Сумерки. Сага. Рассвет: Часть 1 / The Twilight Saga: Breaking Dawn - Part 1


Год производства: 2011
Жанр: фэнтези, драма, мелодрама
Страна: США
Кинокомпания: Imprint Entertainment, Summit Entertainment, Total Entertainment, Zohar International

Режиссёр: Билл Кондон
Актёры: Кристен Стюарт, Роберт Паттинсон, Дакота Фаннинг, Тэйлор Лотнер, Никки Рид, Джейми Кэмпбелл Бауэр, Мэгги Грэйс, Эшли Грин, Майкл Шин, Анна Кендрик

Продолжительность: 01:57:08


Подходит к своему финалу одна из наиболее противоречивых историй в современном кинематографе. «Сумерки» ненавидят и их обожают. Фильм перевернул представление многих о вампирах. Вдохнул новую струю в жанр. В 4-й части Эдвард и Белла переходят последнюю грань между ними и оказываются наконец-то в постели. Вскоре Белла узнает, что она беременна. Ее ребенок не человек, но и не вампир. Девушка стоит перед непростым выбором. Она должна решить, кто останется жить, она или ребенок. Белла выбирает ребенка и натыкается на яростное сопротивление такому решению со стороны Калленов и Эдварда. Поддерживает Беллу только Розалин, но никто и представить себе не мог, к чему приведет желание сохранить ребенку жизнь…


neo8822 ноября 2011 22:13
Выход в прокат предпоследней части «Сумерек» сразу же спровоцировал бурное обсуждение и кучу отзывов на различных сайтах. Вокруг этой франшизы образовалось противостояние поклонников и ненавистников Саги. Те, кому фильм не нравится, стараются подобрать наиболее гадкие и неприятные слова в своих отзывах, в то время как фанаты яростно защищают любимую историю. Что же это все означает? А это означает то, что эту картину смотрят все, и что, как минимум, фильм не пройдет незамеченным. Для большинства фанов сюжет фильма давно известен, так как многие читали раньше книгу Стефании Майер. Осталось только посмотреть на то, как всю эту историю видит режиссер фильма. И, наверное, большинству поклонников Саги понравилось видение режиссера. Действительно, снят филь очень неплохо, чувствуется какой-то свой уникальный стиль.

Итак, перейдем к сюжету фильма. В начале фильма мы оказываемся на долгожданном событии - свадьбе Эдварда Калена и Беллы Свон, столетнего «молодого» вампира и простой девушки. Выездная церемония на природе, вокруг белые цветы, звучит прекрасная музыка, присутствуют родственники и лучшие друзья - все в самых лучших традициях американской свадьбы, о которой мечтает любая девушка. По моему мнению, романтический момент был испорчен вставкой признания Эдварда Бэлле перед свадьбой о том, что он не «безгрешный» вампир, и что ему приходилось пить человеческую кровь.

Потом мы переносимся на остров в Атлантическом океане, где влюбленные проводят медовый месяц. Тут же происходит первая брачная ночь. Секс после брака – это что-то новое… или хорошо забытое старое. Сама постельная сцена очень даже пристойная. Это хорошо. В зале не было слышно ни свиста, ни других не нужных звуков. Наверно, это все-таки потому, что почти все зрители - девушки. Идиллии влюбленных посвящено около часа экранного времени, а тогда нас потрясает неожиданная, и для некоторых персонажей Саги даже нежеланная новость о том, что Белла беременна.

Актерская игра трех главных героев на пристойном уровне. Начнем с Беллы (Кристен Стюарт). Ее вечно открытый рот в начале фильма в который раз начал конкретно раздражать, но потом все прошло, может быть рот она начала закрывать, или сюжет накалился и игра Кристен стала интереснее. Эдвард (Роберт Паттинсон) сыграл как всегда ровно, можно даже сказать безукоризненно! Джейкоб (Тейлор Лотнер) в этой части смотрится еще лучше, чем раньше. Теперь он меньше хвастается голым торсом, и, может быть, это и заставляет обратить на него внимание, как на достаточно талантливого актера. Также можно похвалить Билли Берка за роль Чарли, его игра – высший класс!

К музыкальному сопровождению фильма подошли очень ответственно. Все гармонично, все к месту. Было много композиций, как с предыдущих частей, так и новых, которые не менее качественны, чем уже знакомые.

Насчет финала: по моему мнению, его нужно было сделать более выразительным. Но, в общем, где-то таким и можно было представить конец первой части «Рассвета». А вообще чувствуется, что разделением последнего фильма саги на две части его создатели решили подзаработать. Хотя, наверное, можно было создать один насыщенный фильм.

Итак, фанатам Саги, конечно, фильм рекомендуется к просмотру в обязательном порядке, а противникам — лучше пойти на другой фильм (вряд ли эта часть для них будет лучше, чем предыдущие). Всем приятного просмотра!
ТОП Комментарии
Артур пишет:
В маленьком городке, каких немало в провинции, кажется, никогда и ничего не происходит. Так должно было быть и в эту
Артур пишет:
Неподалеку от Бостона находится остров, на котором была выстроена мрачная психиатрическая больница. Из хорошо
Артур пишет:
Действие фильма переносит в далекий 1988 год. В небольшом американском городишке живет подросток по имени Донни Дарко.
Артур пишет:
Чтобы фильм нашел своего зрителя, требуются не только хорошие актеры с прославленным режиссером, но и качественный,