Война Богов: Бессмертные / Immortals


Год производства: 2011
Жанр: фэнтези, боевик, драма
Страна: США
Кинокомпания: Hollywood Gang Productions, Relativity Media, Universal Pictures

Режиссёр: Тарсем Синх
Актёры: Микки Рурк, Генри Кавилл, Люк Эванс, Изабель Лукас, Фрида Пинто, Джон Хёрт, Келлан Латс, Стивен Дорфф, Джозеф Морган, Кори Севьер

Продолжительность: 01:50:22


Бюджет этого фильма 115 миллионов долларов. Сюжет лихо закручен вокруг древнегреческой мифологии. Царь Гиперион освобождает из заточения древних титанов, исконных противников олимпийских богов. Сам Зевс и его окружение не способны одержать победу над вырвавшимися из заточения титанами. Вся надежда на мужество великого героя Тесея. Он должен вступить в неравную битвы с древним злом и одержать в ней победу. Иначе Олимп падет и мир погрузится во тьму. Нас ждут воистину эпические сражения и потрясающие воображение спецэффекты. Греческая мифология уже неоднократно бралась за основу голливудских блокбастеров и неизменно оправдывала вложенные в фильм деньги. На этот раз получилось нечто по настоящему невероятное. Ранее столкнуть лбами на экранах титанов и олимпийских богов никто не отваживался. Мировая премьера фильма пройдет осенью 2011 года, 11 ноября.


Paravis3413 ноября 2011 20:41
После серьезного успеха ленты «Перси Джексон: Повелитель молний» и ряда других фильмов, тематика, связанная с Древней Грецией и Олимпом, стала какой-то странной модой в мировом кинематографе. Оказалось, что история олимпийских богов скрывает в себе огромное количество возможностей для экранизации и кучу сюжетов, которые можно использовать для самого разного по жанру кино. Есть потенциальные возможности для съёмок и мелодрамы, и просто драмы, и даже комедии. Но, разумеется, после Перси Джексона, прочно ухватились за приключения и боевик.

В новом фильме «Война Богов: Бессмертные» сразу сделана ставка на напряжённый сюжет, спецэффекты и эталонного главного героя. Долго и напряжённо рассказывается о бушевавшей войне на небесах, когда победившие объявили себя богами и стали править миром, а проигравшие были заключены под страшной горой Тартар и стали носить имя титаны. После той божественной войны минули тысячелетия, боги правили миром с Олимпа, а титаны молча страдали в мрачных глубинах Тартара. Но вот нашелся злодей, который решил освободить титанов и свергнуть власть богов, стремясь отомстить за смерть своих близких. Главная претензия к богам заключалась в том, что когда он молил их о помощи, то они не откликнулись на призыв и в результате умерли жена и ребенок главного злодея. Но, для того чтобы освободить титанов из заключения нужно найти мощное оружие, которое было утеряно во время божественной войны. В поисках этого оружия злодей начинает во главе обширной армии разорять города и разрушать храмы богов. Тут же появляется герой, почему-то на роль героя был выбран Тесей, которому судьбой было написано победить злодея и спасти власть богов.

Начинается долгое противостояние между главным героем и злодеем, полное красочных спецэффектов и постоянных сцен сражений. На помощь главному герою приходит и некая жрица разорённого храма, таким образом, примерно к середине фильма, вступает в действия и лирическая линия. Злодею, конечно, в конце концов удается осуществить свой замысел и титаны оказываются на свободе. Грядет финальная битва, где будет решена судьба мира, людей и богов. Разумеется, главная битва центральным своим эпизодом будет иметь прямое личное столкновение главное героя со злодеем и его победу.

В общем и целом фильм получился достаточно красочный и зрелищный, чтобы заинтересовать любителей хорошего фантазийного боевика и приключенческого кино. Все что надо для этого присутствует в полном объёме: брутальный главный герой, состоящий из одних принципов и мышц, хорошие спецэффекты, массовые боевые сцены. Разумеется, искать в фильме какой-то научности или глубокого сходства с классическими древнегреческими мифами не стоит, не для того он снимался. А вот просто посмотреть ради удовольствия как развлекательное кино, не претендующее больше ни на что, вполне можно.
Nevel7 декабря 2011 01:51
«Война богов: Бессмертные» режиссера Тарсема Сингха, столь долго и столь сильно разрекламированный, оказался очередной сказкой, опять же, снятой по мотивам древних мифов. Трактовка истории о Тесее оказалась настолько вольной, что даже затруднительно сказать, к какой эпохе и к какому народу ее отнести. Но это явно не миф о Тесее и Минотавре. Нельзя однозначно сказать, что фильм не удался совсем. Нет, что-то в нем все-таки есть, но уж больно шаблонно и стереотипно он выглядит, уж слишком отдельные моменты и декорации напоминают «300 спартанцев».

Декорации в фильме «Война богов: Бессмертные» вообще тема отдельная. Почему? Да потому, что их там практически нет. Вся съемка или большая ее часть – студийная, что особенно выдает освещение. Что самое смешное – действие разворачивается в трех-четырех павильонах (город Тесея, ставка Гипериона, гора Олимп и окрестности Тартара). Масса компьютерной графики и компьютерных же спецэффектов. Кстати, сами спецэффекты тоже ничего выдающегося не привнесли в копилку киноискусства, как это было с «Матрицей» или теми же «Трансформерами».

Довольно забавно выглядят боги Олимпа. Особенно Арес и Посейдон. Конечно, никто из ныне живущих не будет оспаривать того, что внешний богов вид не соответствует действительности. Кто их видел? Но, все же, есть ведь какие-то каноны. Бородатые и могучие, древние боги все же привычнее глазу, чем молодые недокормыши. Доспехи этих двух богов, а в особенности то, что украшает их головы, тоже больше вызывает улыбку, чем восприятие их как божеств. Мальчик в золотом с антеннами на голове и тинэйджер с золотыми наушниками. К тому же, в тех же мифах, боги жили в более интересной обстановке и не посвящали себя тому, чтобы не отрываясь смотреть на землю. Нет в этом сборище богов самого главного – божественности. Впрочем, пусть это останется на совести Тарсема Сингха – когда-нибудь в царстве Аида ему припомнят его вольности. Про актерское мастерство в данном фильме лучше не говорить ничего, ибо, как таковой игры актеров там нет, а есть лишь правильные позы и жесты, которые делаются с единственной целью – удачным наложением графики. Даже Микки Рурк в роли Царя Гипериона не выдал особенной игры. Впрочем, для данного эпика она и не нужна.

Можно ли смотреть данный фильм? Да можно, если идти в кинозал ради того, чтобы просто сходить в кинотеатр, а не для просмотра конкретной премьеры. Если бы не отдельные сцены с кровью, то «Война богов: Бессмертные» вполне сошел бы за сказку для детей и подростков.
d1ablo17 января 2012 18:48
Темы древнегреческих мифов пользуются большой популярностью на западе, что выливается в множество фильмов и сериалов, то и дело вываливающихся на зрителя. Мощная «Троя», «Битва титанов», которую не пнул, наверное, только ленивый, «300» Зака Снайдера, еще не докатившегося до «Запрещенного приема», похищающий молнии мальчик по имени Перси Джексон, Спартак, сражающийся на арене и так далее. Разные проекты, объединенные тем, что, собственно, с мифами общего у них мало. Да и широкому зрителю, знакомому с этими самыми мифами лишь по школьной программе, вряд ли крайне важно, чтобы все было правильно и соответствовало достоверным источникам. Особенно учитывая, что в этих мифах сам черт ногу сломит.

И вот, на сцену выходит новое действующее лицо, «Бессмертные» Тарсема Синха, получившие в нашем прокате приставку «Война богов». Изначально фильм виделся более чем достойным внимания: интересный режиссер, имеющий в кармане несколько заметных работ, неплохой актерский состав, зрелищный трейлер, выдержанный в стиле тех же «300». Да и создатели последнего, если верить постеру, среди команды «Бессмертных» присутствовали (как обычно, если пишут «от создателей» - значит лишь продюсер и есть). Все намекало на, как минимум, пиршество для глаз, а там, глядишь, и сюжет более-менее вменяемый будет. Но, итог неутешителен – такого издевательства не только над мифами, но и над здравым смыслом, еще поискать надо.

Начинается все с очень и очень злого царя Гипериона (Микки Рурк), который хочет уничтожить богов Олимпа, что не помогли ему в свое время, а он им так молился. Вообще, эта претензия часто мелькает в фильме от неверующих, мол, «я стишок Деду Морозу прочитал, а он мне велосипед не подарил». Так что орда не очень понятно кого под предводительством самого Гипериона расхаживает по Элладе и творит беспорядки, попутно пытаясь найти Эпирский лук, могущественный артефакт, с помощью которого можно освободить титанов. Сам Гиперион, судя по его вечно рогатым шлемам, уже состоял в браке как минимум раз, изрядно сыплет умными речами, явно подсмотренными у философов того времени, старательно убивает всех провинившихся и просто попавших под руку, да и вообще злодействует вовсю.

Тем временем сами олимпийцы, которых, почему то, очень мало (среди засветившихся Зевс (Люк Эванс), Афина (Изабель Лукас) и Посейдон (Келлан Латс), а также неназванные в самом фильме Арес, Гелиос и Геракл), вяло наблюдают за происходящим с Олимпа, воинственная Афина все рвется в бой, но папаша Зевс под страхом смерти запрещает богам вмешиваться в дела смертных. Сам же, под видом старца (Джон Хёрт), обучает юношу по имени Тесей (Генри Кавилл), которого не особо жалуют свои, потому как тот безотцовщина. Действие происходит, видимо, в период молодости Зевса, потому как ни бороды, ни молний у него еще не наблюдается, да и больно зависит он от героев, в данном случае от Тесея. Последний, впрочем, в богов не верит, но когда Гиперион уничтожает его город и убивает мать Тесея, решает найти и наказать обидчика. В этом деле ему помогают красотка-оракул Федра (Фрида Пинто) и вор Ставрос (Стивен Дорфф). Оракул то и дело бросает томные взгляды на Тесея, ну и вскоре лишается своего дара предвидения нехитрым способом.

Через энное количество экранного времени, пары десятков трупов, Тесей побеждает минотавра, который на деле просто здоровый мужик в странном шлеме, находит Эпирский лук, теряет Эпирский лук, в считанные мгновения становится лидером эллинов и ведет их в бой. Но подлый Гиперион, завладевший вожделенным луком, таки освобождает титанов, которые томятся в заключении в горе Тартар. Тут действо совершенно скатывается в фарс, потому как могущественные титаны на деле оказываются чумазыми мужиками, забавно двигающимися в кадре, царства Аида, как и самого Аида, вообще не существует (зато все то и дело посылают друг друга в ад), боги наконец чуют запах жаренного и пытаются одолеть титанов, которых, похоже, больше чем орков в «Властелине колец». Финальная битва поражает безвкусным исполнением: боги под невыразительное слоу-мо рубятся с титанами, Тесей с Гиперионом старательно избивают друг друга, а эллины, вместо того, чтобы защищать узкий проход, сводя на нет численное преимущество противника, очертя голову бросаются в бой. В итоге богам дают прикурить, выживший Зевс обрушивает гору и сваливает с трупом Афины на Олимп, попутно прихватив Тесея, а оставшееся без предводителя войско Гипериона спасается бегством.

Если попытаться здраво оценивать сюжет «Бессмертных», то можно запросто свихнуться. Сценарий будто писал школьник, что-то слышавший о мифах, посмотревший «300» и еще пару фильмов на эту тему, ну еще и дофантазировавший от себя. Не раз приходилось видеть, как фильм Синха описывают именно как смесь истории о спартанцах и «Битвы титанов», но в итоге ни задорного экшена первой, ни суровых мужиков из второй тут не наблюдается. Тесей слишком слащав и гламурен для древнегреческого героя, боги похожи на участников какого-нибудь шоу в Вегасе, про титанов лучше вообще не вспоминать.
Актеры старательно пытались вытащить на себе сцены, которые сменяли пусть и жутко компьютерные, но в общем смотрибельные батальные сцены, но ошибка фильма именно в подборе действующих лиц. И если очередной злодей в исполнении Микки Рурка выглядит неплохо, пусть Гиперион примитивен и плосок, то остальные будто сошли со страниц модных журналов. Впрочем, за Фриду Пинто и Изабель Лукас можно сказать спасибо, хоть что-то радует среди этой безнадеги. Генри Кавиллу еще предстоит примерить на себя костюм Супермена, но пока в роли спасителя всея человечества он выглядит невыразительно.

Что удивительно, «Бессмертных» нельзя назвать провалом, фильм неплохо собрал в прокате, да и оценки не то, чтобы ужасные (учитывая общее качество картины). Но тенденция развития фильмов о древнегреческих героях не радует, не удивлюсь, если вскоре мы будем наблюдать за Гераклом с нетрадиционной ориентацией и Персеем-афроамериканцем. Хотя, во всем плохом можно найти что-то хорошее, и если воспринимать новый фильм Тарсема Синха как стеб над мифами, можно приятно провести время.
ТОП Комментарии
Артур пишет:
В маленьком городке, каких немало в провинции, кажется, никогда и ничего не происходит. Так должно было быть и в эту
Артур пишет:
Неподалеку от Бостона находится остров, на котором была выстроена мрачная психиатрическая больница. Из хорошо
Артур пишет:
Действие фильма переносит в далекий 1988 год. В небольшом американском городишке живет подросток по имени Донни Дарко.
Артур пишет:
Чтобы фильм нашел своего зрителя, требуются не только хорошие актеры с прославленным режиссером, но и качественный,