Гнев / Man on Fire


Год производства: 2004
Жанр: боевик, триллер, драма, криминал
Страна: США, Великобритания
Кинокомпания: New Regency Pictures, Fox 2000 Pictures

Режиссёр: Тони Скотт
Актёры: Дензел Вашингтон, Дакота Фаннинг, Марк Энтони, Рада Митчел, Кристофер Уокен, Джанкарло Джаннини, Рейчел Тикотин, Иисус Очоа, Микки Рурк, Анджелина Пелаез

Продолжительность: 02:26:09


Удивительный фильм, гармонично балансирующий на тончайшей грани между психологической драмой и зрелищным боевиком. С одной стороны, здесь раскрываются сложные и неоднозначные характеры, с другой стороны, сменяют друг друга яркие сцены погонь, массовых драк и красивых расправ. Главный герой — бывший пехотинец Кризи, роль которого мастерски исполнил Дензел Вашингтон. За его плечами огромное количество войн, на которых он, кажется, оставил свою душу. Сложно даже представить, через что пришлось пройти этому человеку, у которого сейчас нет ни жены, ни детей, ни родных. Раньше он убивал не только солдат, но даже женщин и детей, а сегодня ищет успокоения в Библии и стакане со спиртным. Вернуться к жизни Кризи помогает 11-летняя девочка, которую он нанят защищать в качестве телохранителя. Со временем общительная и жизнерадостная Пита становится для своего охранника не просто объектом защиты, но настоящим другом. Более того, бывший солдат испытывает по отношению к ней почти отцовские чувства. И вот, малышка похищена злоумышленниками. Теперь дело всей жизни Кризи — найти преступников и отомстить им.


CooLWarK31 августа 2011 13:50
«Гнев» — очередной удачный фильм режиссера Тони Скотта. Это качественная драма с элементами боевика и очень трогательная история о дружбе взрослого, разочаровавшегося в жизни человека и маленькой девочки, которая сумела стать для него другом и заставить переосмыслить свое существование.

Главный герой — Джон Кризи (Дензел Вашингтон), бывший наемник, за плечами которого огромный опыт по проведению спецопераций в самых горячих точках планеты. При содействии своего друга, такого же бывшего наемника, он нанимается работать телохранителем маленькой девочки, Питы Рамос (Дакота Фаннинг). Постепенно, у замкнутого в себе Кризи, который проводит ночи с бутылкой виски и пистолетом у лба, завязывается дружба и доверительные отношения с девочкой. Ей удается глубоко проникнуть в душу нелюдимого телохранителя. Вскоре Питу похищают киднепперы. Кризи как может, отбивается от похитителей и при этом получает тяжелые ранения. Отцу девочки угрожают расправой, если он не обеспечит выкуп. Передача денег срывается, и шансы обнаружить Питу живой приравниваются к нулю. Тогда за дело берется Кризи. Он решает отыскать виновников похищения для того, чтобы лишить их жизни. Вторая часть фильма блистает драйвом и динамичностью сюжета. Проявляется даже некая симпатия к главному герою. Поиски Кризи увенчаются успехом, ему даже удастся спасти девочку.

Фильм исполнен в "клиповой манере", с различными вставками, флэшбэками, закадровыми голосами, субтитрами. Все эти детали очень гармонично вписываются в тон фильма. Это придает некую реалистичность происходящему на экране.
Актерская игра Дензела Вашингтона великолепна. Дакота Фаннинг, не смотря на свой юный возраст, смогла очень серьезно сыграть свою роль, передавая достоверно переживания похищенного ребенка. Прекрасно справились со своей ролью и Рада Митчелл, Кристофер Уокен, Микки Рурк, Марк Энтони. Финальные кадры не оставят никого равнодушным. Этот фильм глубоко цепляет, он не для однократного просмотра. Каждый новый просмотр будет как в первый раз.
ТОП Комментарии
Артур пишет:
В маленьком городке, каких немало в провинции, кажется, никогда и ничего не происходит. Так должно было быть и в эту
Артур пишет:
Неподалеку от Бостона находится остров, на котором была выстроена мрачная психиатрическая больница. Из хорошо
Артур пишет:
Действие фильма переносит в далекий 1988 год. В небольшом американском городишке живет подросток по имени Донни Дарко.
Артур пишет:
Чтобы фильм нашел своего зрителя, требуются не только хорошие актеры с прославленным режиссером, но и качественный,