Ханна. Совершенное оружие / Hanna


Год производства: 2011
Жанр: боевик, триллер, приключения, детектив
Страна: США, Германия, Великобритания
Кинокомпания: Marty Adelstein Productions, Studio Babelsberg

Режиссёр: Джо Райт
Актёры: Сирша Ронан, Эрик Бана, Кейт Бланшетт, Оливия Уильямс, Мишель Докери, Том Холландер, Ди Брэдли Бейкер, Джессика Барден, Сайрон Бьорк Мелвиль, Пэрис Эрроусмит

Продолжительность: 01:46:24


Четырнадцатилетняя девочка Ханна (Сорша Ронан) – продукт невиданных генных технологий, растет в одном из лесов на севере Швеции. Интернет, модная одежда, телевидение, макияж, общение со сверстниками – откуда это все может знать совсем не обычная девочка, выросшая в лесу? Но зато ей не страшен ни холод, ни голод, она в совершенстве владеет луком и может с дальнего расстояния подстрелить любую дичь, а против боевых приемов, которыми она владеет, не смогут устоять даже прекрасно тренированные люди. Ее отец, играет которого Эрик Бан, перевербованный агент «Штази» из ЦРУ. Орудиям мщения бывшим коллегам и работодателям из Лэнгли станет не знающая сострадания и жалости Ханна. Роль мега-шпионки из ЦРУ в фильме играет несравненная Кейт Бланшет. Премьера фильма «Ханна» от режиссера Джо Райт («Гордость и предубеждение», «Искупление») назначена на весну 2011 года.


prototype13 июня 2011 19:55
film, blin - polneyshoje govno. polneyshoje.
d1ablo26 сентября 2011 09:41
Боевик с оригинальным сюжетом это всегда интересно. Времена, когда один герой мог в одиночку уничтожить армию каких-нибудь повстанцев или нейтрализовать отряд террористов, канули в лету. Разве что какие-нибудь «Неудержимые» позволяют поностальгировать по фильмам с Арнольдом Шварценеггером, Брюсом Уиллисом, Сильвестром Сталлоне (и прочими героями боевиков), в которых они с пушками наперевес не давали спуску плохим парням. Нынче зрителям подавай Джейсонов Борнов и Итанов Хантов.

«Ханна . Совершенное оружие», как окрестили фильм у нас в прокате, интриговала еще до выхода. Женщины-убийцы в кино часто выходят запоминающимися, а тут девочка с оружием. Сразу вспоминаются Матильда из «Леона» и недавняя Убивашка («Пипец»). К тому же представить в роли беспощадной убийцы хрупкую Сиршу Ронон было очень сложно, а, судя по синопсису, она должна была быть еще и грозой спецслужб. Ну как тут не ждать такой фильм.

Ханна не совсем обычная девочка. Ее не интересует мода, сплетни и мальчики. Она живет в лесу с отцом (Эрик Бана), охотится на оленей и периодически избивает родителя (ну или он ее, как повезет). Так Ханна готовится к некой важной миссии, которая стартует после нажатия на кнопку. И вот начинается веселье. Девочка, обученная убивать, попадает в большой мир, о котором она знает лишь понаслышке. Узнает правду о своем рождении, убегает от секретных агентов, находит новых друзей. Самый крутой секретный агент Марисса (Кейт Бланшетт) с парой садистов-маньяков таки нападает на ее след, но Ханна, благодаря своим недюжинным способностям (никак не вяжущимися с внешностью), одолевает их без особых трудностей (правда папашку они все же уговорили). Вот и все.
Сюжет, казалось бы, очень даже хорошего боевика. Но, именно как боевик картина слаба и этому есть объяснение. Режиссер фильма, Джо Райт, до этого снимал классику, драму. Поэтому «Ханна» больше похожа на кино о белой вороне в обществе, а не на историю про обученную убивать девочку. Медленный, размеренный, фильм не тянет и на триллер, уж больно предсказуем местами, да и финал вполне обычен.

Боевые сцены, которых не так уж и много, далеки от идеала. Даже не вглядываясь, видно, что Ханна едва притрагивается к врагам, а вкупе с огромной разницей в массе это выглядит просто смешно.

Из положительных моментов однозначно можно выделить актеров. Харизматичный Эрик Бана, стильная Кейт Бланшетт и милая Сирша Ронан. В другом кино они могли бы просто феерить, но тут они лишь скрашивают не особо радужную картину.

В итоге – очередной пример того, как фильм с хорошим потенциалом не получил должного воплощения.
DaTre10 октября 2011 18:58
После просмотра данной картины остаются странные, двухзначные впечатления, но совершенно точно становится ясно, что это оружие вовсе не совершенное.

Милая, прекрасная Ханна подготовленная отцом боевая машина, чья задача отомстить убийцам ее матери, а заодно познать все прелести современного мира, а так же не быть убитой первой. Незатейливый сюжет, но это не является минусом данного фильма, хоть и плюсом тоже.

Начнем с положительной стороны сего творения. Положительное в нем - это Сирша Ронан (Путь домой, Искупление), столь полюбившаяся мне за ее “Милые кости”. Эта голубоглазая, невинная, очень милая на вид девушка, прекрасно справилась со своей ролью, и, не смотря на ее нежный вид и великолепные глазки, в роли боевой девчонки смотрится отлично. Следующая радость, это боевые сцены с участие Сиршы. Выполнены они хорошо, даже много лучше чем постановки с участием Эрика Баны (Троя, Черный ястреб), который, к сожалению, с многострадального, зеленого супергероя Халка совсем не изменился. То же выражения лица, отсутствие стержня и сомнительный актерский талант.

Ну а теперь об отрицательных сторонах. В сюжете присутствуют явные нестыковки, многие действия героев – абсурдны. Главная злодейка Кейт Бланшетт (Робин Гуд, Властелин колец) хоть и является хорошей актрисой, своего таланта здесь не продемонстрировала, и ее образ получился не такой яркий, как хотелось бы. Злодеи здесь – отдельная тема. Что это за уроды, которые вырядились как шпана Нью-Йорка 90-х? Гей и два дурачка. Достойные соперники для девочки супер-убийцы.

Если бы не игра чудесной Сиршы Ронан, фильм смотреть было бы просто невозможно.
ТОП Комментарии
Артур пишет:
В маленьком городке, каких немало в провинции, кажется, никогда и ничего не происходит. Так должно было быть и в эту
Артур пишет:
Неподалеку от Бостона находится остров, на котором была выстроена мрачная психиатрическая больница. Из хорошо
Артур пишет:
Действие фильма переносит в далекий 1988 год. В небольшом американском городишке живет подросток по имени Донни Дарко.
Артур пишет:
Чтобы фильм нашел своего зрителя, требуются не только хорошие актеры с прославленным режиссером, но и качественный,