Несносные боссы / Horrible Bosses


Год производства: 2011
Жанр: комедия
Страна: США
Кинокомпания: New Line Cinema, Rat Entertainment

Режиссёр: Сет Гордон
Актёры: Джейсон Бейтман, Чарли Дэй, Джейсон Судейкис, Кевин Спейси, Дженнифер Энистон, Колин Фаррелл, Джейми Фокс, Джули Боуэн, Линдсей Слоун, П.Дж. Бирн

Продолжительность: 01:37:43


Три друга, три босса, три разрушенные жизни. Нет, это не сюжет очередного зубодробительного триллера. Это комедия о трех товарищах, которые окончательно разочаровались в своей жизни и работе. В своих проблемах они обвиняют собственных боссов и вскоре приходят к выводу, что им стоит убить боссов. Желание, которое способен понять практически каждый офисный работник. Но насколько далеко зайдут в своих стремлениях главные герои фильма?


elena-100522 июля 2011 19:34
Занимательная комедия, в ходе просмотра которой можно полностью расслабиться и вдоволь посмеяться. У троих близких друзей явные проблемы в отношениях с их боссами и хотя эти сложности разного характера, невыносимость терпеть дальнейшее притязания начальства заставляет задуматься о ликвидации этого самого начальства.

Вот тут – то и начинается самое смешное. Интересные, нелепые и забавные эпизоды доставляют нам удовольствие, и мы можем открыто посмеяться над ситуациями, с которыми, возможно, в жизни сталкивались сами, а замечательная игра знаменитых и блестящих актеров: Джейсона Бейтмана, Дженнифер Энистон, Колина Фаррела, Кевина Спейси и других отлично раскрывает характеры героев и позволяет полностью прочувствовать их многогранность.

Особо хочется отметить Энистон, в роли врача стоматологического кабинета, пытающегося совратить своего подчиненного. Это просто необходимо увидеть! Начиная с момента о нахождении специалиста по «мокрому делу», продолжая эпизодом о рассыпанном кокаине, воздействии его на главных героев, ситуацией с превышением скорости на светофоре и дальнейшее поведение в полицейском участке, а также ситуация с устранением одного из надоевших боссов другим заставляет нас просто хохотать. Хорошее веселое настроение и море позитива при просмотре данного фильма Вам, безусловно, обеспечено.
nani0729 июля 2011 01:36
Кто придумал, что начальник всегда прав? Разве может это фраза относиться к человеку, который, понимая, что может управлять людьми, тупо над ними издевается? Или может озабоченная врач-стоматолог всегда права, когда добивается секса от своего ассистента? А уж босс-параноик, обожающий увольнять сотрудников чужими руками, и подавно не прав! Трое друзей, расслабляясь после трудового дня, обмениваются возмущениями в адрес своих руководителей. Оказывается, что их начальники просто ненормальные люди, с которыми невозможно работать. Но что же тогда делать? Остается только один выход – убить босса своего друга!

Режиссер фильма «Несносные боссы» сделал ставку на беспроигрышный сюжет, и не прогадал. Нет более актуальной темы, чем надоедливый начальник, который не дает спокойно жить и работать своим подчиненным. Это же просто идея-фикс – убить своего босса! А у Ника, Дейла и Курта терпение уже на пределе.

Вот и берутся парни за дело браво и серьезно. Они даже консультируются у настоящего киллера. Но это мало им помогает. Друзья постоянно попадают в нелепые ситуации, наблюдая за которыми просто невозможно удержаться от смеха. Взять хотя бы сцену с кокаином, или как они обсуждают вечернее меню начальницы Дэйла, обращая внимание на ее сексуальность. А ведь они собираются ее убить. В фильме полно шуток, как пошлых, так и по детски наивных, но все они, как говорится, в тему.

Дженифер Анистон поразила новым амплуа в этом фильме. Роль сексуально озабоченной зубнички просто ей к лицу. А ее извращенные шутки заставляют хохотать до колик в животе. Бывает же такое! Даже глядя трейлер к фильму, невозможно удержаться от улыбки, а звездный актерский состав «Несносных боссов» не оставляет сомнений в том, что это кино нужно посмотреть. Только не стоит его смотреть с детишками, ведь фильм все же взрослый.
amorgun4 августа 2011 21:12
Это, конечно, типично американский вариант комедии, когда руководители настолько достали своих подчиненных, что они не видят другого решения проблемы, как убрать этих несносных боссов. В России эта проблема решалась бы просто – заказали киллерам, а потом –прямым ходом на кладбище, чтобы обронить крокодилову слезу, опуская гроб с телом покойного в могилу… В Америке все сложнее. Три друга-клерка сначала терпят двух самодуров-шефов и одну самодурку, а потом терпение лопается. И троица начинает готовиться к душегубству. И вот тут-то и возникают комедийные ситуации, которые местами сдобрены чисто американскими шутками, – к счастью понятными и многим продвинутым россиянам.

Здесь необходимо небольшое отступление. Троица боссов у наших клерков весьма специфическая. У одного начальник – типичный провокатор: поутру любит предложить подчиненному пропустить рюмочку (а кто ж откажется от халявы!), а потом уличает его в пристрастии к алкоголю. У второго – просто не сложились отношения с новым руководителем, который заменил на этом посту умершего отца. Больше всего не повезло (другой бы сказал, что повезло!) третьему. Его начальница, дама-стоматолог (в исполнении Дженнифер Энистон) весьма любвеобильна, и предметов своего вожделения выбрала своего подчиненного – Дэйла. А тот, как на грех, однолюб и не собирается изменять супруге с кем бы то ни было… Вот вам и три повода для убийства. Ясно, что сами клерки на убийство не способны, знакомых в криминальной среде у них для таких акций нет. Остается идти в бар и присматривать потенциального киллера там. И находят – им почему-то кажется, что черный американец в очках является идеальным кандидатом на роль убийцы…

"Несносные боссы" – это во многом комедия ситуаций, достаточно типичная для американского кино. Но, по большому счету, в ней нет пошлости, что уже является достоинством. Это зрителя и привлекает. О многом говорит и тот факт, что в американском прокате при относительно небольшом бюджете – 35 миллионов долларов – фильм уже собрал чуть ли не в два с половиной раза больше.
Paravis344 октября 2011 23:12
Наверное, стоит с сожалением констатировать, что эпоха тонких и завуалированных английских шуток в кинематографе если не тихо отмирает, то точно подходит к концу. В моду входят такие шутки, которые можно назвать «плоские» или «ниже пояса». Если кто-то не понял или не может вспомнить что же это такое «шутить ниже пояса», то советую посмотреть выступление Гарика Харламова или других резидентов «Камеди клаб». Однако, думаю, это не понадобиться и любой зритель с легкостью вспомнит целую кучу голливудских комедий с подобным юмором. Но одно совершенно несомненно: даже так шутить надо уметь и любить, иначе может получиться не очень хорошо. В этом фильме практически все шутки достаточно грубоватые, пошловатые, но … умелые. Может быть, этому способствует состав актеров, может хороший режиссер, а возможно и просто проработанный сценарий.

Суть истории вполне проста – есть три работника, очень близко подходящих под тип неудачника. У них одна проблема – их боссы. Курту не повезло с работой, она хоть и офисная, но начальник полный психопат, который может за опоздание в пару минут постараться довести до самоубийства. Брокер Ник имеет босса не лучше, который явно одержим прорваться наверх как угодно и за счет чего угодно, в том числе и по трупам. Ну а Дэйлу, казалось, просто грех жаловаться. Оказывается, он устроился на работу медбратом в стоматологическую клинику, где его стал домогаться сам босс. Учитывая тот факт, что этого босса играет блестящая и красивая актриса Дженнифер Энистон, честно сказать, что жаловаться то как раз этому герою вроде бы не на что. Но вот беда: Дэйл помолвлен, причем действительно влюблён в свою невесту и вовсе не собирается ей изменять даже с самой красивейшей женщиной на свете, в том числе и со своим боссом. К тому же у той весьма крутые и странные сексуальные фантазии.

Интрига завязывается, когда все они встречаются в баре и дружно понимают, что так дальше жить нельзя. Совместным решением было одно – нужно убить своих боссов. Вот тут и начинается главный юмор. Думаю можно представить себе, что способны натворить три классических неудачника-придурка в поисках киллера, а когда его не находиться, то в самостоятельных попытках устранить несносных боссов. Но классический хороший конец, правда, достаточно своеобразный, всё равно будет.

Если говорить в общем, то получилась хорошая взрослая комедия. Детям, естественно, смотреть строго противопоказано. Грубость шуток и положений скрашивает игра актеров и работа режиссера. Так что, вполне можно сходить даже вдвоём, особенно если возраст молодой и вам нравится «Камеди клаб».
d1ablo16 октября 2011 23:50
Сколько людей недолюбливает своих боссов? Думаю, таковых наберется очень и очень прилично. Ведь даже если начальник отличный человек, все равно банальная зависть не будет давать нам покоя. Но, зачастую, наши боссы портят и без того нелегкую жизнь работяги, добавляя нам головной боли своими заскоками. Вот и рождаются в головах страшные планы мести обидчикам, теоретические, конечно же. Впрочем, не всегда.

Ник (Джейсон Бейтман), Дейл (Чарли Дэй) и Курт (Джейсон Судейкис) – старые друзья. И хоть работают они в разных сферах, у всех парней проблемы с начальством. Начальник Ника – псих (Кевин Спейси), новый босс Курта придурковатый наркоман (Колин Фаррелл), а Дейла вовсю домогается его помешанная на сексе начальница (Дженнифер Энистон). А у парня невеста есть, между прочим.

И вот, чаша терпения переполнена. Единственный выход – избавиться от надоедливого начальства. Конечно, самим друзьям это не по силам, они простые работники. Нужно нанять профессионала. Оказывается, сделать это не так просто. Пролетев один раз, неудачливые наниматели решают пройтись по злачным местам, полагая, что там можно найти нужного человека. И вот вроде удача улыбается им – колоритный парень по имени Ублюдок Джоунс (Джейми Фокс) соглашается помочь. Но, как выясняется, не делом, а словом. Отсидев в тюрьме Джоунс не стремится туда возвращаться, а вот проконсультировать что и как – это всегда пожалуйста. В общем, друзья решают сами взяться за дело, но, чтобы не вызвать подозрений, каждый должен убить босса другого. И, желательно, свалить все на несчастный случай.

Так и начинаются будни горе-киллеров. Они влезают в дома боссов, пытаясь найти их слабые места. Следят, прячутся, заметают следы. Точнее пытаются это делать, но друзья не шпионы, поэтому выходит это у них плохо. Но, волею случая, именно непрофессионализм героев приводит к тому, что один босс убивает другого. И радоваться бы друзьям, но все тот же случай наводит на неудавшихся убийц подозрения полиции. Теперь им нужно доказать свою невиновность, а это нелегко, ведь все улики указывают на них. Но, так как это комедия, герои выкручиваются из щекотливой ситуации, да еще и с боссами справляются.

О таких фильмах много не скажешь. Довольно стандартная комедия на злободневную тему, что само по себе уже неплохо. Но, как и в большинстве нынешних комедий, в фильме нет ничего эдакого. Да, порой он вызывает улыбку, может даже рассмешить, но чтобы смеяться до слез – такого и близко нет.

Вот чем кино привлекает – так это актерским составом. Кевин Спейси, Колин Фаррелл (которого тут просто не узнать) и Дженнифер Энистон в одном фильме – это уже само по себе интересно и интригующе. Да и остальной актерский состав радует. В общем, довольно смешная, но совершенно одноразовая комедия.
Nevel17 октября 2011 20:39
Фильм «Несносные боссы» не зря оказался столь успешным, особенно в США. По сути своей он близок к основному мотиву многочисленных фильмов о суперменах, хотя таковых на всем протяжении действия картины мы там не увидим. Важно другое. В современном мире человечество давно ушло от массового сельхозпроизводства и ручного труда на заводах. Большая часть работающих в развитых странах занята на офисной работе. В огромном мире-офисе популярность такого фильма воспринимается как само собой разумеющееся. Почему? Да потому, что на каждого работника найдется свой босс, независимо от того кто он, мелкий менеджер или главный бухгалтер компании. Невольно каждый ставит себя на место любого из трех друзей, главных героев и находит что-то близкое. Тем более, что эта троица не является сборищем неудачников – каждый находится на своем месте, трезво оценивает свои способности, недостатки, над которыми сам и посмеивается, а работа не является, как часто бывает, местом отбывания наказания. Они не хватают звезд с неба, они самые обычные парни, которые и роковое решение принимают на дружеской вечеринке в баре после пары кружек пива. У каждого есть свои слабости, которые режиссер не скрывает, но и не выпячивает. Как сказали бы у нас еще лет двадцать назад – парни из народа.

Но любому терпению рано или поздно приходит конец. Вот тут и происходит слияние с героями. Зритель примеряет на себя каждую личину и в душе наверняка думает: «А вот я бы!». Но друзья не думают, они делают. Делают спонтанно, неуклюже, подчас просто глупо, чем вызывают сочувствие и смех одновременно. Каждый шаг их необдуманного и глупого плана грозит серьезными последствиями и кажется, что все задуманное вот-вот рухнет. Но не тут-то было. Удача явно на их стороне и с усмешкой взирает на все потуги, каждый раз подставляя соломку, а то и целый стог, благодаря чему наши «герои» могут делать очередные глупости.

Еще один несомненный плюс работы – характеры и типажи боссов наших героев. По сути, они представляют собой собирательные образы худших из начальников. Один несносный тиран, думающий не столько о работе, сколько о власти и собственном благополучии. Для него сотрудники всего лишь расходный материал, что он и укладывает в одну очень емкую фразу, которая наверняка теперь войдет в оборот: «Ты - моя персональная шлюха».

Второго и боссом-то назвать сложно. Всего лишь мажорик, на которого вдруг свалилось наследство в форме крупной химической фирмы. Он просто ненавидит работы и, соответственно, тех, кто на него работает. Его цель проста, а мотивы поступков предельно примитивны. Не случись того, что случилось, он просто пустил бы дело отца по миру.

Несколько необычна третья представительница этого вида. Сексуально озабоченная стервочка, для которой вся цель жизни сводится к основному инстинкту. Встречается очень редко, но, как мы видим по ходу развития сюжета, неприятностей тоже доставляет немало и также на полную использует свое доминирующее положение. Хотя, надо признать, выглядит она просто потрясающе. Дженнифер Энистон в этой роли смотрится просто великолепно и весьма соблазнительно. Возможно, некоторые и мечтают о таком боссе, но в нашем случае у нее с подчиненным прямо противоположные жизненные устремления.

Что можно отметить в целом по данному фильму? Конечно, назвать этот фильм чисто комедийным будет не совсем правильно. Да, там есть пара-тройка фраз, которые растащат на цитаты. Есть доля остроты в виде непристойностей, которые, впрочем, не смотрятся вульгарно, а скорее естественно. Есть действительно смешные моменты. Есть яркие персонажи, причем не только в числе главных героев. Есть некоторый абсурд, который тоже используется в меру и дополняет сценарий. В «Несносных боссах», кроме всего прочего, подобрался замечательный актерский коллектив. Каждый по своему хорош в своей роли, но среди них нет настоящих комических актеров и в этом, возможно, и заключается то самое «но», которое не дает звать данную картину настоящей, полноценной комедией. Несмотря на это, фильм получился действительно интересным и увлекательным – в меру смешным и в меру динамичным. Посмотреть его хотя бы один раз действительно стоит.
DaTre12 ноября 2011 19:17
Первое, что сразу навевает на хороший лад перед просмотром, это отличный актерский состав, просто комедийный, звездный винегрет, а второе, это не самый банальный сюжет, который в совокупности с хорошими актерами сможет сделать фильм не очередной проходной комедией, из жанра «для глупых подростков».

И как оказалось, это один из тех немногих случаев, когда ожидания оправдались, да еще как! Трое обычных рабочих постоянно терпят от своих боссов разные чудачества, один псих, другая сексоголик, а третий неуравновешенный наркоман. И ребята, недолго думая, решают убить своих начальников. События развиваются невероятно быстро, фильм проходит, и оглянутся, не успеваешь! Никакой затянутости или туалетного юмора, чувствуется некий британский акцент, абсурдность ситуации и ее комичность, в каждой из сцен этой картины.

Как я уже говорил, актерский состав просто великолепный, Джейсон Бейтман (Козырные тузы, Хэнкок) звезда в основном именно комедий, сыграл в духе «Задержки в развитии», где он играл роль как две капли воды похожую на эту, и за прошедшее время Джейсон только набрался опыта и ни чуть не сдал позиции. Чарли Дэй (Истории проходного костра, На расстоянии любви) тот же раздолбай как и в «В Филадельфии всегда солнечно», он ровно как и Бейтман сыграл самого же себя из сериала. А это он уж точно умеет делать. Джейсон Судейкис (Безбрачная неделя, Однажды в Вегасе) не столь интересный персонаж и необоснованно обыгран как плейбой, но играет на уровне, и смотрится очень уверенно. Ветераны – боссы показали себя как самые настоящие начальники. Кевин Спейси (Семь, Жизнь Дэвида Гейла) в роли ужасного и злобного босса просто великолепен. Такое ощущение, что Кевин такой и есть, настолько он отлично сыграл. Дженнифер Энистон (Марли и я, Брюс Всемогущий) просто великолепна, прекрасное тело, великолепная игра, она превосходна во всех смыслах. И Колин Фаррелл (Особое мнение, Телефонная будка), в непривычном для себя образе и смешной прическе, достоверно, смешно, интересно – верю на все 100%. А дополнением этим прекрасным актерам является Джэйми Фокс (Рэй, Законопослушный гражданин), персонаж которого самый смешной в фильме. Жуткий уголовник, завсегдатай тяжких грехов и матерый злодей.

Смеяться до упада не будете, но улыбаться – гарантировано. Хорошая, качественная комедия, коих в последние годы очень мало.
ТОП Комментарии
Артур пишет:
В маленьком городке, каких немало в провинции, кажется, никогда и ничего не происходит. Так должно было быть и в эту
Артур пишет:
Неподалеку от Бостона находится остров, на котором была выстроена мрачная психиатрическая больница. Из хорошо
Артур пишет:
Действие фильма переносит в далекий 1988 год. В небольшом американском городишке живет подросток по имени Донни Дарко.
Артур пишет:
Чтобы фильм нашел своего зрителя, требуются не только хорошие актеры с прославленным режиссером, но и качественный,