Выкрутасы


Год производства: 2011
Жанр: мелодрама, комедия, спорт
Страна: Россия
Кинокомпания: Bazelevs

Режиссёр: Леван Габриадзе
Актёры: Константин Хабенский, Милла Йовович, Иван Ургант, Владимир Меньшов, Сергей Гармаш, Ольга Тумайкина, Савва Гусев, Дмитрий Гогу, Олег Масленников, Сергей Селин

Продолжительность: 01:32:53


Как они встретились, как сумели найти друг друга – столичная красавица Надя и скромный учитель русского языка Слава Колотилов из городка с забавным и милым названием Пальчики? А вот нашли – и решили никогда друг друга не терять. Но мало назначить день свадьбы. Мало заказать зал в ресторане. Мало пригласить гостей. Надо еще помешать Пальчикам, которые всячески стараются вернуть назад любимого учителя (который сам не понял, как стал тренером детской футбольной команды). И еще надо расстроить интриги Дани, бывшего приятеля Нади, который не расстается с коварными планами: отбить Надю и самому стать женихом на скорой свадьбе.


nani0711 июля 2011 14:00
Ничем не примечательный школьный учитель русского языка Слава Колотилов из затрапезного городка Пальчики пребывает в Москву с наполеоновскими планами. Его мечта – стать популярным романистом. Но внезапная авария, в которую попадает Слава, выкручивает его жизнь совсем в другую сторону – вместо признания начинающий писатель находит любовь… Думаете, это сюжет фильма? Ошибаетесь, это только начало! Влюбленные принимают решение скоропостижно пожениться. Накрыт праздничный стол, играет оркестр, гости с нетерпением ждут начала торжества… В то время как Колотушу, как прозвала героя невеста Надя, преследует череда совершенно неожиданных событий. И попадет ли непутевый «Ромео» на собственную свадьбу – это уже серьезный вопрос!

Комедия с упором (как ни странно) на юношеский футбол «Выкрутасы» – режиссерский дебют актера родом из Грузии Левана Габриадзе. И дебют этот, надо сказать, явно удался. Не без помощи продюсера Тимура Бекмамбетова и звездного состава актеров, конечно.

Когда в титрах к фильму фигурирует имя Тимура Бекмамбетова, ожидаются оригинальные спецэффекты и яркая роль Константина Хабенского. И в этот раз ожидания полностью оправдались. Однако, несмотря на тройку популярнейших актеров, отдельных оваций заслуживают мальчишки, сыгравшие беспризорников-футболистов. Их наивность и виртуозная игра в футбол подкупили даже самых требовательных критиков. А пронзительная, неподдельная искренность не оставила равнодушным ни одного зрителя.

Что же касается главных героев и основной сюжетной линии, режиссеру удалось отснять классическую комедию положений, а актерам – идеально воплотить в жизнь своих персонажей. Немного в летах, романтичный и в меру неуклюжий Слава в исполнении Хабенского и очаровательная Надя в исполнении звезды мирового класса Милы Йовович образуют трогательную и забавную пару. А красавчик Даня, которого сыграл неподражаемый Ваня Ургант, вроде бы и отрицательный герой, но он настолько мил и обаятелен, что устоять перед ним просто не представляется возможным!

В целом картина получилась очень красочной, никакой тебе бекмамбетовской темноты, загадочности и завуалированности. Каждый из персонажей крутится в колесе жизни, как может, что ярко отображено в названии фильма. Если вам хочется получить мощный заряд хорошего настроения, марш в кинотеатр на просмотр «Выкрутасов»!
Серафим2 ноября 2011 10:01
Трудно представить Тимура Бекмамбетова без Константина Хабенского. Соблазнившись успехом продолжения «Иронии судьбы», сии товарищи решили снять нечто подобное, но с голливудским размахом. И под размахом я понимаю могучую уничтожительницу живых мертвецов, вампиров инопланетых захватчиков и прочей нечисти Миллу Йовович. Ну и российский звездный состав в лицах Константина Хабенского, Владимира Меньшова и Константина Урганта (лицо которого, надо сказать, нынче мелькает вообще всюду) подтянулся.

Почему я упомянул про «Иронию судьбы»? А вы что, не видите аналогии? Раздолбай и неудачник Слава Колотилов по нелепому стечению обстоятельств знакомится с умницей и красавицей Надей и в считанные минуты уводит ее из-под носа красивого и успешного жениха Данечки. Ничего не напоминает? То-то же оно. Впрочем, вокруг этого сюжет не вертится, сие событие служит лишь завязкой. Далее мы видим, как Слава торопится на свою свадьбу, попадает под зоркий взгляд местного депутата и ошибочно принимается им за тренера дворовой футбольной команды. Лишенный паспорта, билета и возможности оправдаться, Колотилов вынужден искать, тренировать и вести к успеху команду двенадцатилетних мальчишек. А попутно врет без присущей ему застенчивости своей невесте. И чем дальше в лес, тем больше этот ком лжи. Чем-то напоминает ситуацию в фильме «Притворись моей женой», хотя в «Выкрутасах» абсурд происходящего проявляется в гораздо большей степени.

Большим количеством остроумных шуток фильм не изобилует, но сюжет получился забавным, веселым, комичным. К недостатком могу отнести лишь незавершенность многих сюжетных линий. Если с главными героями к концу фильма все понятно, то судьба огромного количества второстепенных персонажей, чьи проблемы раскрыты в большей или меньшей степени, остается неизвестной.

Стоит пройтись и по актерскому составу. Хабенский играет привычную ему роль что-то мямлящего неудачника. И, несмотря на фронтлайнерскую позицию Миллы Йовович, главная роль досталась ему. Персонаж Урганта вообще мог бы быть причислен к второстепенным, ибо его задача – лишь изредка появляться в кадре и виртуозно вставлять палки в колеса любимой. Что же касается Миллы, то она как всегда прекрасна. Надо сказать, что роль простой русской невесты подходит ей гораздо больше, чем шкура бесстрашной воительницы против живых мертвецов. И даже приобретенный английский акцент, что постоянно вносит свои коррективы в подзабытую русскую речь, смотрится весьма мило и сюжетно оправдан. Мол, девочка училась за границей, что ж вы хотели.

Фильм рассчитан на самую широкую аудиторию. Его будет интересно смотреть детям, ибо там фигурирует толпа разномастных беспризорников. Им заинтересуются и взрослые, так как проблемы-то затронуты совсем не детские. Его могут смотреть и утонченные эстеты, наслаждаясь актерской игрой, и просто любители экшена. Ибо экшена в фильме предостаточно, со слоу-мо и буллет-тайм, а также прочими голливудскими приемами, после «Матрицы» ставшими обязательными для любого фильма, претендующего на успех.

Потраченного на фильм времени я не пожалел, чего и вам желаю, приятного просмотра.
ТОП Комментарии
Артур пишет:
В маленьком городке, каких немало в провинции, кажется, никогда и ничего не происходит. Так должно было быть и в эту
Артур пишет:
Неподалеку от Бостона находится остров, на котором была выстроена мрачная психиатрическая больница. Из хорошо
Артур пишет:
Действие фильма переносит в далекий 1988 год. В небольшом американском городишке живет подросток по имени Донни Дарко.
Артур пишет:
Чтобы фильм нашел своего зрителя, требуются не только хорошие актеры с прославленным режиссером, но и качественный,