируется на плацу, кто бегает в строю. Однако, чем дальше развивается сюжет, тем меньше солдат остаются в поле зрения. Когда же случается ситуация, требующая участия всех боеспособных единиц, мы видим, что задействовано не более роты. Куда подевались остальные? Или они ходят на базу только потренироваться? Весьма странно выглядят солдаты, охраняющие базу. Ветеранов туда списывают что ли? Фильм к тому же изобилует абсолютно неуместными диалогами, которые не играют решительно никакой роли в развитии сюжета. Видимо солдаты просто умирают там от тоски.

Не менее абсурдным кажется то, что эту съемку назвали фильмом. Дело в том, что процентов 90 действия происходит в закрытом помещении, вокруг фанерных декораций, что уж совсем явно бросается в глаза. Это больше напоминает фантастические спектакли, что показывались еще в годы СССР на телевидении.

Как декорации выглядят и сами инопланетные монстры (ну может кроме главного, облаченного в один большой силиконовый чулок). Чаще всего мы можем наблюдать лишь отдельные части тел чудовищ – хвосты и лапы. Когда же Леди Смерть появляется на весь размер своего тела, становится ясно, почему ее не показывали целиком – не то движущееся папье-маше, не то недорисованный мультик. Еще более несуразным кажется то, что полиморф, который, по словам одного из ученых может только имитировать человека и его речь, то есть вести себя как попугай, вдруг начинает говорить самостоятельно. Самым смешным же оказывается инопланетянин-пародия на мастера Йоду.

Об актерской работе в данном фильме говорить не приходится вообще. Людей уничтожают пачками, а жалко никого не становится, так как образы слишком сырые. Актеры в данном фильме являются всего лишь статистами, независимо от того, какая роль им отведена – ходят, что-то говорят, иногда улыбаются, едят. Кстати, чего-то похожего на настоящую злость в фильме увидеть практически невозможно, ни во время драки в столовой, ни во время коротких боев.

В общем, если необходимо представлять данное кино, то уместнее всего будет начинать со слов «недавно сошедший с конвейера фильм».
ТОП Комментарии
Артур пишет:
В маленьком городке, каких немало в провинции, кажется, никогда и ничего не происходит. Так должно было быть и в эту
Артур пишет:
Неподалеку от Бостона находится остров, на котором была выстроена мрачная психиатрическая больница. Из хорошо
Артур пишет:
Действие фильма переносит в далекий 1988 год. В небольшом американском городишке живет подросток по имени Донни Дарко.
Артур пишет:
Чтобы фильм нашел своего зрителя, требуются не только хорошие актеры с прославленным режиссером, но и качественный,