Чат / Chatroom


Год производства: 2010
Жанр: триллер, драма
Страна: Великобритания
Кинокомпания: Ruby Films

Режиссёр: Хидео Наката
Актёры: Аарон Джонсон, Имоджен Путс, Мэттью Бирд, Ханна Мюррэй, Дэниэл Калуя, Меган Доддс, Мишель Фэйрли, Николас Гливс, Джейкоб Андерсон, Таппенс Мидлтон


Несколько подростков дружат между собой много лет. Однажды общаясь в чате, они знакомятся с юношей по имени Уильям, который производит на них сильное впечатление, поражая своей эрудицией и коммуникабельностью. Он легко находит тему разговора в общении с любым человеком. Тинэйджеры проникаются к новому знакомому доверием и не возражают против предложения Уильяма оказать некоторую моральную поддержку. Дело в том, что один из ребят вынужден регулярно принимать лекарства, пытаясь избавиться от депрессии. Со временем оказывается, что самоотверженный помощник не так уж бескорыстен, а помощь Джиму всего лишь игра за которой скрываются маниакальная потребность причинять боль и нести разрушение в сознание людей.


DaTre22 сентября 2011 23:45
Ничего однозначного, к сожалению, о фильме сказать невозможно. Он не то чтобы плох, но и не хорош совсем. От отличного режиссера, подарившего нам “Звонок”, мы получаем кино настолько слабого уровня.

Сюжет строится вокруг нескольких людей с проблемами в личной жизни, которые в чате познакомились с не менее проблемным, но более умным парнем, который начал ими манипулировать, давить на их слабые места, психологически подталкивать к самоубийству. Завязка неплохая, и подача очень хороша. Поначалу не совсем понятно, что это за комнаты, которые нам так часто показывают, но потом становится ясно, что практически все действие фильма происходит в чате, образы героев – это лишь их никнеймы. Друг друга они не видят, ну, наверное, хотя… возможно это изображения через веб-камеру.

Самого смышленого парня сыграл Аарон Джонсон (Пипец, Стать Джоном Ленноном), ныне, кстати, отец. Сыграл “без сучка, без задоринки”, отлично воплотил в себя два совершенно разных образа. Остальные актеры игрой не блистали, да им собственно этого и не нужно было делать. Они всего лишь пешки. Вот в этом и есть небольшой недостаток. Конфликт внутри человека здесь абсолютно не раскрыт. Многие чатовцы депрессировали буквально из-за ничего. Парень педофил, потому, что ему нравится 11-летняя девушка в его 17 лет. Ну, он что ее трогал? Ну, понравится, да перестанет, когда девчонки на него внимание обратят (это, чувствую, будет нескоро). Девушке не нравится, что ее подружки гламурные. Возьми да перестань общаться, что на них свет клином сошелся? Другая бесится, что ее родители ее опекают, а самый слабый паренек наоборот весь фильм рыдает от того, что его папочка бросил. Все эти характеры наиграны, можно даже сказать нереальны. Но это только если особо задуматься.

Тем не менее, в фильме есть небольшое напряжение, приятно смотреть на Аарона, интересно, чем кончится, хотя концовка не “фонтан” и как-никак социальные сети ныне актуальная тема. Фильм на один раз, посмотреть – задуматься – забыть. (5 из 10)
ТОП Комментарии
Артур пишет:
В маленьком городке, каких немало в провинции, кажется, никогда и ничего не происходит. Так должно было быть и в эту
Артур пишет:
Неподалеку от Бостона находится остров, на котором была выстроена мрачная психиатрическая больница. Из хорошо
Артур пишет:
Действие фильма переносит в далекий 1988 год. В небольшом американском городишке живет подросток по имени Донни Дарко.
Артур пишет:
Чтобы фильм нашел своего зрителя, требуются не только хорошие актеры с прославленным режиссером, но и качественный,