Одна-единственная роль?

Опубликовал allstars
2-07-2011, 23:40
Задавались ли вы когда-нибудь вопросом, почему некоторые актёры хороши в любой роли, а другие не могут выйти за рамки одного амплуа? Почему тому же Джонни Деппу удаются и злодеи, и жертвы, и искатели приключений, а Хью Лори, несмотря на свою внушительную фильмографию, известен нам лишь как доктор Хаус? От чего же зависит разноплановость/одноплановость актёрского мастерства? Предлагаем следующую теорию в качестве ответа на эти вопросы!

Разумеется, первым и главным ответом будет взаимосвязь роли актёра и его внешности. Невозможно представить милую и добрую Гвинет Пэлтроу в роли злодейки, а Дженнифер Энистон – главной героини боевика. Счастливыми исключениями являются невыразительные лица, загримировать которые можно под кого угодно – но по совместительству с талантом они встречаются редко.

Однако другой фактор имеет куда большее значение, чем внешность, и это – личность актёра, его психологический портрет. Приведём несколько примеров.

Наиболее ярким примером, за которым далеко ходить не придётся, можно назвать Дэниэла Рэдклиффа. Это актёр одной роли – мир запомнит его как Гарри Поттера надолго, и он это понимает, отсюда и желание закончить актёрскую карьеру вместе с последней частью эпопеи по книгам Д. Роулинг.

В интервью Рэдклифф признаётся в поразительном сходстве своего внутреннего мира с внутренним миром Гарри, с его желаниями, комплексами, устремлениями. «У меня создаётся впечатление, что в книге описан я сам», - говорит. Так и получается, что играет Рэдклифф… самого себя. Его талант однопланен.

В качестве другого примера одноплановости роли можно привести героев прогремевшего на весь мир сериала «Секретные материалы». Фокс Малдер и Дана Скалли – они же Дэвид Духовны и Джиллиан Андерсон. Можете представить кого-нибудь другого в этих ролях? Нет? Давайте рассмотрим поближе личности этих актёров.

Дэвид Духовны – гиперсексуален по отношению к женщинам, однако, по его собственным словам, весьма скрытен и серьёзен, обладает неисчерпаемой тягой к приключениям. Он трудоголик, такой же, как Малдер. А по поводу соответствия герою отлично выразился в следующей цитате: «Я стремлюсь слиться со своим персонажем. Мой успех заключается в том, чтобы найти черты персонажа в себе и дать им раскрыться по максимуму. Что ему и удалось.

С Джиллиан Андерсон дело обстоит иначе. Персонаж Даны Скалли – её полная противоположность, та, кем Андерсон сама хотела бы стать. «Я влюбилась в этот персонаж с первого взгляда», - утверждает она в интервью.

Вероятнее всего, именно такой видит себя романтичная и легкомысленная Джиллиан Андерсон в мечтах. Рациональным скептиком, холодным и трезвомыслящим, в котором окружающие ценят, прежде всего, уровень интеллекта (как известно, личная жизнь актрисы наполнена скандалами, связанными с её сексуальными похождениями).

Из других актёров одной роли или амплуа вспоминаются Одри Тоту («Амели»), Марк Хэмилл, Кэрри Фишер («Звёздные войны»), Кэрри-Энн Мосс («Матрица»), Майкл Фокс («Назад в будущее»), Арнольд Шварценеггер («Терминатор») и т.д.

Но всё это положительные персонажи, а что делать с отрицательными, особенно если наша теория верна, и наиболее яркий персонаж в карьере актёра действительно соответствует его внутреннему образу? Что если среди нас свободно разгуливают маньяки-убийцы, которых никто никогда не заподозрит?

Фильмы наподобие «Молчания ягнят», где Ганнибал Лектер вселяет в зрителей настоящий ужас. Актёры наподобие таинственного Киллиана Мерфи, водянистый взгляд которого наводит на мысли о психических извращениях и патологиях. Кто знает оборотную сторону жизни этих актёров…

В любом случае, оставим эти размышления следователям, а сами обратимся к такому понятию как разноплановость актёрских амплуа.

Талант разноплановых актёров настолько велик, что позволяет им искренне проживать одну жизнь за другой и убеждать в подлинности создаваемых образов и нас, зрителей. Натали Портман, Энтони Хопкинс, Николь Кидман, Вайнона Райдер, Брэд Питт, Милла Йовович, Джефф Голдблюм, Анджелина Джоли, Джим Керри, Джулия Робертс, Мэрил Стрип – недаром все они числятся в топе. Лучшие из лучших – секрет их разноплановости кроется в широком кругозоре, множествах разнообразных интересов и, конечно же, в трудоголизме!..
ТОП Комментарии
Артур пишет:
В маленьком городке, каких немало в провинции, кажется, никогда и ничего не происходит. Так должно было быть и в эту
Артур пишет:
Неподалеку от Бостона находится остров, на котором была выстроена мрачная психиатрическая больница. Из хорошо
Артур пишет:
Действие фильма переносит в далекий 1988 год. В небольшом американском городишке живет подросток по имени Донни Дарко.
Артур пишет:
Чтобы фильм нашел своего зрителя, требуются не только хорошие актеры с прославленным режиссером, но и качественный,