Кейт Бланшетт / Cate Blanchett


Дата рождения: 14 мая 1969
Жанры: драма, комедия, триллер
Место рождения: Австралия, Виктория, Мельбурн
Рост: 1.74 м

Фильмы с участием актера на AllStars
Кейт Бланшетт в новостях на AllStars

Кэтрин Элиc «Кейт» Бланшетт, признанная в 1999 году журналом People одной из красивейших людей в мире, родилась 14 мая 1969 года в пригороде Мельбурна. Ее мать, Джун, вышла замуж за морского офицера Роберта Бланшетта, который после свадьбы оставил службу и переехал в Австралию. Десять лет спустя после рождения Кейт отец умер от сердечного приступа, и Джун пришлось воспитывать трех детей одной.

Какое-то время будущая актриса изучала искусство и экономику в Мельбурнском университете, однако оставила его и отправилась посмотреть мир, прежде чем окончательно решить, какую карьеру выбрать. Побывав в Англии, она приехала в Египет, и тут, если верить слухам, оказавшись без денег, согласилась на предложение знакомого сняться в массовке фильма. После возвращения в Австралию переехала в Сидней, где начала учиться в Национальном институте драматического искусства.

В 1992 году, после окончания института, в котором она считалась одной из лучших студенток, Кейт начала играть в театре. За ее героиню Фелиции Бауэр в пьесе «Кафкианские танцы» Кейт «Общество театральных критиков Сиднея» наградило Кейт премией как лучшую дебютантку года, а за роль студентки Керол в постановке «Олеанна» - награду как лучшая актриса 1993 года.

Свою первую роль, в популярном сериале «Джи Пи», Кейт сыграла в 1989 году. В 1993-1995 гг. она появлялась в сериалах и фильмах «Город у границы», «Родина», «Полицейские силы», в то же время, продолжая играть в театре: в постановках «Гамлет», «Танец слепого гиганта», «Нежная Феба», «Буря».

В 1996 году Кейт исполнила главную роль в короткометражной драме «Парклэндс» - это была ее первая заметная работа. Международный дебют в кино пришелся на 1997 г. на роль медсестры Сьюзан Маккартни в фильме «Дорога в рай». В том же 1997 она сыграла главную роль в «Оскаре и Люсинде» (интересно, что автор «Оскара и Люсинды» знал отца Бланшетт, когда они вместе работали в индустрии рекламы). Но ее первая по настоящему серьезная роль – это королева Англии Елизавета I в фильме «Елизавета», вышедшем на экраны в 1998 году.

Фильм сделал ее известной везде, где есть телевидение. Звезда Кейт Бланшет поднималась неудержимо: за «Елизабет» последовали фильмы «Авиатор», «Золотой век» (где снова сыграла королеву Елизавету), мистическая картина «Дар», криминальная драма «Вероника Герин», фильм «Рай» (ради которого ей пришлось побриться наголо), фильмы «Хороший немец» и «Записки о скандале».

За время своей карьеры Кейт получила 2 премии BAFTA и награду «Золотой глобус», один «Оскар» (за роль в «Авиаторе»), награды от известной и уважаемой Британской киноакадемии и Гильдии актеров и «Общества кинокритиков Австралии». В декабре 2008 года на «Аллее славы» Голливуда появилась личная Звезда Кейт Бланшетт.

Своего будущего мужа, Эндрю Аптона, актриса встретила в 1996 году. По признанию самой Кейт, это была отнюдь не любовь с первого взгляда. Позже она сказала: «Это была демонстрация того, насколько сильно можно ошибиться, но как только он поцеловал меня, это решило все». Они поженились в декабре, 19 числа 1997 года, и имеют трех сыновей – Дешиэла Джона, Романа Роберта и Игнатиуса Мартина.

ТОП Комментарии
Артур пишет:
В маленьком городке, каких немало в провинции, кажется, никогда и ничего не происходит. Так должно было быть и в эту
Артур пишет:
Неподалеку от Бостона находится остров, на котором была выстроена мрачная психиатрическая больница. Из хорошо
Артур пишет:
Действие фильма переносит в далекий 1988 год. В небольшом американском городишке живет подросток по имени Донни Дарко.
Артур пишет:
Чтобы фильм нашел своего зрителя, требуются не только хорошие актеры с прославленным режиссером, но и качественный,