Николас Кейдж / Nicolas Cage


Дата рождения: 7 января 1964
Жанры: драма, комедия, триллер
Место рождения: США, Калифорния, Лонг-Бич
Рост: 1.83 м

Фильмы с участием актера на AllStars
Николас Кейдж в новостях на AllStars

Николас Кейдж – один из актеров, чье имя увековечено на голливудской Аллее Славы. В то же время у него, как и у любого успешного артиста, необычная репутация – его частенько называют freakish, то есть чудаковатым: пытаясь вжиться в роль, он проделывал довольно рискованные эксперименты. Например, для роли в фильме «Птаха» (1984) он пошел на удаление двух зубов без наркоза, так как его герой пережил подобную ситуацию. А готовясь к фильму «Воскрешая мертвецов» (1999) присоединился к бригаде врачей на круглосуточные дежурства.

Сценические способности Кейджа во многом обусловлены его происхождением. Практически все члены его семьи имели творческие профессии: мать всю жизнь была танцовщицей, отец – автором художественных произведений. Старшие братья Николаса работали в киноиндустрии. Кстати, его настоящая фамилия – Коппола, и он приходится племянником известному режиссеру Френсису Форду Коппола. Однако Николас избегал пользоваться славой своего дяди и предпочитал пробивать дорогу в кино самостоятельно. Для этого он и взял себе в качестве псевдонима фамилию гротескного уродца из комиксов Люка Кейджа.

Талант актера начал проявляться еще в школе, где Николас с успехом принимал участие в сценических постановках. Когда ему исполнилось 17, он бросил школу и получил роль в «Лучших временах» - молодежном телесериале. Однако первый успех юному артисту принесла роль рок-музыканта с огненно-рыжей шевелюрой («Девушка из долины», 1983).

После этого Николас наконец привлек внимание своего знаменитого дяди, который в 1983 году выбрал его для участия в фильме «Бойцовая рыбка». Впрочем, об актерском таланте племянника режиссер отзывался негативно, хотя и предлагал впоследствии ему роли в «Клубе Коттон» (1984), а затем в «Пегги Сью вышла замуж» (1986).

Кейдж продолжает активно сниматься в кинолентах, играя странноватых, но характерных персонажей (калека Ронни во «Власти Луны» и влюбленный в девушку-полицейского вор Хай из «Воспитывая Аризону»). Популярность приходит к нему в 1990 году после главной роли в картине «Дикие сердцем» Дэвида Линча. А в 1995-м актер получил свой первый Оскар за роль алкоголика в фильме Майка Фиггиса «Покидая Лас-Вегас».

С этого момента карьера Николаса Кейджа принимает иное направление – он активно пробует себя в приключенческом жанре. И если до этого представить Кейджа в роли супергероя не мог никто, то вышедший в 1996 году боевик «Скала» все изменил. Впоследствии актер много снимается в боевиках (в 1997 году - «Без лица» и «Воздушная тюрьма», через три года - «Угнать за 60 секунд»), но стремится расширить свое амплуа.

В его фильмографии есть картины самых разных жанров: «Город ангелов» (1998) и «Семьянин»(2000) - мелодрамы, «Глаза змеи» (1998) – детективный триллер. Он играет одержимого идеей ученого в приключенческом фильме «Сокровища наций» (2004), принесенного в жертву полицейского в мистическом триллере «Плетеный человек» и даже обращается к жанру кинокомиксов, снявшись в главной роли в «Призрачном гонщике».

Личная жизнь актера изобилует подчас забавными, а подчас нерадостными эпизодами. Свою первую любовь – актрису Патрисию Аркет – он встретил в 1987 году и предложил ей замужество прямо в день знакомства. Однако надеть на ее палец обручальное кольцо ему удалось только через восемь лет. Нельзя было назвать этот брак счастливым, и в 2001 году супруги разошлись. Второй брак с дочерью Элвиса Пресли Лизой-Марией продлился всего три месяца, а третьей супругой Кейджа стала Эллис Ким – официантка корейского происхождения. В 2005 году Николас и Эллис стали родителями сына, и актер, похоже, нашел собственное семейное счастье.

nani0710 сентября 2011 21:50
Многим неизвестно, что Николас Кейдж приходится родным племянником знаменитому режиссеру Френсису Форду Копполе. Молодой Николас Ким Коппола хотел добиться признания самостоятельно, не пользуясь популярностью родственника. А потому он взял короткий и звучный псевдоним Кейдж, в честь смешного персонажа комиксов Люка Кейджа.

То, что мальчик станет актером, было ясно уже в специализированной школе в Беверли-Хиллз, где Николас учился в классе драмы и показал незаурядные способности к «лицедейству». В 17 лет, едва окончив школу, будущая звезда стал сниматься в Голливуде. Сначала его уделом, подобно многим начинающим актерам, были эпизодические роли в сериалах. Затем он снялся в нескольких удачных фильмах своего дяди, таких как «Бойцовая рыбка» (1983), или «Клуб Коттон» (1984). Любопытно, что кастинг на эти картины Кейдж проходил наравне с остальными кандидатами, что стало большой неожиданностью для Копполы, никогда не верившего в талант племянника. Но тот сыграл выше всяких ожиданий, ярко и талантливо раскрыв сложные характеры своих персонажей.

До начала 90-х Кейдж оставался актером «второго эшелона», тем не менее, стабильно снимаясь. Среди его работ не только боевики, но и военная драма «Птаха» (1984), мрачная комедия «Поцелуй вампира» (1988), романтический «Медовый месяц в Лас-Вегасе» (1992). По словам Николаса, играя своих персонажей, он стремился к максимальному реализму. Известен эпизод, когда на съемках Кейдж съел живого таракана. Экстравагантные поступки стали частью имиджа киноактера. Тогда же он знакомится с известной актрисой Патрицией Аркетт, их свадьба состоялась в 1995 году. Вообще, этот год стал для Николаса судьбоносным. Мелодрама «Покидая Лас-Вегас» с его участием принесла актеру заслуженные «Золотой глобус», а затем и «Оскар».

После этого ошеломляющего успеха Кейдж в рекордные сроки взлетел в список самых востребованных личностей американского кино. Гонорары увеличились в разы, причем он любил жить на широкую ногу, приобретая шикарные квартиры, дома и автомобили. Кассовые боевики Майкла Бэя «Скала» (1996) и Джона Ву «Без лица» (1997) стали хитами и прочно закрепили за Николасом Кейджем статус суперзвезды. Журналисты прозвали его «счастливчиком», участие в проекте Кейджа гарантировало фильму коммерческий успех. Остросюжетный блокбастер«Угнать за 60 секунд» дал звезде пропуск в т.н. «клуб 20 миллионов» (именно столько он получил за роль в этом фильме).

Семейная жизнь кинозвезды, в отличие от его карьеры, была далека от стабильности. С женой после продолжительных ссор и частых скандалов они расстались. В 2001 году состоялась шикарная свадьба Николаса и дочери Элвиса Пресли Лизы. Правда брак оказался недолгим – через три с лишним месяца жена подала на развод, проделав солидную брешь в состоянии мужа. Для покрытия накопившихся долгов Николасу пришлось распродать часть недвижимости, в том числе и средневековый немецкий замок Найдштайн. В третий раз он женился на Элис Ким (простой официантке), и в 2005 году у пары появился долгожданный первенец.
ТОП Комментарии
Артур пишет:
В маленьком городке, каких немало в провинции, кажется, никогда и ничего не происходит. Так должно было быть и в эту
Артур пишет:
Неподалеку от Бостона находится остров, на котором была выстроена мрачная психиатрическая больница. Из хорошо
Артур пишет:
Действие фильма переносит в далекий 1988 год. В небольшом американском городишке живет подросток по имени Донни Дарко.
Артур пишет:
Чтобы фильм нашел своего зрителя, требуются не только хорошие актеры с прославленным режиссером, но и качественный,