Что используют кинопроизводители, чтобы заманить зрителя в кинотеатр

Опубликовал allstars
6-06-2011, 22:13
Киноиндустрия никогда не отличалась застенчивостью в том, что касается PR-а. Если заглянуть в «юность» кинематографа, то можно припомнить, что даже премия Оскар была основана в 1928 году именно с целью поддержки фильмов, снятых в тот период времени. Многие PR-кампании способствовали пробуждению интереса к восхваляемой ими продукции и заставляли людей толпами валить в кинотеатры. Но были среди них и такие рекламные ходы, что остались в истории кино легендами.

1. «Пленник Зенды» (1937)

Легендарный публицист Рассел Бёрдуэлл придумал и распустил целый ворох различных слухов вокруг данной картины, снятой режиссером Джоном Кромвелем, так что, в конце концов, ему удалось пригласить 12 резидентов из городка Зенды, Онтарио, на мировую премьеру, что состоялась в Нью-Йорке. Самореклама сработала весьма успешно: фильм попал в две номинации на Оскар.

2. «Унесенные ветром» (1939)

Тому же Бёрдуэллу удалось поучаствовать и в самом грандиозном из всех PR-усилий в истории киноиндустрии: подборе исполнительницы роли Скарлетт О’Хара. Можно себе представить, какую шумиху вызывали пробы для молодых актрис, учитывая тот факт, что Бёрдуэлл устраивал им просмотры на открытых сценических площадках.

Спустя 3 года непрерывных кастингов, в которых принимали участие как звезды – Кэтрин Хепберн, Полетт Годар, Лана Тернер, так и неизвестные актрисы, вожделенная роль досталась никому не известной артистке по имени Вивьен Ли, карьера которой в кино началась именно с этой ленты.

Бюджет фильма составлял грандиозную по тем временам сумму (почти 3.9 миллиона долларов), что было рекордом в кинопроизводстве, а его кассовый сбор составил 3 миллиарда.

3. «Вниз по Миссури» (1946)

В этом неприхотливом мюзикле речь идет об учительнице из агрономического колледжа, которая старается «выбить» для своей ослицы по кличке Ширли роль в кино.

Раскрутка фильма была задумана более чем оригинально: ослицу Ширли выгуливали не где-нибудь, а прямо на знаменитой 5-ой авеню. На спине бедного животного был размещен рекламный плакат, зазывающий публику посетить премьеру кинофильма. PR-щики до такой степени зарвались, что попытались вместе с ослицей зайти в помещение ресторана Rockefeller Plaza's, но предусмотрительный управляющий успел им в этом помешать. На счастье, свидетелями этого инцидента оказались представители прессы, так что рекламная кампания своей цели достигла: немного эпатажа, немного скандала – и дело в шляпе! Или, по крайней мере, одна из целей достигнута, потому что, как показали низкие кассовые сборы, фильм так и не получил должного признания у зрителей.

4. «Любимчик учителей» (1958)

Кларк Гейбл и Дорис Дэй – вот два имени, красующиеся на афише фильма. В этой комедии речь идет об истории некоего газетного издателя, и именно поэтому компания Paramount заранее отсняла в Голливуде кадры с 50 журналистами в их рабочих кабинетах, многие из этих людей даже появляются в сценах фильма, произнося незначительные реплики. Можно ли было придумать более ловкий ход для привлечения к фильму внимания прессы? Прием оказался более чем успешным: лента попала в десятку лучших фильмов 1958-го года по классификации New York Times, а также в две номинации на Оскар.

5. «Мр. Сардоникус» (1961)

Директора студии Colombia Pictures подали режиссеру Уильяму Каслу идею снять альтернативный финал своей ленты – своеобразный хэппи-энд для, в общем-то, довольно мрачноватого фильма. Каслу же пришла в голову блестящая идея использовать этот прием для «раскрутки» своего детища: он предложил зрителям два финала на выбор с последующим голосованием, призванным решить судьбу персонажей картины. Для этого публике нужно было либо поднять палец вверх («мне нравится») либо опустить его вниз («мне не нравится»). Похоже на то, что режиссер оказался великим знатоком человеческих душ, так как большинство людей отвергло счастливый финал, как и задумывалось в изначальной сценарной концепции. А фильм в общей сложности, получил практически только опущенные вниз пальцы.

6. «Ведьма из Блэр: курсовая с того света» (1999)

Продюсеры фильма разработали такую рекламную кампанию, которая всяческим образом доказывала, что все события этого фильма произошли в действительности, и что жанр их продукции можно определить как «документальный триллер». Муссировались слухи, будто пленка с отснятыми тремя студентами-киношниками кадрами была найдена в лесах штата Мэриленд после таинственного исчезновения тех самых студентов, забредших в эти места в поисках «ведьмы из Блэра».

Еще до выхода фильма сайт IMDb разместил фотографии актеров, исполнителей главных ролей, пометив их как «пропавших без вести, предположительно мертвых». И ведь сработало! Фильм попал в Книгу рекордов Гиннеса, благодаря самым огромным кассовым сборам в соотношении с довольно скромной суммой, затраченной на его производство. Приведем цифры: 35 тысяч долларов против 140 миллионов в США и 248 миллионов в мировом прокате.

7. «Офисное пространство» (1999)

Мишенью данного кино были корпоративщики: фильм рассказывает историю нескольких офисных сотрудников, которые восстают против своей «бумажной» работы. «Раскрутка» фильма была достаточно оригинальной: компания наняла человека, которого поместили в огромный плексигласовый куб, установленный на крыше офисного здания на Times Square. Публике идея пришлась по душе, да и сам фильм тоже вызвал симпатии. Кроме того, в 2006 году фильм «Офисное пространство» занял 65-ое место в списке самых смешных кинокартин, составленном американской кабельной сетью «Bravo».

8. «Дом восковых фигур» (2005)

Обычно для «раскрутки» фильма безошибочным ходом служит привлечение к съемкам звезд, но вот Джоел Силвер использовал этот прием немного по-своему - в своем фильме ужасов он отснял «смерть» Пэрис Хилтон. Миллиардная наследница снялась в «Доме восковых фигур» вместе с Чадом Майклом Мюрреем.

Узнаваемость персонажа должна была повлиять на кассовые сборы. Были изготовлены и поступили в продажу майки с надписью «See Paris Die May 6» («Пэрис умрет 6 мая»). Но рекламная кампания оказалась провальной, прибыль, полученная в США, не смогла покрыть даже затраченные на фильм расходы, зато на мировом кинорынке ленте удалось реабилитироваться: кассовые сборы составили 70 миллионов долларов.

9. «Борат» (2006)

Английский актер Саша Барон Коэн в этом фильме сыграл роль казахского журналиста по имени Борат. В сентябре 2006 года американские власти запретили Коэну, одетому в костюм своего персонажа, проникнуть в Белый дом, где он хотел преподнести президенту Джорджу Бушу-мл. приглашение на просмотр своего фильма. Подобное фиглярство скандального актера заставило правительство Казахстана обратиться к обществу с объяснениями, что такой герой, как Борат, не являет собой олицетворение ценностей казахского народа.

Кто знает, что именно повлияло на кассовые сборы – проказливый ли нрав Саши Барона Коэна, его своеобразное умение обращаться в своих работах к зрителям, а может, положительные критические отзывы на фильм, - но известно, что доход от продаж билетов составил 248 миллионов долларов.
ТОП Комментарии
Артур пишет:
В маленьком городке, каких немало в провинции, кажется, никогда и ничего не происходит. Так должно было быть и в эту
Артур пишет:
Неподалеку от Бостона находится остров, на котором была выстроена мрачная психиатрическая больница. Из хорошо
Артур пишет:
Действие фильма переносит в далекий 1988 год. В небольшом американском городишке живет подросток по имени Донни Дарко.
Артур пишет:
Чтобы фильм нашел своего зрителя, требуются не только хорошие актеры с прославленным режиссером, но и качественный,