Успеть за 30 минут / 30 Minutes or Less


Год производства: 2011
Жанр: боевик, комедия, криминал, приключения
Страна: США, Германия, Канада
Кинокомпания: Media Rights Capital, Modern Videofilm Inc., Red Hour Films

Режиссёр: Рубен Фляйшер
Актёры: Джесси Айзенберг, Дэнни МакБрайд, Ник Свардсон, Азиз Ансари, Майкл Пенья, Бьянка Кайлич, Фред Уорд, Дилшэд Вэдсариа, Джордан Тровиллион, Алекс Раш

Продолжительность: 01:19:42


Думали ли вы когда-нибудь над тем, как бы вы начали свою преступную карьеру? Уличный грабеж, банки, торговля наркотиками? Сложно сказать… Двое друзей решили встать на путь величайших преступников. Вот только начало они выбрали достаточно необычное. Похищение разносчика пиццы с целью заставить бедолагу ограбить банк за полчаса. Веселое и оригинальное приключение незадачливых бандитов от души повеселит и поднимет настроение любому зрителю.


nani0714 августа 2011 21:33
Рядового разносчика пиццы Ника похищает пара совершенно обезбашенных грабителей, которые планируют ограбить банк. По замыслу злоумышленников парень должен им помочь. Чтобы как-то выкрутиться из этой передряги, Ник подключает к делу своего закадычного друга по имени Чет. Теперь осталось продумать три ключевых момента: как перехитрить грабителей, выбраться из переделки живыми и наладить отношения лучших друзей, которые в данный момент не столь уж безупречны…

Боевик, скрещенный с грубоватой комедией, «Пицца, бомба и индус» заметно слабее дебютной работы Рубена Флейшера «Добро пожаловать в Зомбиленд». Тем не менее, здесь есть над чем похохотать, держась за живот, и есть над чем задумчиво ухмыльнуться.

По сюжету два грабителя-неудачника хотят выкрасть из банка 100 тысяч долларов, а главный герой должен помочь им сделать это за 30 минут (этим, собственно, и объясняется оригинальное название фильма, которое переводится как «30 минут или меньше»). Однако это лишь завязка, за которой следуют столь неожиданные и порой кажущиеся абсурдными повороты сюжета, что только успевай переключаться с одного курьеза на другой.

Интересен факт – изначально внимание зрителя сосредоточивается только лишь на ограблении и вас преследует ощущение, что так будет в течение всего фильма. Однако все меняется максимально быстро и непредсказуемо, и становится необычайно интересно, чем же вся эта история может закончиться.

Касательно игры актерского состава сложно сказать что-либо хорошее. Впрочем, как и плохое – в фильмах такого жанра сложно оценить мастерство и профессионализм исполнителей, ведь недюжинного таланта для игры в комедийном боевике не требуется. Артисты держались достойно, ленту собой не испортили.

Критики отнеслись к картине довольно строго, отметив, что сюжет «по уши погряз в глупости», однако просмотреть этот ненавязчивый боевичок в компании друзей – все равно хороший вариант провести вечер.
Paravis342 октября 2011 23:15
Простой, даже очень простой взгляд на вещи, простые примитивные инстинкты и небольшой размер мозга, вот что отличает героев этой комедии. Сразу становиться ясно, что фильм твердо придерживается жанра комедии «о придурках». Но сценарий, актеры и режиссура для фильма такого жанра вполне очень даже достойные. Вот представь себе, что ты простой разносчик пиццы, который поругался со своим лучшим другом потому, что скрыл от него интимную связь с его сестрой на выпускном вечере. Почему скрыл? А чего было напрягаться, говорить чего-то, да и брат побить мог. А так всё шито-крыто до того, как однажды, ну чисто не от чего делать, ты лениво сообщаешь всю правду-мать. И чего это твой друган так взбеленился? Дело то житейское. Ну, а потом началось вообще что-то непонятное. Приезжаешь по вызову к клиентам, а тебя встречают двое в масках обезьян, получаешь по кумполу, когда приходишь в себя, имеешь на теле настоящую бомбу, прямо как террорист какой. И она взорвется, если ты не принесешь много-много денежек этим двоим. А денежки ты должен взять из банка, банально его ограбив. Ну как тут не обратиться к лучшему другу, он хотя и переживает за сестру, но должен же помочь по старой памяти. Ведь нужно устроить всё дело, как то ухитриться присвоить деньги, ведь отдавать их ох как не хочется, да и помириться бы им тоже не мешало. Вот они и стараются, как могут …

Дальше, я думаю, сюжет в комментариях не нуждается. Два совершенно отмороженных придурка, особенно если они в процессе подготовки и осуществления ограбления, это смешно, поверьте на слово! Но сразу скажу, что шуточки достаточно грубоватые, любительский перевод даже иногда грешит прямыми нецензурными выражениями. Переводчиков за это трудно упрекнуть, вероятнее всего именно так и должны говорить главные герои, исходя из уровня развития и личностных качеств. Так что смотреть вместе с детьми не рекомендую. Есть явно двусмысленные ситуации, в том числе и с эротическим подтекстом, а о выражениях, вылетающих у героев картины, уже говорилось. Можно сказать, что иногда фильм очень уж напоминает знаменитый мультсериал про Южный парк.

В общем и целом картину можно рекомендовать для индивидуального мужского просмотра под баночку пива и хорошую закуску. Детям смотреть ещё рано, а большинству девушек фильм явно просто не понравится. Тем же, кому нравятся соленые шуточки, жестковатая комедия положений, чем-то даже напоминающая шоу Гарика Харламова, смотреть можно. В этом отношении фильм просто замечательно обыгрывает классические «шутки ниже пояса» и не оставляет шансов любителям подобного юмора остаться равнодушными.
DaTre2 ноября 2011 00:46
После оскараносной «Социальной сети» Джесси Айзенберг (Императорский клуб, Добро пожаловать в Zомбилэнд) стал для меня актером с большой буквы, и я стал следить за его карьерой в кино. Фильм «Успеть за 30 минут» я приметил уже давно, и сразу, как только он вышел, я его посмотрел.

Двое неудачников работают на отца одного из них, деньги они получают ничтожные, в то время как отец у них – миллионер. Они решают разделаться с отцом, чтобы получить его состояние. Но чтобы с ним расправится, нужен киллер, а чтобы заказать киллера, им нужны деньги. Эти парни вызывают доставщика пиццы, привязывают к нему бомбу, и говорят, что если он не ограбит банк – он взорвется.

Сюжет нисколько не банален, местами действительно смешно, хронометраж картины не даст уснуть, а все действие происходит очень быстро! Диалоги пусть и не блещут интеллектом, но слушать их интересно! Актерская игра на хорошем уровне, Рубен Фляйшер (Добро пожаловать в Zомбилэнд) собрал отличную команду из комедийных актеров. Джесси Айзенберг очень хороший актер, который из образа хладнокровного создателя FaceBook стал простым разносчиком, с чувством юмора и смекалкой. Азиз Ансари (Сколько у тебя, Люблю тебя, чувак) играет под стать своим прежним образам, а так же Дэнни МакБрайд (Мне бы в небо, Впритык) и Ник Свардсон (Почти знаменит, Притворись моей женой), которые от фильма к фильму нисколько не меняются. Но это совсем неплохо, так как их постоянно одинаковые образы – постоянно смешны, или хотя бы забавны.

Конец, как и весь фильм, получился в духе «Типа крутые легавые», но по-американски. В любом случае это лучшая комедия конца 2011 года из всех, что я видел. Позабавило, а главное было интересно!
d1ablo14 ноября 2011 12:18
Карьера Джесси Айзенберга в последние несколько лет явно набрала обороты. Ну кто там знал этого худенького паренька до Зомбиленда и Социальной сети? А потом раз, отличная зомби-комедия, очередной шедевр Дэвида Финчера и номинация на Оскар. И теперь у актера все расписано на несколько лет вперед. После удачного сотрудничества с Рубеном Фляйшером в «Добро пожаловать в Зомбиленд», Джесси снова снимается в комедии этого режиссера. «Успеть за 30 минут», конечно, не дотягивает до черной комедии про вышивших после зомбиапокалипсиса, но все обещания, данные трейлером, старательно выполняет. Легкая комедия, немного отдающая фарсом, в меру пошлая, но действительно смешная.

Ник (Джесси Айзенберг) работает развозчиком пиццы. Он должен доставить заказ не более чем за полчаса, иначе не получит денег. Поэтому парень лихо гоняет по городу на своей машине, давно пережившей свои лучшие годы. В общем, обычный такой неудачник. Живет с другом детства Четом (Азиз Ансари), но отношения у них явно не ладятся. Чет, работающий учителем, пытается строить свою жизнь, в то время как Ник никак не может найти себе место. К тому же он явно испытывает симпатию к сестре Чета, Кейт, что приводит к ссоре друзей.

На этом злоключения Ника не заканчиваются. Сначала Кейт объявляет, что ради карьеры переезжает в другой город, а на закуску парня хватают двое неизвестных в масках. Пригрозив Нику оружием, они надевают на него жилет с бомбой. Теперь, чтобы не взорваться, бедняга должен ограбить банк, а деньги обменять на код от бомбы. Таинственные вымогатели на самом деле два оболтуса – Двейн (Дэнни МакБрайд) и Трэвис (Ник Свардсон). Отец Двейна миллионер, но спуску сыну не дает, а тому хочется красивой жизни. Поэтому он решает спровадить папашку на тот свет, но сам не хочет марать руки. А на киллера нужны деньги, которых у Двейна нет. Тогда вместе с Трэвисом они разрабатывают план, как заставить какого-нибудь лузера украсть для них нужную сумму. И этим лузером оказывается Ник.

Но Ник не грабитель, он самый обычный обыватель. Боясь идти в полицию, он обращается к единственному, кто может ему помочь – Чету. И хоть тот зол на Ника, бросить друга в беде он не может. Разжившись масками, игрушечными пистолетами и угнав, с приключениями, машину, друзья отправляются на дело. И хоть опыта в подобных делах, конечно же, у них нет, обширный список осмотренных криминальных фильмов помогает им в ограблении. Пусть оно проходит не очень гладко, но парни в конце концов завладевают нужной суммой. Правда, в лучших традициях тех самых криминальных фильмов, срабатывает сигнализация и теперь героям нужно уходить от погони в лице полиции. Тут им сильно помогает опыт Ника, полученный при развозке пиццы. Сам парень уже там не работает, близость смерти заставила его пересмотреть свои взгляды на жизнь. Он оценил дружбу Чета, признался в своих чувствах Кейт. Осталось лишь совершить обмен.

Тут в дело вмешивается третья сторона – киллер, который жаждет своих денег. Но обмен срывается, он не знает кода, а без него Ник не хочет отдавать награбленное. Взбешенный убийца винит во всем Двейна, который теперь вместо отца становится новой целью наемника. И, чтобы остаться в живых, Двейну нужно во чтобы то ни стало раздобыть эти деньги. Но Ник, жизнь которого висит на волоске, просто так не сдается. Чтобы надавить на него, Двейн похищает Кейт и устраивает новый обмен. Встреча трех сторон заканчивается плачевно для киллера, не очень плачевно для Двейна и Трэвиса, и неожиданно хорошо для Ника, Чета и Кейт (впрочем, их тоже ждет сюрприз). Страдания Ника окупаются сполна, теперь он больше не лузер.

Что ж, пусть Рубен Фляйшер не повторил «Зомбиленд», но хорошая комедия с довольно интересным сюжетом уже стоит внимания. Конечно, никаких изысков требовательный зритель тут не найдет, все очень просто и понятно, но для разового просмотра кино подходит более чем. Забавные, придурковатые персонажи только добавляют действию привлекательности, как и отсылки к другим фильмам.

Об актерах говорить, по сути, нечего. Айзенберг в обычном для себя образе неудачника, но неудачника милого и забавного (что неудивительно, не к Сталлоне в сиквел «Неудержимых» же ему идти). МакБрайд, появляющийся, такое впечатление, в каждой второй комедии, снова играет, видимо, самого себя. Ансари весь фильм истерит, что порой даже смешно.

Вот и все. Конечно, через пару дней после просмотра вы вряд ли вспомните, что там и как было в «Успеть за 30 минут», но свою порцию удовольствия от созерцания приключений двух горе-грабителей точно получите. Хоть и подпорченная дубляжом (как и большинство зарубежных фильмов), но очень неплохая комедия.
ТОП Комментарии
Артур пишет:
В маленьком городке, каких немало в провинции, кажется, никогда и ничего не происходит. Так должно было быть и в эту
Артур пишет:
Неподалеку от Бостона находится остров, на котором была выстроена мрачная психиатрическая больница. Из хорошо
Артур пишет:
Действие фильма переносит в далекий 1988 год. В небольшом американском городишке живет подросток по имени Донни Дарко.
Артур пишет:
Чтобы фильм нашел своего зрителя, требуются не только хорошие актеры с прославленным режиссером, но и качественный,