Ночь страха / Fright Night


Год производства: 2011
Жанр: ужасы, триллер, комедия
Страна: США, Великобритания
Кинокомпания: DreamWorks SKG, Rosenzweig Films

Режиссёр: Крэйг Гиллеспи
Актёры: Колин Фаррелл, Дэвид Теннант, Кристофер Минц-Плассе, Антон Ельчин, Дэйв Франко, Тони Коллетт, Имоджен Путс, Рейд Юинг, Эмили Монтаг, Челси Таварес

Продолжительность: 01:45:58


Фильм производства DreamWorks с Антоном Ельчиным в главной роли расскажет о Чарли Брюстере – подростке, который узнает о вампирской сущности своего соседа. Отметим, что ужастик ожидает конвертация в формат 3D.


amorgun19 сентября 2011 11:02
Фильм явно предназначен для впечатлительных подростков. Однако авторы не учли, что сюжетов с кровожадными вампирами за последние десятилетия было выпущено такое множество, что напугать стойкую молодежную аудиторию тем, как пускают кровь этой ночью страха, довольно сложно. К чести Грейга Гиллеспи он и не пытался этого сделать – запугать. Скорее – развлечь.

Сюжет удобно расположился между "ужастиком" и триллером. У главного героя Чарли Брюстера, заканчивающего школу, все идет тип-топ: обожаем педагогами, девушками, родителями, но… В каждом таком благопристойном сюжете должно появиться это "но", разрушающее привычный ход событий. Так произошло и в "Ночи страха", где по соседству с Чарли (его играет Антон Ельчин) появляется паренек по имени Джерри (Колин Фаррелл). И наклонности у соседа, увы, не самые здоровые: парнишка охоч до человеческой крови, желательно не пенсионерской, а от клиентов, совпадающих по возрасту.

Как водится, вампир Джерри очень нравится окружающим и под волны его обаяния попадает и мать Чарли, да и все соседи. Они даже не догадываются, что мечты Джерри ограничиваются одним: полакомиться свежей кровушкой. Причем, особенный аппетит у юного вампира вызывает кровь, которая течет по жилам его сверстника Чарли. Но Чарли становиться своеобразным донором Джерри совсем не с руки, такая вот интрига…

Для зрителя, далекого от проблематики вампирской жизни, фильм, мягко говоря, покажется странным. Тех, кто верит, что среди нас действительно бродят такие злыдни, сюжет заставит пристально вглядываться в окружающих: а вдруг у них такие же вампирские наклонности. Люди, умудренные опытом, снисходительно посмотрят на все эти страсти ночи страха и вспомнят о том, что фигурально – в бытовых склоках – подчас занимаются тем же кровопийством. И сделают вывод, что нужно быть бережнее к окружающим. И тогда вряд ли кому-либо придет в голову доставить неприятности им самим.
Paravis3428 ноября 2011 21:31
За всю историю кинематографа снято фильмов про вампиров столько, что их можно показывать много лет круглосуточно без перерыва. Этот же фильм стоило бы назвать вполне осовремененной классикой вампирского кино, так как он, кажется, собрал все какие можно уже известные сюжетные ходы и трюки в этом жанре. Правда, стоит сказать, что спецэффекты достаточно хорошие, актеры играют нормально и вообще действие получилось вроде ничего.

Всё начинается с того, что один из близких друзей главного героя неожиданно понимает, что их недавно приехавший сосед по улице – вампир. Он не отражается в зеркале, его не может зафиксировать кинокамера, да и он просто откровенно питается кровью людской. К несчастью, сосед-вампир замечает повышенный интерес к себе и делает слишком любопытствующего там где не надо подростка своим поздним ужином. Оставшийся в живых друг, озабоченный исчезновением своего приятеля, в его вещах и на компьютере находит огромное количество информации о вампирах и видео, из которого четко понятно, что сосед то на камеру не фиксируется! Полный подозрений, подросток встречается с вампиром и чудом остаётся в живых. Просто ошалев от страха, герой бежит за советом к какому-то местному шарлатану, который живет на доходы от телевизионного шоу про вампиров и называет себя колдуном и охотником на вампиров. Сначала тот прогоняет незваного гостя, но потом соглашается выдать всю доступную информацию о вампирах, которой у него накопилось немало вместе с разнообразным оружием и артефактами против вампиров.

Однако, в самый разгар общения неожиданно приходит разносчик пиццы, который оказывается тем самым пропавшим другом, только теперь он был инициирован и стал вампиром. Начинается жестокое и красиво поставленное, с целыми реками крови и большим арсеналом холодного оружия, побоище. Положение спасает то, что кругом полно самых разных вещиц, которые совсем не по нраву вампирам, типа осиновых кольев, большой секиры, которой так легко голову отрубить и даже пистолета с серебряными пулями. Где-то в середине выяснения отношений появляется главный вампир, который после долгой схватки смог утащить с собой и инициировать подругу главного героя. Тогда остается только одно – пойти и убить вампира! После некоторых колебаний и страха, к главному герою присоединяется и злосчастный охотник на вампиров, оказывается он сам в детстве пережил нападение вампира, убившего его семью и жаждет мести. Так что впереди зрителя ждёт захватывающая битва, полная спецэффектов, крови и резкого непредсказуемого зрелища.

В итоге имеем практически классический фильм про вампиров и их нелегкие жизненные будни. Но, несмотря на некую вторичность сюжета, смотрится на удивление легко, все очень хорошо причесано под современного зрителя, нужные акценты в нужных местах расставлены и даже большие и страшные клыки показывают не постоянно, а когда надо по сюжету. То есть, можно вполне уверенно рекомендовать любителям жанра посмотреть обязательно, даже возможно кто-то захочет поставить на полку, сделано вполне добротно.
ТОП Комментарии
Артур пишет:
В маленьком городке, каких немало в провинции, кажется, никогда и ничего не происходит. Так должно было быть и в эту
Артур пишет:
Неподалеку от Бостона находится остров, на котором была выстроена мрачная психиатрическая больница. Из хорошо
Артур пишет:
Действие фильма переносит в далекий 1988 год. В небольшом американском городишке живет подросток по имени Донни Дарко.
Артур пишет:
Чтобы фильм нашел своего зрителя, требуются не только хорошие актеры с прославленным режиссером, но и качественный,