Совсем не бабник / Cedar Rapids


Год производства: 2011
Жанр: комедия
Страна: США
Кинокомпания: Ad Hominem Enterprises

Режиссёр: Мигель Артета
Актёры: Сигурни Уивер, Эд Хелмс, Алиа Шокат, Джон Си Райли, Энн Хеч, Роб Кордри, Стивен Рут, Майк О Мэлли, Томас Леннон, Кертвуд Смит

Продолжительность: 01:26:56


Сидар-Рапидс – это город в американском штате Айова. Городок весьма неплох – второй в штате по величине. Понятно, не Нью-Йорк, не Вашингтон... Но для Тима Липпи, провинциала из глухого захолустья, Сидар-Рапид – это ожившая мечта о Большом Городе, со всем его блеском, роскошью и соблазнами. И когда Тиму выпадает счастье пойти на повышение (умирает один из сотрудников) и перебраться в Сидар-Рапидс – ух, как обрушатся на него эти самые соблазны! Море выпивки, объятия красоток-профи и все прелести похмелья наутро... Но самые острые переживания ждут Тима позже – когда он обнаружит, что оказался в самом сердце чужих преступных махинаций...


Paravis3428 октября 2011 13:12
Сатирическая, интересная, мягкая юмористическая комедия с элементами английского тонкого, достаточно сюрреалистического юмора, скорее всего, именно так можно охарактеризовать этот фильм. Первое что приходит на ум при просмотре этой ленты – ощущение какой-то нереальности происходящего, как будто смотришь сон или чужую мечту. Герои ведут себя показательно наивно и беззлобно, в чём-то даже напоминая детей. Наверное, так должны они были вести себя в представлении главного героя, если бы ему снились. Где-то подсознательно даже ожидаешь, что в конце фильма нам покажут сцену пробуждения героя, например в самолёте при подлёте к новому месту работы.

Но этого, естественно, не происходит, поэтому приходится поверить в то, что главный герой получает предложение, занять место своего регионального босса, который погиб при весьма интересных обстоятельствах, пытаясь добиться удовольствия при попытке самоудовлетворения. На смену этому несчастному половому мученику бодро выдвинули простого регионального кандидата, который впервые окунулся в мир столичного бомонда, полный интриг, денег и секса. Положение осложняется тем, что приходится участвовать в каком-то диком состязании, для получения вожделенного для многих приза на звание лучшей фирмы. Как любезно просветили несчастного провинциала, в состязании участвуют более 50 фирм, значит надо готовиться к драке, которая будет очень знатной!

Появляется и напарница, милая, симпатичная, вовсе не против более тесного сближения. Короче, совесть и мораль главного героя начинают трещать по швам, ведь в провинциальном захолустье осталась его любимая. А после конкурса среди сотрудников, когда пришлось и по стене полазить и шарады поразгадывать, и всё это вместе с очаровательным коллегой женского пола, совсем не удивительно проснуться с этим коллегой в одной постели после бурного секса. Ну а там всё по наклонной, стоит только начать, а уж продолжить куда как легко. Дело доходит и до финансовых махинаций, и до курения травки вместе с коллегами. В общем, оказывается, что главный герой не такой уж и тихоня-ботаник из провинции. Как говориться, много чего человеческого не чуждо даже ему. Вот тут и начинается настоящая комедия, ведь конкурс на звание лучшей фирмы никто не отменял!

Сразу стоит отметить очень недурные комические сцены, причем без всякой глупой буффонады или так любимых американцами шуток ниже пояса. Юмор замечательно тонок и основан на актерском мастерстве и режиссерской работе. Но, конечно, фильм смотреть лучше без детей, на восприятие ребенка шутки точно не рассчитаны. Можно сказать, что комедия напоминает несколько утонченный вариант такого фильма как «Американский пирог», если убрать из него основную сексуальную тему и сделать юмор более тонким. Так что рекомендую любителям взрослых комедий, достаточно хорошей актерской игры и хорошего настроения.
ТОП Комментарии
Артур пишет:
В маленьком городке, каких немало в провинции, кажется, никогда и ничего не происходит. Так должно было быть и в эту
Артур пишет:
Неподалеку от Бостона находится остров, на котором была выстроена мрачная психиатрическая больница. Из хорошо
Артур пишет:
Действие фильма переносит в далекий 1988 год. В небольшом американском городишке живет подросток по имени Донни Дарко.
Артур пишет:
Чтобы фильм нашел своего зрителя, требуются не только хорошие актеры с прославленным режиссером, но и качественный,