Я плюю на ваши могилы / I Spit on Your Grave


Год производства: 2010
Жанр: триллер, криминал
Страна: США
Кинокомпания: Family of the Year Productions

Режиссёр: Стивен Р. Монро
Актёры: Сара Батлер, Чэд Линдберг, Дэниел Фрэнзиси, Трейси Уолтер, Эндрю Ховард, Джефф Брэнсон, Родни Истман, Саксон Шарбино, Молли Миллиган

Продолжительность: 01:48:15


Месть чудовищна? Месть бесчеловечна? Месть недопустима в цивилизованном обществе? Но как быть девушке, которая всего-то хотела, мирно поселившись в глуши, без помех писать книгу – а ее зверски изнасиловали четверо отморозков, а потом попытались убить, и лишь чудом их жертва осталась жива... В те ужасные часы она была не среди людей, а посреди стаи чудовищ. «Прости меня, Отец Небесный, ибо я должна согрешить», – исказила она слова молитвы. Негодяи, сломавшие ее жизнь, были чудовищно жестоки. Но она будет еще беспощаднее! И пока насильники в страхе пытаются понять, почему труп до сих пор никем не обнаружен, женщина с холодным, мертвым взглядом решает их судьбу.


CooLWarK27 октября 2011 10:28
Фильм «Я плюю на ваши могилы» однозначно нельзя назвать прорывом в своём жанре, поскольку ничего нового и неожиданного в нём нет. Он наполнен стандартными и довольно избитыми, давно прижившимися стереотипами. Среди них история о том, что небольшие провинциальные американские городки наполнены отморозками, к числу которых относятся и местные хранители закона, привыкшие крайне враждебно относиться к чужакам. Но, несмотря на всю стандартность и предсказуемость сюжета, зрителя здесь привлекает именно идея с отмщением. Каждому человеку в реальной жизни часто приходится сталкиваться с несправедливостью, поэтому приятно наблюдать за торжеством справедливости пусть даже и на экране.

Картина снята в очень жестокой манере. Только одна сцена унижения, издевательства и изнасилования главной героини занимает около трети фильма и снята очень тонко и реалистично, даже создаётся впечатление, что режиссёр сам получал удовольствие от происходящего. Видимо эта затянутость и подробность была необходима для того, чтобы зритель смог точно прочувствовать то, что пережила главная героиня и понять мотивацию её последующей жестокости. Этот ход действительно сработал, главную героиню действительно жалко, а преступники вызываю искреннюю ненависть.

Актёрская игра находится на очень высоком уровне. Все провинциальные жители действительно похожи на деревенщину и вызывают стойкое чувство неприязни. Сара Батлер великолепно сыграла роль молодой писательницы Дженнифер. Эта роль стала для неё настоящим звёздным часом и вывела её на новый уровень актёрской карьеры.

Данный фильм многим может показаться неоправданно жестоким, с чрезмерным количеством насилия, но эта картина для любителей определённого жанра, и не рассчитана на людей слишком впечатлительных и слабонервных. В целом же, лента вышла очень удачной, так как создателям удалось показать вполне осмысленную историю и придать оправданность всему происходящему на экране. Фильм затрагивает актуальные темы: о самосуде, о тонкой грани между добром и злом и том, насколько далеко можно зайти, восстанавливая справедливость. Однозначно, картина найдет множество поклонников и критиков, но вряд ли кого-то сможет ставить равнодушным.
ТОП Комментарии
Артур пишет:
В маленьком городке, каких немало в провинции, кажется, никогда и ничего не происходит. Так должно было быть и в эту
Артур пишет:
Неподалеку от Бостона находится остров, на котором была выстроена мрачная психиатрическая больница. Из хорошо
Артур пишет:
Действие фильма переносит в далекий 1988 год. В небольшом американском городишке живет подросток по имени Донни Дарко.
Артур пишет:
Чтобы фильм нашел своего зрителя, требуются не только хорошие актеры с прославленным режиссером, но и качественный,