Паранойя / Disturbia


Год производства: 2007
Жанр: триллер, драма
Страна: США
Кинокомпания: Cold Spring Pictures, DreamWorks SKG, The Montecito Picture Company

Режиссёр: Ди Джей Карузо
Актёры: Шайа ЛаБаф, Сара Ремер, Кэрри-Энн Мосс, Дэвид Морс, Аарон Йу, Хосе Пабло Кантилльо, Мэтт Крэвен, Виола Дэвис, Брэндон Карузо, Лучиано Раузо


Не претендуя на титул классического или на высокие награды, фильм «Паранойя» сумел всё же стать одним из популярных американских триллеров. Лента абсолютно типичная для своего жанра, как по сюжету, так и по построению действия. По сути «Паранойя» - это римейк хичкоковского триллера 54-ого года под названием «Окно во двор». Вторичность — это, пожалуй, основная черта картины, но поданная без претензии на оригинальность и глубину она воспринимается весьма легко и не раздражает. Тем более «Паранойю» по-настоящему спасает игра Шайа ЛаБафа, достойно исполнившего здесь главную роль. Благодаря его разноплановой игре персонаж подростка, запертого в четырех стенах и вынужденного изучать жизнь немногочисленных соседей, выглядит весьма интересным и непростым. Так что вплоть до финала зрителю сложно разобраться с тем, является ли герой просто внимательным наблюдателем или действительно впадает в паранойю?


Lukjanchik29 июля 2011 20:14
Подучившись выслеживать злодеев, будучи шофером у Киану Ривз в фильме «Константин: Повелитель тьмы», Шайа Лабаф (Кейл) развернул шпионскую деятельность под зорким руководством режиссера Ди-Джея Карузо. Благо его хоть аппаратурой снабдили. А чтоб парень не сбивался с цели на соседских блондинок, ему надели специальный браслет, ограничивающий передвижение.

В шутку начавшись, шпионские страсти переросли в паранойю. А может – в натуральное расследование. Это зритель узнает в самом конце, как полагается. Иначе это был бы не триллер. Вот, казалось бы – что может случиться с ребенком под домашним арестом? Оказалось, можно и влюбиться, и подраться, и мстить, и целоваться, и башни строить из батончиков от скуки.

Но в 2007 году Шайа Лабаф не скучал. Это точно. Сразу две премьеры: «Паранойя» и «Трансформеры» разрывали парня на части. Оказалось, в обоих фильмах он говорливый и безумно любит технику. Тогда понятна тяга к нему инопланетных автоботов. А в нашем случае он из любого мусора смастерит портативную шпионскую камеру. Тем более что к действию его подтолкнула Кэрри-Энн Мосс (Джули Брехт), по-матерински перекрыв доступ к безделью, перерезав провод телевизора.

Кэрри-Энн Мосс досталось слишком мало эфирного времени. Видимо, нужно уступать место более молодым особям. Например, Саре Ремер (Эшли), которая подогревала в Кейле не только гормональное брожение, но и его детективный азарт.

Ди Джей Карузо, снявший «Забирая жизни», продолжил жанр в фильме «Паранойя». У него потрясающе получается держать зрителя в тонусе, нагнетать напряжение без особых кровавых кадров, управляя чувствами моментами неожиданности. И хотя Сара Ремер не Анджелина Джоли, да и Шайа Лабаф не дотягивает до методов расследования героини Иллианы Скотт, но динамичность и острота все же являются изюминкой сюжета.
ТОП Комментарии
Артур пишет:
В маленьком городке, каких немало в провинции, кажется, никогда и ничего не происходит. Так должно было быть и в эту
Артур пишет:
Неподалеку от Бостона находится остров, на котором была выстроена мрачная психиатрическая больница. Из хорошо
Артур пишет:
Действие фильма переносит в далекий 1988 год. В небольшом американском городишке живет подросток по имени Донни Дарко.
Артур пишет:
Чтобы фильм нашел своего зрителя, требуются не только хорошие актеры с прославленным режиссером, но и качественный,