Люди Икс: Первый класс / X-Men: First Class


Год производства: 2011
Жанр: фантастика, боевик, драма
Страна: США
Кинокомпания: Twentieth Century Fox Film Corporation, Marv Films

Режиссёр: Мэттью Вон
Актёры: Дженнифер Лоуренс, Джеймс МакЭвой, Майкл Фассбендер, Дженьюэри Джонс, Николас Холт, Роуз Бирн, Зои Кравиц, Кевин Бейкон, Джейсон Флеминг, Лукас Тилл

Продолжительность: 02:06:19


«Люди Икс: Первый класс» - приквел знаменитой картины «Люди Икс». В основе фильма история о становлении Эрика Леншерра и Чарльза Ксавьера, которые в будущем станут Магнито и Мистером Икс. Приквел расскажет о том, как они познакомились, как основывалась школа для детей-мутантов Ксавье и как лучшие друзья с течением времени расстались и стали врагами. Роль профессора Чарльза Ксавьер в фильме играет Джеймс МакЭвой, Эрик Леншерр играет Майкл Фассбендер. Мировая премьера фильма назначена на начало июня 2011 года.


Chelovek Y29 мая 2011 12:06
На самом деле создавать хорошие фильмы с ответвлением на главный сюжет очень и очень сложно. Примером может служить знаменитый “Форсаж”, а именно его вторая и третья части. Или четвертый “Терминатор”. Дошла очередь и до комикса “Люди Х”. Снять новый шедевр о мутантах ещё более сложно, так как в предыдущих частях картины снимались очень известные и зарекомендовавшие себя люди. Даже на второстепенных ролях фильма мы узнавали практически все лица на экране. Но как бы там ни было режиссер Мэтью Вон не испугался этих проблем и понадеявшись на свой профессионализм снял новые “Люди Х: первый класс”. Но надо по порядку.

Первое, что бросилось в глаза – это обилие спецэффектов, которые в фильме буквально на каждом шагу. Но этот фактор не должен Вас испугать, так как все они сделаны ничуть не хуже, чем в предыдущих частях. Безупречно оформленный визуальный ряд можно сравнить по своей масштабности с “Люди Х: Последняя битва”.

Всем уже известно, что сюжетная линия будет строиться вокруг знакомства и дружбы Эрика Лэншера и Чарльза Ксавье, которая в последующем перерастет в войну. По сути, за пределами фильма стоял самый главный вопрос – удалось ли Майклу и Джеймсу достойно сыграть свои роли перед их коллегами “по персонажу” Йеном МакКелленом и Патриком Стюартом. Ответ очевиден – безусловно, удалось. И даже не смотря на то, что они не похожи на своих героев в старости. Можно даже сказать, что Майкл Фассбендер затмил своих знаменитых коллег, и что именно этот фильм, а не какой-нибудь другой сделает его звездой мировой славы и поднимет его актерскую карьеру на новый уровень.

Из молодежи, которая присутствует в картине, одна только Дженьюэри Джонс не смогла достойно справиться со своей ролью. В её героине, как оказалось после просмотра, напрочь отсутствует и характер, и душа. Хотя прошла информация о том, что её роль осваивалась на демонстрациях женских аксессуаров. По крайней мере, та говорят сценаристы и сам Мэтью Вон. Остальные молодые таланты ничуть не уступали своим предшественникам в других сериях “Людей Х”.

В итоге можно сделать вывод о том, что фильм получился весьма достойный и возможно станет началом для своей трилогии.
Jules928 июля 2011 01:26
Первое, что хочется отметить, это то, что фильм удался. Сложно было ожидать чего-то выдающегося после "Россомахи" и в этом плане "Первый класс" удивляет.

Сюжет охватывает реальные исторические моменты. Например, Карибский кризис. Мы видим нацистов и русских. За русских, кстати, отдельное спасибо. Редко в американских фильмах встретишь русских без бутылки водки и шапки-ушанки. Хотя и без этого они кажутся для нашего глаза ненастоящими, карикатурными. Сюжет вообще выдался на редкость сдержанным. То есть, в нём нет ничего лишнего. Режиссер фильма Мэтью Вон подал нам Людей Икс под новым соусом. И соус этот оказался очень вкусным. Мэтью превзошел все ожидания, чем-то напомнив Ноллана и его "Темного рыцаря". Он отвел экшен на второй план, сделав акцент на самих героях, их характере, истории. Именно в этой части мы можем узнать, почему Мистик встала на сторону Магнито, как Чарльз потерял способность ходить и многое другое.

Джеймс Макэвой (Чарльз Завьер) и Майкл Фассбендер (Магнито) со своими ролями справились отлично. Образ Магнито выдался на редкость шикарным, за что Фассбендеру низкий поклон. Еще стоит обратить внимание на Кевин Бейкона. Он далеко не безызвестный актер, которому любят отдавать роли главных злодеев. Этот раз не был исключением. Его герой, Себастиан Шоу - злодей во всех своих проявлениях - коварный и безжалостный. Бейкон в полной мере раскрыл все эти черты.

Звук и спецэффекты также не подкачали. Все сделано на хорошем уровне и радует глаз. Хочется похвалить композитора - музыка в фильме ненавязчивая и всегда "в тему".

Как итог, отличный фильм, ничем не уступающий предыдущим частям, а во многом даже превосходящий. Эта картина должна понравиться всем, даже тем, кто не знаком с трилогией.
Nevel5 сентября 2011 13:08
Вышедшее на экраны в 2011 году продолжение популярного фильма «Люди X» не разочаровало зрителей, особенно ту их часть, которая так долго ждала этого события. Фильм действительно получился таким же динамичным и полным спецэффектов, как и предыдущие серии. В «Первом классе» раскрывается сразу несколько предысторий, положивших начало событиям, которые стали причинами предыдущих войн мутантов. Так, например, мы сможем узнать, что же случилось Эриком Леншерром (Магнето) после того, как в концлагере в 1944 году он усилием воли согнул металлические ворота и получил удар прикладом по голове. Билл Милнер (исполнитель роли Магнето в детстве) очень хорошо для своего возраста справился с ролью. Приходится только гадать, чем режиссер так разозлил юного артиста, чтобы тот так естественно сыграл ненависть и отчаяние. Кстати, именно здесь появляется новый герой – доктор Клаус Шмидт (он же Себастьян Шоу), который своими жестокими методами сделал из Магнето того, кого мы видели в предыдущих частях фильма. Это относится не только к паранормальным способностям Эрика, но и к его характеру, формированию отношения к обществу. Весьма занимательная линия сюжета о внутренней борьбе в душе молодого Эрика, в ходе которой благородство тесно переплетается с неуемной жаждой мести - сначала Шмидту за смерть матери, а потом всему остальному миру. Помимо трансформации способностей Магнето происходит и трансформация его души, скорее даже ее мутация. Если остальные герои мутируют внешне, оставаясь при этом людьми в душе, то с Магнето происходит совершенно противоположное явления.

Не менее интересным стало появление молодого Чарльза Ксавьера. С этой ролью блестяще справился Джеймс Макэвой. Он полностью влился в образ молодого профессора и при просмотре фильма не ассоциируется со своими предыдущими, не менее известными ролями, сделавшими его знаменитым – молодого Лето из «Детей Дюны» и фавна из фэнтезийной трилогии «Хроники Нарнии».

Еще один темный угол, который скрывал режиссер до этой части фильма – истоки таких странных отношений Магнето и Чарльза. С одной стороны – непримиримые враги, с другой – постоянная попытка оправдать друг друга перед своими соратниками, готовность пожертвовать всей своей армией, но только не друг другом. Оказывается, Магнето был не только близким другом Чарльза до тех пор, пока их взгляды не разошлись окончательно, но и в какой-то мере его учеником.

В то же время, фанаты «Людей X», посмотревшие предыдущие части по нескольку десятков раз, отмечают некоторые нестыковки в сюжете в отношении того же Ксавьера. Так, например, по сюжету, молодого профессора случайно обрекает на инвалидное кресло Магнето, хотя в «Последней битве» он передвигается самостоятельно. То же мы видим и в «Люди X: Начало. Росомаха». Кстати, в этой части Росомаха тоже появляется в кадре, но только для того, чтобы сказать «да пошли вы». Пожалуй, это было самое недолгое его появление за всю историю фильма.

Отдельная история этого фильма – становление Рэйвен. Именно здесь раскрывается смысл фразы об отвергнутой любви, когда в «Последней битве» Рэйвен получает дозу лекарства и становится обычным человеком, после чего Магнето бросает ее на произвол судьбы. Юная девушка, не такая как все, и, страдающая от того, что все молодые люди, с которыми она встречается, не принимают ее настоящей внешности, вдруг находит человека, которому вроде бы небезразлична и которому абсолютно все равно как она выглядит. Этот факт является решающим, когда ей приходится делать выбор – остаться с Чарльзом, с которым они прожили всю свою юность как брат и сестра (но не более того) или пойти с Магнето, который, кажется, понимает все ее естество и принимает такой, какая она есть, без всяких оговорок.

В «Первом классе» зритель впервые сталкивается с таким количеством русских (советских) военных. Радует, что за все время действия ни одного нашего не убили… а ведь могли бы. Вообще же, если не считать картонной Красной Площади и длинноволосого генерала (видимо давно не перечитывавшего устав), то СССР и его представители смотрелись более-менее адекватно, что бывает очень редко в западном, особенно американском кино.

Очень занимателен еще один момент – когда все глобальные события происходят на фоне записей обращений Кеннеди и различных теле- и радиообращений. Возможно, через несколько столетий масса таких фильмов будет сбивать историков с толку. Впрочем, и тут надо отдать должное – все было весьма уместно и удачно подогнано. Что ж, подводя итог, можно только предполагать, что это далеко не последние тайны становления Людей X и авторы будут с каждым разом все более и более уводить нас к истокам, открывая глубинные мотивы поведения своих героев.
d1ablo22 сентября 2011 11:20
Растущая популярность кинокомиксов привела к тому, что за постановку фильмов о супергероях берутся все более серьезные режиссеры. Кристофер Нолан, Кеннет Брэна, Джосс Уэдон, даже Даррен Аронофски должен был снимать продолжение Росомахи (не срослось, к сожалению). И вот, за переосмысление (приквел) истории о людях с сверхспособностями берется Мэттью Вон, человек, за которым не значится ни одного плохого фильма (пусть и всего их вообще четыре). Более того, последним его режиссерским опытом стал просто безумный Пипец, который с новой стороны показал нам супергеройское кино.

Думаю, представлять икс-людей не нужно, даже незнакомые с комиксами зрители видели хотя бы один фильм из трилогии, либо отдельный про Росомаху. Ключевым в этой истории является противостояние двух группировок мутантов. Одни считают, что сила дана им для того, чтобы служить людям, другие – для того чтобы ими повелевать. Такие себе супергерои и суперзлодеи. Однако, не все так просто. В основу положен конфликт между Профессором Икс и Магнито, в молодости бывших друзьями, но превратившихся во врагов, не сойдясь во взглядах.

«Люди Икс: Первый класс» как раз повествует о начале этого противостояния. Выросший в богатой семье, получивший отличное образование, Чарльз Ксавье (Джеймс МакЭвой) обладает недюжинными телепатическими способностями. Он может читать мысли и даже управлять людьми. Но, как и положено положительному персонажу, Чарльз не применяет свою силу в корыстных целях (почти не применяет). И, как оказывается, он не один такой. Множество людей по всему миру тоже не попадают под определение «нормальный». А некоторые из них и вовсе используют свои способности для лихих дел – в частности для развязывания Третьей мировой войны. Злобный бывший фашистский офицер Себастьян Шоу (Кевин Бейкон) с группой подельников пытается столкнуть лбами США и Советский Союз, что почти ему удается. Но тут в игру вступает Эрик Леншер (Майкл Фассбендер), у которого свои счеты с Шоу. Он знакомится с Ксавье и они внезапно становятся друзьями. Вместе они организуют команду, которая должна остановить заговорщиков и предотвратить мировой конфликт. Но опять же, не все так просто. Если Ксавье хочет спасти множество людей от гибели, то Леншером попросту движет месть. Так и начинает проявляться конфликт, который в конечном итоге оставит их на разных сторонах баррикад.

Вообще, персонаж Фассбендера куда интересней Ксавье. Он драматичнее, судьба не была столь благосклонна к нему, как к Чарльзу. Выросший в достатке, тот не испытал того, через что прошел Леншер. Да, он мог читать мысли, но это не то, что прожить. В том зачастую и заключается проблема супергероев и приближенных к ним – они немного лицемерны. Магнито куда ближе к реальности, он не испытывает иллюзий на предмет человечества. Впрочем, его методы не ведут ни к чему хорошему. И Леншер, и Ксавье одновременно правы и не правы. Это и есть основная прелесть драматизма их отношений.
К сожалению, драматизм этот не был раскрыт до конца. Словно отдавая дань традициям кинокомиксов, Вон не побрезговал несколькими штампами, которые подпортили впечатление от фильма. Злобные, тупые русские, пафос, порой излишняя комичность происходящего. Реальные события мировой истории в контексте фильма выглядят притянутыми за уши. Персонажи, за исключением, естественно, Ксавье и Леншера, довольно банальны. Не хватает жесткости(а также Марка Стронга), которая отличает фильмы Вона.

И тем не менее, фильм вышел довольно приличным. Динамичное развитие событий, множество забавных моментов (особенно камео Росомахи), отличный актерский состав. Крепкое развлекательное кино, которое вполне можно пересматривать. Но все же неприятный осадок от того, что Вон мог лучше, остается.
DaTre24 октября 2011 21:30
Всю работу сценаристов Marvel уже сделала, и остается только удачно снять и хорошо сыграть. А такая команда как Люди Икс невероятно плодотворная почва, снимай – не хочу, люди обязательно пойдут.

Мэттью Вон (Пипец, Звездная пыль) снял кино по комиксам с детским рейтингом PG-13, в эру экранизации произведений о супергероях с взрослыми рейтингами R. И не смотря на отступление от моды, Мэттью снял замечательное, интересное и захватывающее кино, которое не только не уступает “Росомахе” и франшизе “Люди Икс”, но и превосходит их.

В этой истории большое количество времени уделено не самой команде, а двум заклятым врагам, профессору Ксавье и Магнито. Они были друзьями, но пошли разными дорогами, которые трудно разделить на плохие и хорошие. Каждый из них оказался по-своему прав, каждый из них человек. Далее мы увидим первую команду Икс, их врагов, а так же историю мирового масштаба, где к сожалению опять виноваты русские.

Актеров под их роли подобрали очень удачно. Джеймс МакЭвой (Искупление, Джейн Остин) уже доказал, что он превосходный актер в своих прежних работах (провальный во всех смыслах “Особо опасен” не в счет) и этим проектом лишь подтвердил свой талант. Его персонаж получился выдержанным, в духе комиксов Стэна Ли. На роль Магнито был выбран Майкл Фассбендер (Бесславные ублюдки, 300 спартанцев), который самым лучшим образом воплотил своего героя в жизнь, сыграв просто идеально, переиграв остальных актеров, и сделав своего персонажа лучшим, а так же самым интересным в этом фильме. Одна из главных ролей досталась Дженнифер Лоуренс (Бобер, Пылающая равнина), которая играет великолепную Мистик. Актриса не разочаровала, но и не смогла переиграть оригинальную исполнительницу этой роли Ребекку Ромин. Образ вышел неплохим, но утратил долю своей сексуальности. Жаль. Главного негодяя исполняет нестареющий Кевин Бейкон (Таинственная река, Спящие), уже давно “набивший руку” на фантастике. К Кевину никаких претензий, хотя роль нациста ему подошла больше, чем роль предводителя “плохих” мутантов. Появление камео Хью Джекмана (Престиж, Живая сталь) в роли самого себя не могло не обрадовать. Уже кроме как Росомахой его не назовешь, актер идеально подходит для этой роли.

Спецэффекты и музыка тоже на высшем уровне. Денег на фильм не пожалели, и сразу видно, что все до копейки пошло на благое дело.

Единственный недостаток, это наличие русских в фильме, которых по привычке показали глупыми и жестокими. Сцена на море, русские и американские лодки, и нет бы, начать переговоры, ведь никто не понимает в чем дело и что происходит, наши начинают атаку. Ужас! Но это лишь небольшое пятнышко на сценарии отличного фильма. Смотреть обязательно.
Серафим12 ноября 2011 19:29
Вот и закончилась эпическая трилогия о похождениях мутантов Икс. Несмотря на не совсем радостный конец и открытость некоторых сюжетных линий, в целом получилась логически завершенная картина, не требующая продолжения. Так что же, похоронить курицу, несущую золотые яйца? Или снимать ничего не значащие полуторачасовые серии наподобие «Обители зла», цель у которых одна – срубить бабла?

Создатели «Людей Икс: Первый Класс» нашли более удачное и популярное в наше время решение: сделать приквел. История, повествующая о событиях, предшествовавших случившемуся в трилогии, относит нас во времена Карибского кризиса (причем мутанты становятся его виновниками, участниками и героями), когда доктор Ксавьер и Магнито еще были близкими друзьями, а о мутантах широкой общественности ничего не было известно.

Вообще это очень спорный вопрос, как говорить правильно: Ксавьер, Хавьер или Завьер, Магнито или Магнето. Отечественные локализаторы выбрали свой вариант, фанаты негодуют. Впрочем, фанаты негодуют в любом случае и по любому поводу, каким бы удачным ни был перевод.

Надо сказать, причины для недовольства у знатоков серии есть, ибо фильм изобилует вполне очевидными ляпами. Так, например, в одном из фильмов «Люди Икс» мы видим Ксавьера в инвалидной коляске, но они с Магнито все еще добрые друзья, в то время как в «Первом Классе» они сперва оказались по разную сторону баррикад, а уж после Ксавьер схлопотал пулю в позвоночник.

Увидим мы многих знакомых нам по трилогии мутантов, причем предстанут они перед нами в большинстве случаев с противоположной стороны. А многих не увидим. Но зато фильм изобилует новыми экземплярами эволюционного безумия, нарушающими законы физики и биологии. Большинство из них наделены сразу несколькими сверхспособностями, взаимосвязи между которыми я не вижу. «А у меня стрекозиные крылья и я плююсь огнем». «А я умею читать мысли и превращаться в алмаз». «А у меня мозги Энштейна и ноги обезьяны». И так далее в том же духе. В общем, не понравились мне многие мутанты. И пасхалка в виде мелькнувшего в кадре Росомахи не понравилась, ни к чему она там. Видимо, авторы руководствовались принципом «в «Людях Икс» должен быть Росомаха».

Вполне возможно, сюжетные нестыковки и отсутствие знакомых персонажей намекают на, с вашего позволения, сиквел приквела, который соединит «Первый Класс» и первых «Людей Икс». Зато понравилось то, что для «Первого Класса» взяты кадры из других фильмов серии. Выглядит так, будто «Первый Класс» планировался изначально.

Что не может не радовать, так это спецэффекты. Они хороши во всех фильмах серии, да и эпичности в них хватало, но тут разработчики превзошли сами себя. Все летит, гремит и взрывается, подводные лодки бороздят сушу, ракеты, тысячи их, рассекают воздух, Магнито летает, даже не удосужившись оправдать себя наличием на теле металлических деталей. В общем, сохранили планку. Да еще и элементы ретрофутуризма добавляют картине стиля. И хотя фильм нельзя поставить на одну полку с прочими эпическими сериями, совершившими прорыв в мировой киноиндустрии, назвать его неудачным нет никаких причин. Смотрите, и да будет ваш просмотр приятным.
ТОП Комментарии
Артур пишет:
В маленьком городке, каких немало в провинции, кажется, никогда и ничего не происходит. Так должно было быть и в эту
Артур пишет:
Неподалеку от Бостона находится остров, на котором была выстроена мрачная психиатрическая больница. Из хорошо
Артур пишет:
Действие фильма переносит в далекий 1988 год. В небольшом американском городишке живет подросток по имени Донни Дарко.
Артур пишет:
Чтобы фильм нашел своего зрителя, требуются не только хорошие актеры с прославленным режиссером, но и качественный,