Социальная сеть / The Social Network


Год производства: 2010
Жанр: драма, история
Страна: США
Кинокомпания: Columbia Pictures

Режиссёр: Дэвид Финчер
Актёры: Эндрю Гарфилд, Джесси Айзенберг, Рашида Джонс, Бренда Сонг, Джастин Тимберлэйк, Джозеф Маццелло, Калеб Джонс, Руни Мара, Малез Джоу, Макс Мингелла

Продолжительность: 01:55:14


В основу фильма положена реальная история создания одной из самых популярных социальных сетей мира. Facebook (читается как фейсбук) — интернет сайт, созданный в 2004 году молодым человеком по имени Марк Цукерберг и предназначенный для удобного общения людей из разных уголков планеты с помощью Интернет. Через некоторое время благодаря своему детищу Марк становится одним из самых молодых миллионеров мира. На тот момент ему было всего 23 года. В прошлом 2009 году по заявлениям компании прибыль Facebook составила 700 млн долларов США.


d1ablo23 октября 2011 10:58
Количество развлекательного кино, выходящего на экраны в последнее время, просто зашкаливает. При просмотре большинства из них попросту, что называется, отключаешь мозг и наслаждаешься картинкой. Но когда выходит нечто большее, над чем надо поломать голову и задуматься, это бьет по мозгам, которые порой отвыкли думать. Так и возникают недовольные возгласы вроде «скучно», «не зрелищно», «я зевал и меня клонило в сон» и прочих, безусловно, очень содержательных и объективных замечаний. «Социальной сети», последнему фильму Дэвида Финчера, избежать их тоже не удалось.

Во-первых, дело в самом режиссере. Сняв несколько культовых триллеров (Семь, Игра, Бойцовский клуб), Дэвид вписал свое имя в историю кинематографа, он бесспорно один из лучших постановщиков нашего времени. От него всегда ждут чего-нибудь эдакого, чтобы тайны, интриги, заговоры, убийства. В Соцсети этого нет, поэтому недовольные поклонники утверждают, что Финчер сдулся и он уже не тот.

Во-вторых, наш зритель порой странно воспринимает фильмы о реальных личностях, добившихся успеха. «Еще один фильм о буржуе, надурившем людей и сидящем на куче бабла» безапелляционно заявляют они, оперируя словами «американская мечта», «гребаный капитализм» и им подобных. И все дружно ненавидят Марка Цукерберга (киношного, конечно же), делая из него злодея вселенских масштабов.

Ну и в-третьих, фильм, в котором лишь одни диалоги, попросту не мог не быть раскритикованным теми, кому подавай «хлеба и зрелищ». Да и, прямо скажем, пользователям социальных сетей этот фильм вполне мог не понравится по понятным причинам. Но об этом позже.

Итак, о чем же фильм. Повествует он о вполне реальном мальчике по имени Марк Цукерберг (Джесси Айзенберг). Учится он в Гарварде и он форменный ботан и задрот. Необычайно умен, но как человек, прямо скажем, далеко не так хорош. Из друзей у него разве что один Эдуардо Саверин (Эндрю Гарфилд), который терпит порядком напыщенного и циничного Марка. Вот девушка последнего терпеть его не стала и попросту бросила парня. Это разозлило Цукерберга и тот решил ей отмстить. Написав нелицеприятные вещи про уже бывшую подругу, он решил пойти дальше и создал сайт, где сравнивались учащиеся Гарварда. Да еще и базу данных университета взломал. В общем, администрация серьезно взялась за Марка, вынеся ему выговор. Но начало было положено, социальная сеть маячила где то на горизонте. Нужна была лишь идея.

И ее Цукербергу дали. Братья-близнецы Винклвоссы (обоих сыграл Арми Хаммер), зная о подкованности Марка в программировании, попросили его участвовать в их проекте по созданию сети для университета. Но предприимчивый парень понял, какое это золотое дно и делиться с другими не хотел. Кормя братьев обещаниями, он создал свою сеть, объединившись с Савериным и еще двумя соседями по комнате. Так появился Фейсбук. Но это был лишь проект, денег он не приносил, лишь расходовал и без того не резиновые денежные ресурсы друзей. Им нужны были богатые дяди, готовые давать деньги. Но Эдуардо, отвечающий за эту сторону бизнеса, не особо был подкован в этих вопросах. Им нужен был тот, кто мог помочь. Так парни знакомятся с Шоном Паркером (Джастин Тимберлейк).

А Паркер товарищ хоть куда – на язык остер, при мозгах, красавчик. Марк сразу «влюбляется» в него, ведь Шон думает так же, как и он. Паркер предлагает им не мелочиться, а сразу продать душу серьезным людям. Используя свои знакомства, он выбивает им крупный контракт. Теперь он один из владельцев Фейсбука, а сама социальная сеть начинает стремительно набирать популярность и приносить огромные деньги. А где огромные деньги, там, как известно, алчность и зависть. Неожиданно для себя Эдуардо обнаруживает, что его доля в компании стала просто мизерной. Его друг Марк предал его. Саверин взрывается, обещая засудить Цукерберга. И подает таки на него в суд. Параллельно Марка обвиняют братья Винклвоссы, у которых тот спер идею. Суд заканчивается тем, что Цукерберг выплачивает денежную компенсацию братьям (что при его миллиардном состоянии сущие копейки) и восстанавливает в доли Саверина.

Фильм по сути состоит из судебного процесса, основательно сдобренного флешбеками. Нам показывают историю основания Фейсбука, отношений друзей, ставших врагами. Трудно сказать, насколько эта история близка к реальной, ведь написана была со слов Эдуардо Саверина, а значит объективностью не блещет. Сам Цукерберг от фильма открестился, что вполне оправданно (ведь в нем он показан с неприглядной стороны). Впрочем, требовать от художественного фильма достоверности не стоит.

Ни в коем случае фильм не о деньгах и их пагубном воздействии. Нет, тут они один из мотивов, но никак не определяющий. Киношному Цукербергу они, по большому счету, не нужны. Кто-то назовет его социопатом, кто-то жалким человечишкой, кто-то может даже пожалеет его. Но в том вся прелесть этого персонажа – про него нельзя сказать однозначно. Как человек он вызывает, конечно, негатив, но как бизнесменом, умудрившимся создать состояние из ничего, выкрутиться из трудного положения , им нельзя не восхищаться. Впрочем, финальная сцена, в которой Марк обновляет страницу, послав запрос на добавление в друзья бывшей девушке, показывает, что весь этот успех ему ничего не дал, он по прежнему тот же остро нуждающийся в одобрении паренек из Гарварда.

Актерский состав подобран невероятно точно. Даже внешне похожий на Цукерберга, Айзенберг, отлично вписывается в фильм, ему даже и играть по сути не надо было. Персонажа Эндрю Гарфилда по человечески жаль и игра актера не последняя тому причина. Ну и, конечно, выстреливший Джастин Тимберлейк (хотя в «Альфа Доге» он тоже был хорош), создавший яркого персонажа, тоже заслуживает внимания.

Как отлично подметил один критик – «Социальная сеть» это словно приговор нынешнему поколению. Поколению, считающему друзей по цифрам на своей странице, ставящему плюсики под фото друзей, пишущему банальные и пустые фразы на стенах. Поколению потерянному среди бескрайних просторов Интернета. Никаких од лузеру, добившемуся успеха, никакой американской мечты. Не в деньгах счастье, что лишний раз подтверждает история Марка Цукерберга (опять же – киношного).

«Социальная сеть» это невероятно захватывающий диалоговый экшен, цепляющий с первой сцены и не отпускающий до финала. Фантастическая режиссура, отличный сценарий и убедительная актерская игра превратили фильм в одно из ярчайших кинособытий прошлого года.
ТОП Комментарии
Артур пишет:
В маленьком городке, каких немало в провинции, кажется, никогда и ничего не происходит. Так должно было быть и в эту
Артур пишет:
Неподалеку от Бостона находится остров, на котором была выстроена мрачная психиатрическая больница. Из хорошо
Артур пишет:
Действие фильма переносит в далекий 1988 год. В небольшом американском городишке живет подросток по имени Донни Дарко.
Артур пишет:
Чтобы фильм нашел своего зрителя, требуются не только хорошие актеры с прославленным режиссером, но и качественный,