Криминальная фишка от Генри / Henry's Crime


Год производства: 2011
Жанр: комедия, криминал
Страна: США
Кинокомпания: Company Films, Firstar Films, Mimran Schur Pictures

Режиссёр: Малькольм Венвилль
Актёры: Киану Ривз, Джуди Грир, Вера Фармига, Джеймс Каан, Петер Стормаре, Фишер Стивенс, Билл Дьюк, Карри Грэм, Дэнни Хоч, Дэвид Костабайл

Продолжительность: 01:39:07


Главный герой Генри, которого играет Киану Ривз, терпит беспросветное существование с неопределёнными амбициями и, казалось бы, неизлечимой апатией. Милый неудачник отправляется в тюрьму за преступление, которого не совершал – поехал с друзьями на игру, а они ограбили банк. Неожиданное и незаслуженное лишение физической свободы на несколько лет, приводит Генри к свободе духовной и заставляет переосмыслить своё представление о мире. После освобождения он придумывает план ограбления того же банка, оправдывая свои действия большим количеством потерянного времени. Для этого будет использован заброшенный подземный ход между банком и расположенным по соседству театром. Генри получает роль в постановке Чехова и впоследствии влюбляется в исполнительницу главной роли, которую играет Вера Фармига. Приятная драматическая комедия с точным сценарием, оставляет сильные впечатления от симпатичного актерского ансамбля.


d1ablo21 ноября 2011 12:41
Как непредсказуема наша судьба. Бывает, живешь своей обыкновенной, непримечательной жизнью, ходишь на работу, платишь налоги. А тут раз, одно событие способно изменить все, заставить нас совершать несвойственные нам поступки. Зачастую эти события не самого приятного характера, но именно они показывают, кто мы есть на самом деле.

На первый взгляд Генри Торн (Киану Ривз) самый что ни на есть обычный гражданин США. Если присмотреться получше, то можно увидеть, что Генри просто до безобразия обычный. У него скучная работа, скучная жизнь, да и сам он парень довольно унылый. Так бы и жил Генри до самой своей смерти (умер бы от какого-нибудь сердечного приступа во сне), да вот только однажды его обычная жизнь приказала долго жить. Потому как посадили нашего парня в тюрьму. А обвинили Генри в ограблении банка, которого, естественно, тот не совершал. Просто бывший одноклассник воспользовался его душевной добротой, подставив Генри. Не захотевшего сдавать «сообщников» главного героя отправили за решетку.

Впрочем, не все так плохо. Конечно, при слове тюрьма у многих зрителей возникнут страшные картины татуированных зеков, злобных охранников-садистов, падающего мыла в душе и прочих прелестей. Но наш Генри попал в хорошую тюрьму, где у него сразу появился друг Макс (Джеймс Каан). Бывший аферист, а ныне пожилой философствующий заключенный, не мыслит жизни без тюрьмы. Для него размеренная и тихая жизнь арестанта куда милее свободной, суетливой свободной жизни. А Генри наоборот стремится на свободу. Пусть от него ушла жена, но ему не хочется сидеть за преступление, которого он не совершал. Более того, Генри собирается ограбить тот банк, который он уже вроде как ограбил. Отсидел ведь, чего бы задним числом и преступление не совершить.

И вот, выйдя на свободу, наш герой начинает разрабатывать свой план ограбления. Генри ошивается возле цели, где его благополучно сбивает актриса местного театра Юлия Иванова, или попросту Джулия (Вера Фармига). Не самое приятное знакомство, но Генри не таит обиды на рассеянного водителя. К тому же он наконец понимает, как именно он ограбит банк. Театр, где выступает Джулия, находится прямо за банком. Из старой газетной вырезки Генри узнает, что давным-давно их соединял туннель, который заделали. Будущий грабитель понимает, что без помощи ему не обойтись. И конечно, он идет к своему другу Максу. Тот не желает слушать Генри, на свободу его не тянет. Но, в конце концов, Макс соглашается помочь другу.

Вместе они начинают периодически посещать театр, где наблюдают за репетициями Джулии. Та играет в постановке «Вишневого сада» Чехова, но вечно ругается с режиссером. Женщина, грезящая Голливудом и славой великой актрисы, не может смириться со своим положением. Между ней и Генри завязываются отношения, простой и прямолинейный мужчина нравится Джулии. А Генри раскрывает ей свой преступный план, что совершенно не нравится Максу. Да и вообще, сообщники у них появляются как грибы после дождя. К тому же тот, кто подставил Генри, выходит на подельников и требует взять его в долю. Тем временем, с помощью Макса и Джулии, Генри берут на одну из главных ролей в пьесу. Теперь у него есть доступ в гримерку, за стеной которой находится туннель. Потихоньку сообщники расчищают его, приближаясь к цели. Но и день премьеры близко, а значит Генри должен будет бросить Джулию. Но тот влюбился в актрису и не может ее оставить. После удачного ограбления, оставив на месте преступления связанного негодяя, подставившего Генри, преступники скрываются. Но сам главный герой возвращается к возлюбленной. Занавес.

Фильм можно охарактеризовать одним словом – приятный. Неизвестный режиссер Малькольм Венвилль создал очень неплохую криминальную комедию. Хотя, смеяться до слез она вас не заставит, в лучшем случае вызовет улыбку. Да и криминальных перипетий, присущих подобным фильмам, тут нет. Все очень просто и последовательно. Никаких фишек, придуманных нашими локализаторами, нет в помине. Актерский состав тоже очень приятный. Киану Ривз (тут он еще и продюсер) напоминает себя образца лучших ролей (конечно, не «Адвокат дьявола», но недалеко), особенно под конец. Вера Фармига отлично дополняет главного героя, дуэт у них вышел отличный. Ну и Джеймс Каан, создавший интересного и колоритного персонажа.

Вряд ли «Криминальная фишка от Генри» заставит кого то биться в экстазе, но и негативных эмоций уж точно не вызовет. Фильм нигде не отметится, награды ему не светят, да и на жанр он точно не повлияет. Это обычное кино про обычного человека, сделавшего что-то не совсем обычное. Отлично подходит для того, чтобы скрасить вечер.
ТОП Комментарии
Артур пишет:
В маленьком городке, каких немало в провинции, кажется, никогда и ничего не происходит. Так должно было быть и в эту
Артур пишет:
Неподалеку от Бостона находится остров, на котором была выстроена мрачная психиатрическая больница. Из хорошо
Артур пишет:
Действие фильма переносит в далекий 1988 год. В небольшом американском городишке живет подросток по имени Донни Дарко.
Артур пишет:
Чтобы фильм нашел своего зрителя, требуются не только хорошие актеры с прославленным режиссером, но и качественный,