Мадагаскар 2 / Madagascar: Escape 2 Africa


Год производства: 2008
Жанр: мультфильм, семейный
Страна: США
Кинокомпания: DreamWorks Animation, Pacific Data Images

Режиссёр: Эрик Дарнелл, Том МакГрат

Герои мультфильма «Мадагаскар»: лев, бегемот, жираф и зебра, - все они так полюбились зрителю, что факт появления в скором времени продолжения этой звериной истории был очевиден. Вторая часть ленты появилась на широком экране в 2008 году и оказалась вполне успешной: посмотреть на возвращение своих анимационных любимцев захотели многие. Впрочем, далеко не все остались довольны увиденным. И если кто-то продолжал нахваливать качество анимации и отличный юмор мультфильма, то многие другие откровенно жалели о том, насколько сиквел оказался хуже оригинала. Что касается шуток (ведь разговор идет всё же об анимационной комедии), то их во второй части «Мадагаскара» предостаточно, но большая их часть оказалась ориентирована на взрослую аудиторию. В оригинальной ленте всё было куда более невинно и целомудренно. Второй недостаток «Мадагаскара 2» - это сюжет, который во многих моментах провисает и вообще выглядит явно надуманным. Что касается художественной составляющей, она осталась на прежнем уровне: как изображение, так и музыкальное сопровождение ленты.


nani0727 августа 2011 21:59
Казалось бы, жизнь на Мадагаскаре вполне устраивает четверых полюбившихся зрителям героев – на воле, в пампасах Алекс, Марти, Глория и Мелман должны бы чувствовать себя получше, чем в зоопарке… Ан нет, неугомонным, привыкшим к городским удобствам животным захотелось домой, в Нью-Йорк! Приняв решение сбежать с райского острова, друзья попадают совершенно не в тот пункт назначения, в который планировали отправиться – их заносит в Африку!

Знакомые герои вернулись на широкие экраны, чему рады и взрослые, и дети. Вопрос в том, оправдали ли они надежды зрителей? Ответ на него не вполне однозначен. С одной стороны, приятно видеть любимых персонажей – креативных Марти и Джулиана, неуклюжего Мелмана и обаятельную Глорию, неугомонный квартет пингвинов… Каждый из зверей по-своему интересен для зрителя и, что еще более важно, в кругу ваших знакомых можно найти человека, похожего по повадкам и характеру на кого-либо из героев этого мультфильма! Плюс создателям также за историю с родителями Алекса – сначала она кажется надуманной, однако в ней столько трогательных моментов, что губы невольно расплываются в радостной улыбке.

С другой стороны, присутствуют не совсем характерные для анимационной комедии эпизоды, особенно если учесть, что она рассчитана главным образом на детскую аудиторию. Пара-тройка (четверка?) шуток из области сортирного юмора выбиваются из общей картины, а уж имя одного из второстепенных персонажей Секси-Секси и вовсе неуместно. Романтическая сюжетная линия «Глория + Мелман» тоже не совсем ясна – зачем сценаристу понадобилось влюблять жирафа в бегемотиху?.. Разочаровало и то, что шутки и сюжетные ходы во многом повторяли и даже пародировали первую часть мультика.

Невзирая на то, что вторая серия ленты о «комнатных» животных, попавших в естественную среду обитания, получилась менее захватывающей, чем первая, посмотреть ее в семейном кругу или в компании друзей можно. Жизнерадостная атмосфера и красочная картинка оставляют очень хорошие впечатления.
ТОП Комментарии
Артур пишет:
В маленьком городке, каких немало в провинции, кажется, никогда и ничего не происходит. Так должно было быть и в эту
Артур пишет:
Неподалеку от Бостона находится остров, на котором была выстроена мрачная психиатрическая больница. Из хорошо
Артур пишет:
Действие фильма переносит в далекий 1988 год. В небольшом американском городишке живет подросток по имени Донни Дарко.
Артур пишет:
Чтобы фильм нашел своего зрителя, требуются не только хорошие актеры с прославленным режиссером, но и качественный,